Погорельцев из Магнитогорска отправили в общежитие «строгого режима»

В редакцию «Пчелы» обратилась жительница дома на улице Пионерской, 27, в Магнитогорске, где на днях произошёл крупный пожар. Она сообщила, что сначала погорельцев отправили в пункт временного пребывания, а затем предложили койко-места в общежитии, где в 22 часа объявляют отбой, а за стирку белья собирают деньги. Кроме того, у жителей появилась информация, что переселять их из пострадавшего дома не собираются вовсе.
— Те, кто мог, ушли к родственникам и друзьям. У многих дети. Я своих в деревню отправила, но нужно же в школу ходить! Остальным жителям предложили койко-места в общежитии, в одной комнате несколько кроватей. Выдали бельё и сказали сдать в том же виде, при этом одна стирка стоит 180 рублей. Это ещё что! В общежитии запрещены телевизоры, запрещено чайниками пользоваться. Отбой в 22 часа, — рассказала Виктория Каштанова.

Комната в общежитии
Семьям, которые привыкли жить в собственных квартирах, такие спартанские условия, конечно, в диковинку. Общежитие находится на улице Грязнова, 51 и, по данным жителей, относится к МГТУ им. Г.И. Носова. По всей видимости, студенческие правила не стали менять для семей, оказавшихся в трудной ситуации. А вахтёры, привыкшие не церемониться с жильцами, продолжают вести себя так же.
Жители в эти условиях ждут обещанные 10 тысяч рублей на каждого прописанного. На них можно будет снять временное жильё без коменданта за спиной и платных стирок. Но пока выплаты не поступили.
В это время, как гром среди ясного неба, на жителей обрушилась информация, что горевший дом планируют ремонтировать, а расселять людей не будут.
— У нас же залито всё до первого этажа! Стены из дранки, она намокла, везде будет плесень, всё высушить пушками невозможно. Нам сообщили, что завтра будет экспертиза. Был сегодня какой-то человек из администрации. Но мы хотим нанять независимых экспертов. Я не знаю, как тут можно жить, дому 90 лет.


Потолки и стены рушатся



Всё залито водой
Корреспонденты «Пчелы» обратились в администрацию Магнитогорска, чтобы узнать, кто же приходил к жителям и какие планы насчёт этого дома у властей. Нам сообщили, что прямо сейчас в городе проходит совещание на эту тему, и информацию смогут дать только после него.
Ситуацию усугубляет то, что дом, хоть и почти вековой, но ветхоаварийным не признан. Если обратиться к открытым данным в интернете, то можно узнать, что Пионерская, 27 вообще является объектом культурного наследия регионального значения. Группа «АрхиСтраж» пишет, что именно этот дом 1930 года постройки — первый капитальный дом в Магнитогорске.

Жители рассказали, что около двух лет назад там провели капремонт, отремонтировали крышу, поменяли проводку. Но качество работ вызывало вопросы.
— Мы считаем, что в пожаре виноваты те, кто делал этот ремонт. Хоть официально не объявили, но нам стало известно, что очаг возгорания — проводка, было замыкание. Ремонт нам делали пьяные рабочие. После этого мы замечали, что выключались у нас рубильники, часто перегорали лампочки.
Погорельцы намерены в ближайшее время написать обращение на имя мэра города и губернатора региона с просьбой их всё-таки расселить. А 90-летний дом, если он представляет такую ценность, отреставрировать, но не оставлять в нём людей.

Напомним, четырёхэтажный дом загорелся в ночь на 7 октября. Пожарные эвакуировали из горящего здания более 40 человек. Крыша полыхала на площади 350 квадратных метров. Пожар был локализован к утру на площади 540 квадратных метров. В тушении задействовали 48 человек и 21 единицу спецтехники. Прокуратура проводит свою проверку.
Фото, видео: жители Пионерской, 27, arhistrazh.livejournal.com,74.mchs.gov.ru
Лента новостей
В выходные в центре Челябинска ограничат движение
Режим НМУ вновь объявили в Челябинской области
За подкуп сотрудника челябинского аэропорта задержали бизнесмена
Стало известно, каким будет МРОТ в Челябинской области в 2027 году
Mitsubishi Pajero осуждённого челябинского чиновника выставили на торги за 2,26 млн рублей
Защитой инфраструктуры Челябинской области от беспилотников займётся новое ведомство
Более 35 тысяч семей Челябинской области получили новую выплату от СФР
Жители Челябинска назвали сумму, которую готовы потратить на зимние шины
Чем полезен творог и какой лучше выбрать для похудения, объяснила диетолог Роскачества
В Челябинске не стало любимицы зоопарка — страусихи Галины Николаевны
Челябинская область оказалась регионом с самым дешёвым бензином на Урале
В уральском «крае 40 озёр» обновили сеть и ускорили интернет
В Челябинске открылась фотовыставка о любви и первых минутах после родов
На Таганае в Челябинской области среди осени неожиданно распустились весенние цветы
В Челябинской области 16 октября ввели режим беспилотной опасности
Всероссийский форум для ивент-индустрии в Челябинске завершится грандиозным финальным шоу