20 октября 2020
Обсудить

Студентов из Челябинской области позвали побороться за призы на квесте «Разделяй с нами»

img
В России стартовал ежегодный квест для студенческих команд «Разделяй с нами», направленный на внедрение раздельного сбора мусора в вузах. Присоединиться к нему могут студенты из Челябинской области — достаточно зарегистрировать команду, выполнить задания, а по итогам квеста получить шанс выиграть экопризы и путёвку на слёт «зелёных» вузов России, рассказали в пресс-службе движения ЭКА.

Во время квеста, который стартовал 19 октября и продлится до 28 февраля следующего года, участники научатся снижать мусорный след свой и своего университета, будут развивать навыки, полезные в будущей жизни и профессии.

Студенты могут выбрать из двух вариантов участия: для вузов, где ещё не действует раздельный сбор отходов, и для тех заведений, которые РСО уже внедрили. В первом случае учащимся предстоит создать систему раздельного сбора отходов в вузе «с нуля», вовлекать студентов в процесс сортировки и обучать их способам снижения образования мусора. 

Второй уровень призван развивать уже имеющиеся практики РСО и призывать студентов и преподавателей к более активной сортировке отходов. 

В рамках квеста студенческие команды проведут Единые дни действий, в том числе всероссийскую акцию по сбору вторичного сырья «Recycle it!» в интерактивном формате.

Стать участником «Разделяй с нами», пройти обучение и получать баллы за выполненные задания можно после регистрации команды на порталах рсо.вузэкоквест.рф или рсо2.вузэкоквест.рф. Квест проводится в рамках программы «Разделяй с нами» Coca-Cola в России при поддержке фонда ЭРА и движения ЭКА.

— Современные студенты — одна из самых экологически активных социальных групп России, которая имеет все шансы навсегда отказаться от неэффективных и устаревших способов обращения с отходами. Мы приглашаем студенческие команды со всей России стать участниками квеста «Разделяй с нами», чтобы узнать о доступных способах снизить свой мусорный след, опробовать их на «благодатной почве» вузов и, в конечном итоге, объединить свои усилия на пути к миру без отходов, — рассказала руководитель направления коммуникаций в регионах Coca-Cola HBC Россия Дарья Горланова.

По окончанию квеста 10 команд-лидеров первого уровня участия и 5 команд-лидеров второго уровня получат полезные экопризы и выиграют путёвки на Всероссийский слёт «зелёных» вузов России в марте 2021 года. Победители примут участие в образовательных тренингах от экспертов-практиков и лидеров успешных экопроектов.

Забота об экологии требует комплексных мер. Свой экологический проект реализуют на Полигоне ТБО в Сосновском районе. Здесь активно информируют южноуральцев о том, как работает предприятие и какие экологичные технологии используются для переработки и утилизации мусора. Для этого в компании выпускают серию материалов под общим названием «Алфавит отходов».

Рубрика «Алфавит отходов» стартовала в официальной группе Полигона ТБО во «ВКонтакте» 23 марта. Публикации выходят каждую неделю, по понедельникам. Специалисты рассказывают о явлениях и фактах, связанных с Полигоном ТБО и переработкой отходов, на доступном языке. Среди тем — вторсырье, технологии, а также разъяснение терминов, которые используются в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами. Публикации сопровождаются фотографиями или иллюстрациями.

Тема первой публикации — «Автомобильные шины». Интернет-пользователи узнали, что на Полигоне ТБО работает цех по их накоплению и дальнейшей переработке. Также в уже опубликованных материалах раскрываются темы биогумуса, весового контроля, геомембраны и другие.

Фото: ru.freepik.com, пресс-служба движения ЭКА

Автор:
Полина Худякова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске презентовали кадровый проект «ПолитСтарт»
    • img
      В Челябинской области нашли тело 54-летнего контрактника
    • img
      Новый газон и трибуны: в Челябинске начали реконструкцию стадиона
    • img
      «Из-за пара ничего не видно»: в Челябинске во время температурных испытаний прорвало теплотрассу
    • img
      Алексей Текслер попросил челябинцев сообщить о разбитых дорогах
    • img
      Более 32 тонн семян из Казахстана не пропустили в Челябинскую область
    • img
      Лев Сева из челябинского зоопарка испугался «страшного» подарка на день рождения его невесты
    • img
      Номинации детского экофорума в Челябинске определили с помощью онлайн-жеребьёвки
    • img
      С южноуральцами поделились лайфхаками по борьбе с аллергией на цветение
    • img
      Паводок отступил от туристического лагеря заповедника «Аркаим» в Челябинской области
    • img
      В центре Челябинска начали ремонтировать участок теплотрассы протяжённостью 100 метров
    • img
      Текслер поручил произвести выплаты участникам Великой Отечественной войны
    • img
      «Молнии сверкают»: на Южном Урале прогремела первая весенняя гроза
    • img
      В Челябинске между Чурилово и проспектом Ленина ввели остановки по требованию
    • img
      На мебельной фабрике в Челябинске полицейские проверили 40 иностранцев
    • img
      В Челябинске стартовал приём заявок от желающих учиться в уникальной ИТ-школе
    Все новости