16 октября 2020
Подпишись: MAXВКОК

Завод в Челябинске уличили в опасном превышении выброса фтороводорода

img
Завод теплоизоляции в Челябинске стал объектом жалоб жителей Ленинского района. По телефону горячей линии общественной организации «АнтиСмог» в течении месяца они сообщали о невыносимом химическом запахе. У некоторых людей в дни выбросов наблюдаются резь в глазах, першение в горле, удушье, особенно тяжело переживают эти периоды горожане с заболеваниями верхних дыхательных путей.

На встрече с активистами «АнтиСмог» жители рассказали, что из трубы предприятия на Копейском шоссе виден густой дым, чувствуется сильный запах серы, застилающий район.

Обращения в надзорные органы региона прокуратуру не помогли. Единственный раз завод оштрафовали за нарушение природоохранного законодательства всего на две тысячи рублей.

Общественники и один из челябинцев в попытке пообщаться с представителями предприятия проехали к проходной завода, но никто на улицу к ним не вышел.

На месте отбор проб воздуха на предмет обнаружения предельно-допустимых концентраций вредных веществ показал многократное превышение по фтороводороду. 

— Накопление фтороводорода в атмосферном воздухе может привести к раздражению верхних дыхательных путей и приступам удушья у населения. По факту нарушения природоохранного законодательства общественный инспектор по охране окружающей среды составил акт и протокол отбора проб воздуха, которые направлены в надзорные органы Челябинской области, — рассказали активисты.

Фтороводород — вещество первого класса опасности. Согласно данным из открытых источников, когда его концентрация в воздухе достигает порога раздражающего действия (8 мг/м3 ), у пострадавших начинаются кашель и приступы удушья. При более высоких концентрациях фтороводород раздражает кожу и слизистые оболочки, включая глаза.  Системное действие фтороводорода может привести к гипокальциемии — снижению содержания кальция в крови.

Забота об экологии требует комплексных мер. Свой экологический проект реализуют на Полигоне ТБО в Сосновском районе. Здесь активно информируют южноуральцев о том, как работает предприятие и какие экологичные технологии используются для переработки и утилизации мусора. Для этого в компании выпускают серию материалов под общим названием «Алфавит отходов».

Рубрика «Алфавит отходов» стартовала в официальной группе Полигона ТБО во «ВКонтакте» 23 марта. Публикации выходят каждую неделю, по понедельникам. Специалисты рассказывают о явлениях и фактах, связанных с Полигоном ТБО и переработкой отходов, на доступном языке. Среди тем — вторсырье, технологии, а также разъяснение терминов, которые используются в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами. Публикации сопровождаются фотографиями или иллюстрациями.

Тема первой публикации — «Автомобильные шины». Интернет-пользователи узнали, что на Полигоне ТБО работает цех по их накоплению и дальнейшей переработке. Также в уже опубликованных материалах раскрываются темы биогумуса, весового контроля, геомембраны и другие.

Фото: «АнтиСМОГ»

Автор:
Полина Худякова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске 27 сентября закроют 18 садовых маршрутов
    • img
      От тыквы-гиганта до кабачков: что продают дачники Челябинска этой осенью
    • img
      В Челябинской области закладывают новую основу для дороги на юге региона
    • img
      Жителям Челябинской области назвали главную ошибку, которая приводит к пищевым отравлениям
    • img
      В Челябинске полицейские накрыли сеть из 28 подпольных игорных точек
    • img
      В Челябинске рассказали, как изменятся остановки общественного транспорта у вокзала
    • img
      В Челябинске жители и ветераны СВО высадили деревья на обновлённом бульваре
    • img
      Челябинский «Трактор» пропустил две быстрые шайбы во втором периоде и проиграл СКА
    • img
      Челябинскую область предупредили о ночных заморозках до −2 градусов
    • img
      Под Челябинском состоятся «Игры Храбрых» для 150 семей с детьми, которые прошли через онкологию
    • img
      Готовность к поездкам добавляет к зарплате сотрудникам в Челябинской области почти 40 тысяч рублей
    • img
      При поддержке Сбера уральские компании поборются за национальную премию «Лидеры ИИ»
    • img
      В Челябинске несколько автобусов и троллейбус изменят маршрут из-за ремонта на теплосетях
    • img
      Челябинцы рассказали, к кому из Смешариков больше всего хотели бы в гости
    • img
      Стало известно расписание дивизионного этапа Кубка «НОВАТЭК» в Челябинской области
    • img
      В Челябинске создали первый в стране эндаумент-фонд для развития науки и технологий помощи в сфере аутизма
    Все новости