Челябинка отдала мошенникам 2 млн рублей, пытаясь отменить несуществующий кредит
Очередной жертвой телефонных мошенников стала 42-летняя челябинка, потерявшая более двух миллионов рублей. Женщину сначала вынудили сообщить коды из смс-сообщений, а затем рассказали историю о кредите, который на неё якобы оформили злоумышленники.
Челябинка рассказала, что началось всё со звонка человека, который представился сотрудником службы безопасности банка, в котором она хранит деньги. Звонивший сообщил, что неизвестные пытаются получить доступ к её счетам.
Чтобы не лишиться сбережений, женщине нужно перевести имеющиеся накопления на безопасный счёт. Она доверилась мошеннику и продиктовала ему коды из смс-сообщений — со счёта списались 35 тысяч рублей. Через некоторое время лжесотрудник позвонил вновь, но уже с другой историей — о том, что на имя челябинки кто-то якобы оформил кредит на два миллиона рублей.
— Злоумышленник рекомендовал незамедлительно отменить данную операцию. Для этого ей необходимо в тоновом режиме продиктовать код отмены операции, присланный в смс-сообщении, после чего перевести поступившие денежные средства на безопасные счета. Поддавшись на уловки мошенника, потерпевшая неукоснительно следовала всем его указаниям и совершила более 120 денежных операций, переведя злоумышленникам около двух миллионов рублей, — рассказали в пресс-службе ГУ МВД России по Челябинской области.
В отделе полиции «Советский» УМВД России по Челябинску возбуждено уголовное дела по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество). Если мошенников вычислят, то им будет грозить лишение свободы на срок до десяти лет.
В полиции напоминают, что сотрудники банков никогда не запрашивают номеров, кодов банковских карт и паролей, присланных в смс-сообщениях. Кроме того, люди часто сами отдают деньги мошенникам, когда сначала снимают их со своего счёта, а затем делают переводы на якобы безопасные счета. Именно такой случай произошёл на днях в Копейске, где женщина перевела неизвестным 1,5 миллиона рублей.
Лента новостей
ЧелГУ прокачал навыки эффективного трудоустройства у студентов и выпускников с инвалидностью
Деньги можно вернуть: работодателям Челябинской области напомнили о важной мере поддержки
Госавтоинспекция предупредила водителей о резком ухудшении погоды в Челябинской области
В Челябинске наградили победителей третьего сезона проекта «Мои наставники»
Под Челябинском при взрыве газового баллона пострадала пенсионерка
Главный дерматолог Челябинской области объяснил причину сыпи после озёр
Бывшему вице-губернатору Челябинской области вменили взятки ещё на 5 миллионов
Наплыв туристов осложнил вывоз мусора на курортах Челябинской области
В Париже Челябинской области ускорили интернет
Зашли в лес на пару часов и исчезли: кого ищут в Челябинской области
Жителей Челябинской области предупредили о схеме мошенничества с «возвратом» денег за отопление
Челябинский зоопарк подготовил бесплатную праздничную программу на 11 и 12 июля
«Грибная лапша» на Таганае: туристов из Челябинской области просят не трогать редкие «оленьи рога»
От сурикатов до ящериц: на ЮУЖД назвали самых необычных пассажиров поездов
Не мог нормально двигать рукой: врачи спасли челябинцу плечо с помощью сложнейшей операции
Мэр Лошкин показал изношенные до предела теплотрассы в Челябинске и рассказал о планах ремонта