Завод в Челябинске уличили в опасном превышении выброса фтороводорода
Завод теплоизоляции в Челябинске стал объектом жалоб жителей Ленинского района. По телефону горячей линии общественной организации «АнтиСмог» в течении месяца они сообщали о невыносимом химическом запахе. У некоторых людей в дни выбросов наблюдаются резь в глазах, першение в горле, удушье, особенно тяжело переживают эти периоды горожане с заболеваниями верхних дыхательных путей.
На встрече с активистами «АнтиСмог» жители рассказали, что из трубы предприятия на Копейском шоссе виден густой дым, чувствуется сильный запах серы, застилающий район.
Обращения в надзорные органы региона прокуратуру не помогли. Единственный раз завод оштрафовали за нарушение природоохранного законодательства всего на две тысячи рублей.
![]()
Общественники и один из челябинцев в попытке пообщаться с представителями предприятия проехали к проходной завода, но никто на улицу к ним не вышел.
![]()
На месте отбор проб воздуха на предмет обнаружения предельно-допустимых концентраций вредных веществ показал многократное превышение по фтороводороду.
![]()
— Накопление фтороводорода в атмосферном воздухе может привести к раздражению верхних дыхательных путей и приступам удушья у населения. По факту нарушения природоохранного законодательства общественный инспектор по охране окружающей среды составил акт и протокол отбора проб воздуха, которые направлены в надзорные органы Челябинской области, — рассказали активисты.
![]()
Фтороводород — вещество первого класса опасности. Согласно данным из открытых источников, когда его концентрация в воздухе достигает порога раздражающего действия (8 мг/м3 ), у пострадавших начинаются кашель и приступы удушья. При более высоких концентрациях фтороводород раздражает кожу и слизистые оболочки, включая глаза. Системное действие фтороводорода может привести к гипокальциемии — снижению содержания кальция в крови.
Забота об экологии требует комплексных мер. Свой экологический проект реализуют на Полигоне ТБО в Сосновском районе. Здесь активно информируют южноуральцев о том, как работает предприятие и какие экологичные технологии используются для переработки и утилизации мусора. Для этого в компании выпускают серию материалов под общим названием «Алфавит отходов».
Рубрика «Алфавит отходов» стартовала в официальной группе Полигона ТБО во «ВКонтакте» 23 марта. Публикации выходят каждую неделю, по понедельникам. Специалисты рассказывают о явлениях и фактах, связанных с Полигоном ТБО и переработкой отходов, на доступном языке. Среди тем — вторсырье, технологии, а также разъяснение терминов, которые используются в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами. Публикации сопровождаются фотографиями или иллюстрациями.
Тема первой публикации — «Автомобильные шины». Интернет-пользователи узнали, что на Полигоне ТБО работает цех по их накоплению и дальнейшей переработке. Также в уже опубликованных материалах раскрываются темы биогумуса, весового контроля, геомембраны и другие.
Фото: «АнтиСМОГ»
Лента новостей
Пытаясь заработать, жительница Магнитогорска инвестировала в мошенников больше миллиона рублей
Чем может навредить привычка носить телефон в кармане, рассказали жителям Челябинской области
Под Челябинском иномарка сбила питбайкера, водитель погиб
В Челябинске студентам вручили премию Дмитрия Быкова, доказавшего, что возможности человека безграничны
Текслер рассказал, как преобразились Миасс и Златоуст и как в городах ликвидируют последствия шторма
В челябинском зоопарке нашли виновного в том, что у белых альпака родилась рыжая дочь
Сбер запустил в России мощный сервис поиска АЗС на основе больших данных и ИИ
Синоптики рассказали, где в Челябинской области будет до +35 градусов, а где заметно похолодает
Алексей Текслер провёл срочное совещание в Златоусте после урагана
Чёрный столб дыма вдалеке напугал челябинцев: в МЧС рассказали, что случилось
В Челябинске задержали мужчину, стрелявшего по окнам жилого дома из охотничьей рогатки
Строящийся в Челябинской области завод «Сансара» признали лучшим экопроектом страны: когда открытие
«Курчатов Фест» завершился в Челябинске концертом звёзд мировой оперы
Аллерголог из Челябинска рассказала, какие продукты могут вызвать опасную реакцию
В Челябинске сторож перевёл мошенникам более 1,5 миллиона рублей, поверив в «выгодные инвестиции»
Прокуратура взяла на контроль устранение последствий урагана в Челябинской области