В Челябинской области женщина сняла со счёта 1,5 млн рублей и отдала их мошенникам
Жительница Копейска лишилась своих сбережений после звонка мошенников, переведя на чужие счета 1,5 миллиона рублей — для этого она сначала сняла деньги, а затем выполнила более 100 переводов. Не она одна стала жертвой злоумышленников — только за последние дни южноуральцы потеряли в общей сложности семь миллионов рублей, рассказали в пресс-службе ГУ МВД России по Челябинской области.
Мошенники в очередной раз использовали одну из самых распространённых схем — «звонок от сотрудника службы безопасности банка». С заявлениями в полицию обратились жители Челябинска, Копейска, Коркино, Карталов, Трёхгорного и Красноармейского района.
Владельцев карт злоумышленники напугали угрозой несанкционированного списания денежных средств, а некоторым рассказали об оформлении кредитов на их имя. Люди поверили звонившим и выполнили все их указания, сообщив данные своих банковских карт и переведя деньги на чужие счета.
Возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частями 2, 3, 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество) и частью 3 статьи 158 (кража) УК РФ. В соответствии с санкциями этих частей статей максимальное наказание составляет до 5, 6 и 10 лет лишения свободы.
В полиции снова напоминают, что банковские работники никогда не запрашивают номеров, кодов банковских карт и паролей, присланных в смс-сообщениях. Также они не просят перевести денежные средства на сторонние счета — этим занимаются только мошенники.
— Если вы сняли свои сбережения со счетов, они находятся в ваших руках, никакой угрозы нет! Не следует посредством банкомата перечислять деньги на якобы безопасные счета. При поступлении телефонных звонков от лжесотрудников банков с сообщениями о сомнительных операциях по вашей карте, и предложениями перевести денежные средства на «резервные» счета необходимо прервать разговор и перезвонить в банк самостоятельно по телефону, указанному на оборотной стороне вашей карты, — предупреждает МВД.
Подробно о том, как не стать жертвой мошенников можно узнать из памятки.
Фото: https://vk.com/vk_chel174
Лента новостей
Жителей Челябинска встревожили подземные толчки
В Челябинске проведут бесплатную вакцинацию от гриппа
Жители Челябинской области могут сменить страховщика по пенсии до 1 декабря
В Челябинске восстановили картину на электрошкафе, которую заклеили афишей концерта
Незаконная рыбалка обернулась штрафом для молодых людей из Челябинской области
Всё больше семей Челябинской области получают «Семейную ипотеку»
Как сократить количество мусора дома, рассказали в Роскачестве
Куда обращаться при подозрении на рак, рассказали жителям Челябинской области
Жителей Челябинской области пригласили на спектакль по реальным историям женщин с онкологией
В Челябинской области вынесли приговор экс-депутату за кражу 365 тонн дизтоплива
Кому придёт повестка: россиян начали приглашать на новые военные сборы
Избиение 9-летней девочки в Челябинске оказалось неправдой
Жители Челябинской области рассказали, чего боятся на работе больше всего
В Челябинске завели уголовные дела на работников банка за злоупотребление полномочиями
В Челябинской области для магнитогорских новосёлов ускорили интернет
Когда отмечают День матери в 2025 году и что принято дарить