«Всё — ложь!»: читатели пожаловались на репортаж с мусоросортировочного завода в Миассе

После выхода репортажа с мусоросортировочного завода в Миассе, принадлежащего ООО «Эко-Сервис», в редакцию «Пчелы» позвонил разгневанный читатель, представившийся бывшими сотрудником предприятия. Он заявил, что к приезду корреспондентов там явно подготовились, а во время экскурсии умолчали о множествах нарушений Трудового законодательства и санитарных норм. Также он сообщил, что вместе с ещё несколькими бывшими сотрудниками намерен подать в надзорные органы жалобы с просьбой организовать проверку на этом мусоросортировочном предприятии. Всё, что они все вместе хотят изложить в этом обращении, он рассказал нашему сайту.

Мусор выгружают прямо на улице, на растрескавшийся асфальт
— Смотрел репортаж и возмущался — как всё ровно и красиво изложено, а по факту: почти всё — ложь! — рассказал звонивший, пожелавший остаться неназванным. — А ведь там столько нарушений, что страницы не хватило, чтобы всё перечислить в обращении, которое сейчас составляем в надзорные органы. Официальная зарплата крохотная, несоразмерная с тяжестью труда. При этом сотрудникам приходится работать сверхурочно, в выходные и даже по ночам. И платят зарплату раз в месяц. С отпусками там всё сложно — их просто не хотят предоставлять, потому что заменять уходящих в отпуск работников некому.

— Если в производственных помещениях случится пожар, сотрудники даже не знают, чем его тушить — пока там работал, нам никто не показывал и не рассказывал, что делать. Ни лопат, ни песка, ни ёмкости с водой в цехе нет. А там же постоянно кипы прессованного картона лежат! — рассказал мужчина.
Испачканное в мусоровозах вторсырьё в ожидании отгрузки
Сортировщики работают без масок
— Работал и знаю, что у водителей «Эко-Сервиса» даже комнаты отдыха нет, где можно было бы элементарно поесть, душ принять в конце-концов — всё-таки работа своеобразная, к концу смены от тебя несёт за километр! — с возмущением рассказал звонивший. — Машины не дезинфицируют. Да и в самом цехе элементарные санитарные нормы не соблюдают: как не зайдёшь на мусоросортировку — все без масок работают, хотя вонь там стоит редкостная. Да и жалуются сортировщики, что у них хотя и есть душ, но условия в нём такие, что задумаешься: то ли воняющим домой ехать, то ли всё же помыться.

Звонивший рассказал и о многих других нарушениях законодательства, связанных с работой водителей и сотрудников мусоросортировки. Что из жалоб правда, станет ясно после проверки надзорных органов, если наш собеседник всё же обратится туда. Наш сайт обязательно сообщит об итогах работы надзорных ведомств на этом предприятии. А пока мы попросили прокомментировать ситуацию руководителя мусоросортировочного предприятия.
— Претензии не обоснованы, — заявила директор ООО «Эко-Сервис» Наталья Корикова. — Мы работаем в соответствии с трудовым законодательством, санитарными нормами и правилами. Считаю необоснованными и неправомерными вышеизложенные высказывания. Оставляю за собой право подать заявление об уголовной ответственности за клевету. В целом очень жалко и неприятно, что люди так реагируют на наше предприятие, несмотря на то, что мы работаем на благо экологии.
Если есть вопросы и жалобы, нужно обращаться напрямую к руководству, а не в СМИ.
О работе мусоросортировочного комплекса компании «Эко-Сервис» в Миассе наш сайт рассказывал в конце сентября.
Лента новостей
Челябинский зоопарк поднял цены на билеты с 1 марта
Сотрудника челябинской «Макфы» осудят за взятки и коммерческий подкуп
В Челябинске управляющая «Додо Пиццы» ушла после скандала с курьером и собакой
Призовой фонд 300 тысяч рублей: Челябинск на выходные станет столицей уральского падела
Четверо братьев и сестёр попали в челябинское котокафе из «70-кошечной квартиры»
Обновлённая система диапазонов потребления: что важно знать южноуральцам
Маркетплейсы готовят новые правила возврата товаров
Кому нельзя ставить прививки, рассказали челябинские врачи
«Моспроект-3» устранил большинство замечаний Ростехнадзора по проекту челябинского метротрама
В зону спецоперации доставили очередной груз из Челябинской области
Челябинцев пригласили бесплатно привить питомцев от бешенства недалеко от дома
Прогулка по озеру Тургояк закончилась для 29-летней девушки проблемами со спиной
В Челябинской области прошёл благотворительный турнир по хоккею в валенках
Выставку детских рисунков с портретами бойцов СВО открыли в Челябинске
Чеснок или витамины: челябинский аллерголог разобрала пять популярных мифов про иммунитет
Челябинку осудят за хищение десятков миллионов под видом строительства домов