Челябинка отдала мошенникам 2 млн рублей, пытаясь отменить несуществующий кредит
Очередной жертвой телефонных мошенников стала 42-летняя челябинка, потерявшая более двух миллионов рублей. Женщину сначала вынудили сообщить коды из смс-сообщений, а затем рассказали историю о кредите, который на неё якобы оформили злоумышленники.
Челябинка рассказала, что началось всё со звонка человека, который представился сотрудником службы безопасности банка, в котором она хранит деньги. Звонивший сообщил, что неизвестные пытаются получить доступ к её счетам.
Чтобы не лишиться сбережений, женщине нужно перевести имеющиеся накопления на безопасный счёт. Она доверилась мошеннику и продиктовала ему коды из смс-сообщений — со счёта списались 35 тысяч рублей. Через некоторое время лжесотрудник позвонил вновь, но уже с другой историей — о том, что на имя челябинки кто-то якобы оформил кредит на два миллиона рублей.
— Злоумышленник рекомендовал незамедлительно отменить данную операцию. Для этого ей необходимо в тоновом режиме продиктовать код отмены операции, присланный в смс-сообщении, после чего перевести поступившие денежные средства на безопасные счета. Поддавшись на уловки мошенника, потерпевшая неукоснительно следовала всем его указаниям и совершила более 120 денежных операций, переведя злоумышленникам около двух миллионов рублей, — рассказали в пресс-службе ГУ МВД России по Челябинской области.
В отделе полиции «Советский» УМВД России по Челябинску возбуждено уголовное дела по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество). Если мошенников вычислят, то им будет грозить лишение свободы на срок до десяти лет.
В полиции напоминают, что сотрудники банков никогда не запрашивают номеров, кодов банковских карт и паролей, присланных в смс-сообщениях. Кроме того, люди часто сами отдают деньги мошенникам, когда сначала снимают их со своего счёта, а затем делают переводы на якобы безопасные счета. Именно такой случай произошёл на днях в Копейске, где женщина перевела неизвестным 1,5 миллиона рублей.
Лента новостей
В Челябинске 27 сентября закроют 18 садовых маршрутов
От тыквы-гиганта до кабачков: что продают дачники Челябинска этой осенью
В Челябинской области закладывают новую основу для дороги на юге региона
Жителям Челябинской области назвали главную ошибку, которая приводит к пищевым отравлениям
В Челябинске полицейские накрыли сеть из 28 подпольных игорных точек
В Челябинске рассказали, как изменятся остановки общественного транспорта у вокзала
В Челябинске жители и ветераны СВО высадили деревья на обновлённом бульваре
Челябинский «Трактор» пропустил две быстрые шайбы во втором периоде и проиграл СКА
Челябинскую область предупредили о ночных заморозках до −2 градусов
Под Челябинском состоятся «Игры Храбрых» для 150 семей с детьми, которые прошли через онкологию
Готовность к поездкам добавляет к зарплате сотрудникам в Челябинской области почти 40 тысяч рублей
При поддержке Сбера уральские компании поборются за национальную премию «Лидеры ИИ»
В Челябинске несколько автобусов и троллейбус изменят маршрут из-за ремонта на теплосетях
Челябинцы рассказали, к кому из Смешариков больше всего хотели бы в гости
Стало известно расписание дивизионного этапа Кубка «НОВАТЭК» в Челябинской области
В Челябинске создали первый в стране эндаумент-фонд для развития науки и технологий помощи в сфере аутизма