09 октября 2020
Обсудить

Погорельцев из Магнитогорска отправили в общежитие «строгого режима»

img
В редакцию «Пчелы» обратилась жительница дома на улице Пионерской, 27, в Магнитогорске, где на днях произошёл крупный пожар. Она сообщила, что сначала погорельцев отправили в пункт временного пребывания, а затем предложили койко-места в общежитии, где в 22 часа объявляют отбой, а за стирку белья собирают деньги. Кроме того, у жителей появилась информация, что переселять их из пострадавшего дома не собираются вовсе.

— Те, кто мог, ушли к родственникам и друзьям. У многих дети. Я своих в деревню отправила, но нужно же в школу ходить! Остальным жителям предложили койко-места в общежитии, в одной комнате несколько кроватей. Выдали бельё и сказали сдать в том же виде, при этом одна стирка стоит 180 рублей. Это ещё что! В общежитии запрещены телевизоры, запрещено чайниками пользоваться. Отбой в 22 часа, — рассказала Виктория Каштанова.

Комната в общежитии

Семьям, которые привыкли жить в собственных квартирах, такие спартанские условия, конечно, в диковинку.  Общежитие находится на улице Грязнова, 51 и, по данным жителей, относится к МГТУ им. Г.И. Носова. По всей видимости, студенческие правила не стали менять для семей, оказавшихся в трудной ситуации. А вахтёры, привыкшие не церемониться с жильцами, продолжают вести себя так же.

Жители в эти условиях ждут обещанные 10 тысяч рублей на каждого прописанного. На них можно будет снять временное жильё без коменданта за спиной и платных стирок. Но пока выплаты не поступили. 

В это время, как гром среди ясного неба, на жителей обрушилась информация, что горевший дом планируют ремонтировать, а расселять людей не будут.

— У нас же залито всё до первого этажа! Стены из дранки, она намокла, везде будет плесень, всё высушить пушками невозможно. Нам сообщили, что завтра будет экспертиза. Был сегодня какой-то человек из администрации. Но мы хотим нанять независимых экспертов. Я не знаю, как тут можно жить, дому 90 лет.

Потолки и стены рушатся

Всё залито водой

Корреспонденты «Пчелы» обратились в администрацию Магнитогорска, чтобы узнать, кто же приходил к жителям и какие планы насчёт этого дома у властей. Нам сообщили, что прямо сейчас в городе проходит совещание на эту тему, и информацию смогут дать только после него. 

Ситуацию усугубляет то, что дом, хоть и почти вековой, но ветхоаварийным не признан. Если обратиться к открытым данным в интернете, то можно узнать, что Пионерская, 27 вообще является объектом культурного наследия регионального значения. Группа «АрхиСтраж» пишет, что именно этот дом 1930 года постройки — первый капитальный дом в Магнитогорске. 

Жители рассказали, что около двух лет назад там провели капремонт, отремонтировали крышу, поменяли проводку. Но качество работ вызывало вопросы.

— Мы считаем, что в пожаре виноваты те, кто делал этот ремонт. Хоть официально не объявили, но нам стало известно, что очаг возгорания — проводка, было замыкание. Ремонт нам делали пьяные рабочие. После этого мы замечали, что выключались у нас рубильники, часто перегорали лампочки.

Погорельцы намерены в ближайшее время написать обращение на имя мэра города и губернатора региона с просьбой их всё-таки расселить. А 90-летний дом, если он представляет такую ценность, отреставрировать, но не оставлять в нём людей.

Напомним, четырёхэтажный дом загорелся в ночь на 7 октября. Пожарные эвакуировали из горящего здания более 40 человек. Крыша полыхала на площади 350 квадратных метров. Пожар был локализован к утру на площади 540 квадратных метров. В тушении задействовали 48 человек и 21 единицу спецтехники. Прокуратура проводит свою проверку.

Фото, видео: жители Пионерской, 27, arhistrazh.livejournal.com,74.mchs.gov.ru

Автор:
Ирина Горностаева
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Челябинская область обновила свой стенд на выставке-форуме «Россия» в Москве
    • img
      Таксист-мигрант, обложивший матом пассажирку в Челябинске, принёс извинения на камеру
    • img
      В Челябинске вспыхнуло кафе конно-стрелкового комплекса
    • img
      Челябинский депутат Олег Голиков подал документы на предварительное голосование «Единой России»
    • img
      В пяти городах Челябинской области на двое суток объявили режим «чёрного неба»
    • img
      Сбер представил свои технологии на молодёжном форуме «На ты с IT» в Челябинске
    • img
      Таксист-мигрант обложил матом пассажирку в Челябинске
    • img
      Челябинцев пригласили на массовый субботник в парки и скверы
    • img
      Приём заявок от кандидатов на предварительное голосование правящей партии продлили до 8 мая
    • img
      Мультфильмы, выставки и экскурсии: южноуральцев пригласили отметить юбилей «Аркаима»
    • img
      На оживлённой улице Челябинска почти на три месяца ограничат движение
    • img
      Эксперты Роскачества нашли в пяти кашах быстрого приготовления опасную бактерию
    • img
      Танцоры из Челябинска, ставшие свидетелями теракта в «Крокусе», взяли золото чемпионата России
    • img
      Пассажирский поезд насмерть сбил 51-летнего мужчину под Челябинском
    • img
      Из-за нереста на водоёмах Челябинской области ограничили рыбную ловлю
    • img
      На Вечном огне в Челябинске проводят профилактику газового оборудования
    Все новости