23 октября 2020
Подпишись: MAXВКОК

Челябинка отдала мошенникам 2 млн рублей, пытаясь отменить несуществующий кредит

img
Очередной жертвой телефонных мошенников стала 42-летняя челябинка, потерявшая более двух миллионов рублей. Женщину сначала вынудили сообщить коды из смс-сообщений, а затем рассказали историю о кредите, который на неё якобы оформили злоумышленники.

Челябинка рассказала, что началось всё со звонка человека, который представился сотрудником службы безопасности банка, в котором она хранит деньги. Звонивший сообщил, что неизвестные пытаются получить доступ к её счетам.

Чтобы не лишиться сбережений, женщине нужно перевести имеющиеся накопления на безопасный счёт. Она доверилась мошеннику и продиктовала ему коды из  смс-сообщений — со счёта списались 35 тысяч рублей. Через некоторое время лжесотрудник позвонил вновь, но уже с другой историей — о том, что на имя челябинки кто-то якобы оформил кредит на два миллиона рублей.

— Злоумышленник рекомендовал незамедлительно отменить данную операцию. Для этого ей необходимо в тоновом режиме продиктовать код отмены операции, присланный в смс-сообщении, после чего перевести поступившие денежные средства на безопасные счета. Поддавшись на уловки мошенника, потерпевшая неукоснительно следовала всем его указаниям и совершила более 120 денежных операций, переведя злоумышленникам около двух миллионов рублей, — рассказали в пресс-службе ГУ МВД России по Челябинской области.

В отделе полиции «Советский» УМВД России по Челябинску возбуждено уголовное дела по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество). Если мошенников вычислят, то им будет грозить лишение свободы на срок до десяти лет.

В полиции напоминают, что сотрудники банков никогда не запрашивают номеров, кодов банковских карт и паролей, присланных в смс-сообщениях. Кроме того, люди часто сами отдают деньги мошенникам, когда сначала снимают их со своего счёта, а затем делают переводы на якобы безопасные счета. Именно такой случай произошёл на днях в Копейске, где женщина перевела неизвестным 1,5 миллиона рублей.

Автор:
Полина Худякова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Как перекроят центр Челябинска из-за строительства станции метро на площади Революции
    • img
      Челябинцам рассказали, куда бесплатно сдать старые автомобильные покрышки
    • img
      Газ стал доступным для 246 домов деревни под Чебаркулем
    • img
      Челябинскую область признали самым баскетбольным регионом страны
    • img
      Медицина ближе, спорт доступнее: жителей Челябинской области призвали прийти на выборы
    • img
      Зарплата до 100 тысяч и работа с оленями: какие вакансии появились в Челябинской области
    • img
      Работает «Школа ЖКХ»: жителям села в Челябинской области рассказали о тарифах на электроэнергию
    • img
      Пенсионеров Челябинска бесплатно научат профессионально играть в карты
    • img
      Кассиры самообслуживания оказались в лидерах по росту почасовой ставки в Челябинской области
    • img
      Опасная восточная плодожорка проникла в Челябинскую область вместе с партией нектаринов
    • img
      В Челябинской области по народной программе благоустроили сквер и обновили школы
    • img
      В Челябинской области прошёл первый осенний международный Сабантуй
    • img
      Косолапый учитель из челябинского зоопарка показал, как правильно сидеть в малине
    • img
      Жителям Челябинской области, пострадавшим на производстве, передали автомобили
    • img
      Челябинск обошёл Красноярск и Кемерово в гонке за чистый воздух
    • img
      Педагог по образованию возглавила Минкульт Челябинской области после отставки Бетехтина
    Все новости