20 октября 2020
Обсудить

В Челябинской области второй день ликвидируют крупный лесной пожар

img
На тушении крупного лесного пожара в Брединском районе работают более 130 человек и 34 единиц техники. Из-за сильного ветра площадь возгорания с 16 часов вечера к 2 часам ночи увеличилась до тысячи гектаров. Об этом во вторник, 20 октября, сообщили в пресс-центре ГУ МЧС по Челябинской области.

О лесном пожаре в Кортубайском лесничестве Брединского района оперативному дежурному Главного управления лесами области сообщили в 16 часов 20 минут накануне. Горело на площади 10 га. К 22:00 из-за усиления порывов ветра площадь пожара увеличилась до 120 га. На тушение возгорания были брошены силы и средства Брединского пожарно-спасательного гарнизона и работники лесхоза — всего 41 человек и 14 единицы техники, от МЧС — 24 человека и 6 единиц техники. Для опашки привлекли тяжёлую технику: 1 бульдозер и 2 трактора. Было решено привлечь группу Уральского учебно-спасательного центра в составе 45 человек и 6 единиц техники, которые выдвинулись на место в 2 часа ночи.

Ночью организовали противопожарное прикрытие населённых пунктов Новинка, Могутовский и Морозовка. Угрозы населённым пунктам не было.

К 2:00, по данным ГУ лесами, площадь пожара составляла 980 га — это территория, не покрытая лесом, пожар низовой. Проводилась опашка тяжёлой техникой по периметру. Угрозы населённым пунктам по-прежнему не было, ближайший из них — посёлок Каракулька на расстоянии 5 км.

В 8:00 20 октября было спланировано проведение заседания КЧС и ОПБ Брединского района. К тому времени на тушении лесного пожара работали 131 человек и 34 единицы техники, в том числе 2 бульдозера, 4 трактора МТЗ с плугом, 2 К-700 с плугом. В этом же числе от МЧС 102 человека и 18 единиц техники ( в т. ч. от УУСЦ 45 человек и 6 ед. техники).

— Сухая осень с ветреными периодами — благоприятная погода для возникновения лесных и ландшафтных природных пожаров, — рассказали в пресс-службе чрезвычайного ведомства. — Сухая растительность и опавшая листва становятся отличным «топливом» даже незначительному возгоранию. Как правило, в такой период даже выброшенная из окна автомобиля непотушенная сигарета может стать причиной возникновения лесного или ландшафтного пожаров. Нередки случаи возгорания природной растительности из-за проведения уборочных работ на дачных и приусадебных участках: открытый огонь от разведённых костров беспрепятственно распространяется до лесных массивов.

Статистика показывает, что чаще всего природные и лесные пожары происходят по вине человека. Сотрудники МЧС напоминают: необходимо строго соблюдать противопожарный режим и требования правил пожарной безопасности!

Фото: 74.mchs.gov.ru

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске пьяная 35-летняя женщина на Chevrolet протаранила остановку
    • img
      «Исключить алкоголь и жвачку»: южноуральцам рассказали, как подготовиться к анализу глюкозы в крови
    • img
      С 12 апреля на Южном Урале начнётся весенний сезон охоты на пернатую дичь
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» организовал тренинг для руководителей абонентских участков
    • img
      Сеньор шампиньон: «Пчела» поделилась пятью вкусными и быстрыми грибными рецептами
    • img
      Четверых южноуральцев отправили в колонию за продажу контрафактных сигарет
    • img
      С 1 апреля изменится маршрут популярного автобуса между Челябинском и Копейском
    • img
      В челябинском ботаническом саду проснулись суслики
    • img
      Генпрокуратура потребовала изъять акции челябинской «Макфы» в пользу государства
    • img
      Челябинских предпринимателей пригласили поучаствовать в конкурсе на получение субсидий
    • img
      «Парижский полумарафон» стал главным спортивным мероприятием года в стране
    • img
      В Челябинске приступили к строительству велопешеходного моста через реку Миасс
    • img
      Синоптики рассказали, какая погода на Южном Урале будет стоять в выходные 30 и 31 марта
    • img
      В Челябинске обсудили корректировки в новые правила землепользования и застройки
    • img
      На популярном маршруте в Челябинске вместе с ПАЗиками начнут курсировать 22 новых автобуса
    • img
      В Роскачестве рассказали, почему не все ржаные хлебцы полезны
    Все новости