16 октября 2020
Обсудить

Завод в Челябинске уличили в опасном превышении выброса фтороводорода

img
Завод теплоизоляции в Челябинске стал объектом жалоб жителей Ленинского района. По телефону горячей линии общественной организации «АнтиСмог» в течении месяца они сообщали о невыносимом химическом запахе. У некоторых людей в дни выбросов наблюдаются резь в глазах, першение в горле, удушье, особенно тяжело переживают эти периоды горожане с заболеваниями верхних дыхательных путей.

На встрече с активистами «АнтиСмог» жители рассказали, что из трубы предприятия на Копейском шоссе виден густой дым, чувствуется сильный запах серы, застилающий район.

Обращения в надзорные органы региона прокуратуру не помогли. Единственный раз завод оштрафовали за нарушение природоохранного законодательства всего на две тысячи рублей.

Общественники и один из челябинцев в попытке пообщаться с представителями предприятия проехали к проходной завода, но никто на улицу к ним не вышел.

На месте отбор проб воздуха на предмет обнаружения предельно-допустимых концентраций вредных веществ показал многократное превышение по фтороводороду. 

— Накопление фтороводорода в атмосферном воздухе может привести к раздражению верхних дыхательных путей и приступам удушья у населения. По факту нарушения природоохранного законодательства общественный инспектор по охране окружающей среды составил акт и протокол отбора проб воздуха, которые направлены в надзорные органы Челябинской области, — рассказали активисты.

Фтороводород — вещество первого класса опасности. Согласно данным из открытых источников, когда его концентрация в воздухе достигает порога раздражающего действия (8 мг/м3 ), у пострадавших начинаются кашель и приступы удушья. При более высоких концентрациях фтороводород раздражает кожу и слизистые оболочки, включая глаза.  Системное действие фтороводорода может привести к гипокальциемии — снижению содержания кальция в крови.

Забота об экологии требует комплексных мер. Свой экологический проект реализуют на Полигоне ТБО в Сосновском районе. Здесь активно информируют южноуральцев о том, как работает предприятие и какие экологичные технологии используются для переработки и утилизации мусора. Для этого в компании выпускают серию материалов под общим названием «Алфавит отходов».

Рубрика «Алфавит отходов» стартовала в официальной группе Полигона ТБО во «ВКонтакте» 23 марта. Публикации выходят каждую неделю, по понедельникам. Специалисты рассказывают о явлениях и фактах, связанных с Полигоном ТБО и переработкой отходов, на доступном языке. Среди тем — вторсырье, технологии, а также разъяснение терминов, которые используются в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами. Публикации сопровождаются фотографиями или иллюстрациями.

Тема первой публикации — «Автомобильные шины». Интернет-пользователи узнали, что на Полигоне ТБО работает цех по их накоплению и дальнейшей переработке. Также в уже опубликованных материалах раскрываются темы биогумуса, весового контроля, геомембраны и другие.

Фото: «АнтиСМОГ»

Автор:
Полина Худякова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      «Трактор» крупно проиграл «Авангарду», пропустив восемь шайб
    • img
      В Челябинской области рецидивисту дали 19 колонии за убийство пенсионера
    • img
      Первого замглавы Миндортранса Челябинской области оставили в СИЗО
    • img
      В Челябинске воспитанник детдома попросил вернуть его к маме
    • img
      В Челябинской области управляющую компанию «УКИКО» лишили управления сотнями домами
    • img
      Челябинские травматологи поставили четвёртый протез 85-летнему пациенту
    • img
      В Челябинской области назвали победителей XIII Всероссийского фестиваля фильмов о природе и человеке
    • img
      Жители Челябинской области получили сроки в колонии за незаконную добычу золота на сотни миллионов
    • img
      Челябинские туристы стали чаще посещать немецкий квартал, который будут сносить
    • img
      На ДЭФ дети со всей страны представляют свои научные экопроекты в четырёх вузах Челябинска
    • img
      Под Челябинском пенсионеры отремонтировали дорогу, разобрав для этого гараж
    • img
      Сбер предоставил бизнесу возможность подать заявку на кредит и получить решение до открытия счёта
    • img
      Лиса Кассиопея оказалась на воле, но может погибнуть от рук жителей деревни в Челябинской области
    • img
      На III Всероссийский детский экологический форум в Челябинск приехали школьники со всей страны
    • img
      Пробки у плотины парализовали Челябинск
    • img
      Благодаря образовательной программе 15 участников СВО стали депутатами в Челябинской области
    Все новости