23 октября 2020
Обсудить

Челябинка отдала мошенникам 2 млн рублей, пытаясь отменить несуществующий кредит

img
Очередной жертвой телефонных мошенников стала 42-летняя челябинка, потерявшая более двух миллионов рублей. Женщину сначала вынудили сообщить коды из смс-сообщений, а затем рассказали историю о кредите, который на неё якобы оформили злоумышленники.

Челябинка рассказала, что началось всё со звонка человека, который представился сотрудником службы безопасности банка, в котором она хранит деньги. Звонивший сообщил, что неизвестные пытаются получить доступ к её счетам.

Чтобы не лишиться сбережений, женщине нужно перевести имеющиеся накопления на безопасный счёт. Она доверилась мошеннику и продиктовала ему коды из  смс-сообщений — со счёта списались 35 тысяч рублей. Через некоторое время лжесотрудник позвонил вновь, но уже с другой историей — о том, что на имя челябинки кто-то якобы оформил кредит на два миллиона рублей.

— Злоумышленник рекомендовал незамедлительно отменить данную операцию. Для этого ей необходимо в тоновом режиме продиктовать код отмены операции, присланный в смс-сообщении, после чего перевести поступившие денежные средства на безопасные счета. Поддавшись на уловки мошенника, потерпевшая неукоснительно следовала всем его указаниям и совершила более 120 денежных операций, переведя злоумышленникам около двух миллионов рублей, — рассказали в пресс-службе ГУ МВД России по Челябинской области.

В отделе полиции «Советский» УМВД России по Челябинску возбуждено уголовное дела по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество). Если мошенников вычислят, то им будет грозить лишение свободы на срок до десяти лет.

В полиции напоминают, что сотрудники банков никогда не запрашивают номеров, кодов банковских карт и паролей, присланных в смс-сообщениях. Кроме того, люди часто сами отдают деньги мошенникам, когда сначала снимают их со своего счёта, а затем делают переводы на якобы безопасные счета. Именно такой случай произошёл на днях в Копейске, где женщина перевела неизвестным 1,5 миллиона рублей.

Автор:
Полина Худякова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Эксперты выяснили, каких специалистов остро не хватает в Челябинской области
    • img
      Челябинский суд отправил в СИЗО руководителей ГУФСИН, которых задержали за взятки
    • img
      Малыши-игрунки из челябинского зоопарка готовятся к переезду в новый дом
    • img
      Жителей Челябинской области предупредили о мошенниках, выманивающих деньги с помощью «распродаж»
    • img
      В челябинском аэропорту на сутки задержали самолёт в Норильск
    • img
      Предприятие из Челябинской области заплатит более 1 миллиона рублей за выбросы
    • img
      На Челябинскую область надвигается потепление
    • img
      В Челябинске контрактнику дали 11 лет колонии за две самоволки
    • img
      Челябинскую группировку «Махонинские» признали экстремистской, её организатор задержан
    • img
      В Челябинске следователя полиции отправили в СИЗО за связь с «Махонинскими»
    • img
      В мэрии показали, как будет выглядеть главный ледовый городок в Челябинске
    • img
      В Челябинской области разрешат выращивать ещё 10 новых сортов пшеницы, ячменя и сои
    • img
      С понедельника челябинцев начнут штрафовать за выход на лёд в 15 местах
    • img
      В Челябинске начали оборудовать платные парковки
    • img
      Пятеро детей пострадали в ДТП на скользкой трассе М-5 «Урал» в Челябинской области
    • img
      «Тёплый, уютный и живой»: фотограф превратил Челябинск в вязаный город
    Все новости