16 октября 2020
Обсудить

Завод в Челябинске уличили в опасном превышении выброса фтороводорода

img
Завод теплоизоляции в Челябинске стал объектом жалоб жителей Ленинского района. По телефону горячей линии общественной организации «АнтиСмог» в течении месяца они сообщали о невыносимом химическом запахе. У некоторых людей в дни выбросов наблюдаются резь в глазах, першение в горле, удушье, особенно тяжело переживают эти периоды горожане с заболеваниями верхних дыхательных путей.

На встрече с активистами «АнтиСмог» жители рассказали, что из трубы предприятия на Копейском шоссе виден густой дым, чувствуется сильный запах серы, застилающий район.

Обращения в надзорные органы региона прокуратуру не помогли. Единственный раз завод оштрафовали за нарушение природоохранного законодательства всего на две тысячи рублей.

Общественники и один из челябинцев в попытке пообщаться с представителями предприятия проехали к проходной завода, но никто на улицу к ним не вышел.

На месте отбор проб воздуха на предмет обнаружения предельно-допустимых концентраций вредных веществ показал многократное превышение по фтороводороду. 

— Накопление фтороводорода в атмосферном воздухе может привести к раздражению верхних дыхательных путей и приступам удушья у населения. По факту нарушения природоохранного законодательства общественный инспектор по охране окружающей среды составил акт и протокол отбора проб воздуха, которые направлены в надзорные органы Челябинской области, — рассказали активисты.

Фтороводород — вещество первого класса опасности. Согласно данным из открытых источников, когда его концентрация в воздухе достигает порога раздражающего действия (8 мг/м3 ), у пострадавших начинаются кашель и приступы удушья. При более высоких концентрациях фтороводород раздражает кожу и слизистые оболочки, включая глаза.  Системное действие фтороводорода может привести к гипокальциемии — снижению содержания кальция в крови.

Забота об экологии требует комплексных мер. Свой экологический проект реализуют на Полигоне ТБО в Сосновском районе. Здесь активно информируют южноуральцев о том, как работает предприятие и какие экологичные технологии используются для переработки и утилизации мусора. Для этого в компании выпускают серию материалов под общим названием «Алфавит отходов».

Рубрика «Алфавит отходов» стартовала в официальной группе Полигона ТБО во «ВКонтакте» 23 марта. Публикации выходят каждую неделю, по понедельникам. Специалисты рассказывают о явлениях и фактах, связанных с Полигоном ТБО и переработкой отходов, на доступном языке. Среди тем — вторсырье, технологии, а также разъяснение терминов, которые используются в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами. Публикации сопровождаются фотографиями или иллюстрациями.

Тема первой публикации — «Автомобильные шины». Интернет-пользователи узнали, что на Полигоне ТБО работает цех по их накоплению и дальнейшей переработке. Также в уже опубликованных материалах раскрываются темы биогумуса, весового контроля, геомембраны и другие.

Фото: «АнтиСМОГ»

Автор:
Полина Худякова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      На Южном Урале осудили блогера за призывы нанести удары по Кремлю
    • img
      Челябинцев пригласили посмотреть киноновинки про приключения, войну и любовь
    • img
      В 2024 году на Южном Урале появиятся ещё 30 «быстрых» зарядных станций для электромобилей
    • img
      Челябинцам рассказали, когда отключат отопление в городе
    • img
      Ковбои и жгучая текила: «Пчела» собрала рецепты «горячей» мексиканской кухни
    • img
      При столкновении легковушки со скорой в Челябинске пострадала фельдшер
    • img
      Челябинская область обновила свой стенд на выставке-форуме «Россия» в Москве
    • img
      Таксист-мигрант, обложивший матом пассажирку в Челябинске, принёс извинения на камеру
    • img
      В Челябинске вспыхнуло кафе конно-стрелкового комплекса
    • img
      Челябинский депутат Олег Голиков подал документы на предварительное голосование «Единой России»
    • img
      В пяти городах Челябинской области на двое суток объявили режим «чёрного неба»
    • img
      Сбер представил свои технологии на молодёжном форуме «На ты с IT» в Челябинске
    • img
      Таксист-мигрант обложил матом пассажирку в Челябинске
    • img
      Челябинцев пригласили на массовый субботник в парки и скверы
    • img
      Приём заявок от кандидатов на предварительное голосование правящей партии продлили до 8 мая
    • img
      Мультфильмы, выставки и экскурсии: южноуральцев пригласили отметить юбилей «Аркаима»
    Все новости