23 октября 2020
Подпишись: MAXВКОК

Челябинка отдала мошенникам 2 млн рублей, пытаясь отменить несуществующий кредит

img
Очередной жертвой телефонных мошенников стала 42-летняя челябинка, потерявшая более двух миллионов рублей. Женщину сначала вынудили сообщить коды из смс-сообщений, а затем рассказали историю о кредите, который на неё якобы оформили злоумышленники.

Челябинка рассказала, что началось всё со звонка человека, который представился сотрудником службы безопасности банка, в котором она хранит деньги. Звонивший сообщил, что неизвестные пытаются получить доступ к её счетам.

Чтобы не лишиться сбережений, женщине нужно перевести имеющиеся накопления на безопасный счёт. Она доверилась мошеннику и продиктовала ему коды из  смс-сообщений — со счёта списались 35 тысяч рублей. Через некоторое время лжесотрудник позвонил вновь, но уже с другой историей — о том, что на имя челябинки кто-то якобы оформил кредит на два миллиона рублей.

— Злоумышленник рекомендовал незамедлительно отменить данную операцию. Для этого ей необходимо в тоновом режиме продиктовать код отмены операции, присланный в смс-сообщении, после чего перевести поступившие денежные средства на безопасные счета. Поддавшись на уловки мошенника, потерпевшая неукоснительно следовала всем его указаниям и совершила более 120 денежных операций, переведя злоумышленникам около двух миллионов рублей, — рассказали в пресс-службе ГУ МВД России по Челябинской области.

В отделе полиции «Советский» УМВД России по Челябинску возбуждено уголовное дела по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество). Если мошенников вычислят, то им будет грозить лишение свободы на срок до десяти лет.

В полиции напоминают, что сотрудники банков никогда не запрашивают номеров, кодов банковских карт и паролей, присланных в смс-сообщениях. Кроме того, люди часто сами отдают деньги мошенникам, когда сначала снимают их со своего счёта, а затем делают переводы на якобы безопасные счета. Именно такой случай произошёл на днях в Копейске, где женщина перевела неизвестным 1,5 миллиона рублей.

Автор:
Полина Худякова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Тяжёлая ситуация: «Трактор» проиграл «Ак Барсу» и второй матч серии Кубка Гагарина
    • img
      Миллиардер Струков не смог обжаловать изъятие акций «Южуралзолото» в пользу государства
    • img
      В горах Челябинской области спасли туристов с обмороженной ногой и раненой головой
    • img
      Челябинские работодатели отказываются принимать на работу сотрудников с татуировками
    • img
      Для детей с признаками РАС в Челябинской области организовали раннюю диагностику
    • img
      У бурильщиков, сварщиков и логистов в Челябинской области выросли зарплаты
    • img
      В Челябинской области напали на волонтёров, защищающих озёра от незаконных сливов
    • img
      За 2025 год отряд «ЛизаАлерт» при поддержке Билайна нашёл и спас 429 пропавших челябинцев
    • img
      В селе Челябинской области открыли построенный с ноля Дом культуры
    • img
      Семь человек погибли на пожарах в Челябинской области за неделю
    • img
      У российских школьников появится новый необычный предмет: что будут проходить
    • img
      Как дружность весны и рыхлость снега повлияют на паводок в Челябинской области, рассказал синоптик
    • img
      Челябинских работников культуры поздравили с профессиональным праздником
    • img
      Правда ли вредна флюорография, объяснила челябинский рентгенолог
    • img
      Два самолёта в Санкт-Петербург задержали в челябинском аэропорту
    • img
      На Челябинскую область надвигаются дожди и потепление до +18 градусов
    Все новости