Погорельцев из Магнитогорска отправили в общежитие «строгого режима»

В редакцию «Пчелы» обратилась жительница дома на улице Пионерской, 27, в Магнитогорске, где на днях произошёл крупный пожар. Она сообщила, что сначала погорельцев отправили в пункт временного пребывания, а затем предложили койко-места в общежитии, где в 22 часа объявляют отбой, а за стирку белья собирают деньги. Кроме того, у жителей появилась информация, что переселять их из пострадавшего дома не собираются вовсе.
— Те, кто мог, ушли к родственникам и друзьям. У многих дети. Я своих в деревню отправила, но нужно же в школу ходить! Остальным жителям предложили койко-места в общежитии, в одной комнате несколько кроватей. Выдали бельё и сказали сдать в том же виде, при этом одна стирка стоит 180 рублей. Это ещё что! В общежитии запрещены телевизоры, запрещено чайниками пользоваться. Отбой в 22 часа, — рассказала Виктория Каштанова.

Комната в общежитии
Семьям, которые привыкли жить в собственных квартирах, такие спартанские условия, конечно, в диковинку. Общежитие находится на улице Грязнова, 51 и, по данным жителей, относится к МГТУ им. Г.И. Носова. По всей видимости, студенческие правила не стали менять для семей, оказавшихся в трудной ситуации. А вахтёры, привыкшие не церемониться с жильцами, продолжают вести себя так же.
Жители в эти условиях ждут обещанные 10 тысяч рублей на каждого прописанного. На них можно будет снять временное жильё без коменданта за спиной и платных стирок. Но пока выплаты не поступили.
В это время, как гром среди ясного неба, на жителей обрушилась информация, что горевший дом планируют ремонтировать, а расселять людей не будут.
— У нас же залито всё до первого этажа! Стены из дранки, она намокла, везде будет плесень, всё высушить пушками невозможно. Нам сообщили, что завтра будет экспертиза. Был сегодня какой-то человек из администрации. Но мы хотим нанять независимых экспертов. Я не знаю, как тут можно жить, дому 90 лет.


Потолки и стены рушатся



Всё залито водой
Корреспонденты «Пчелы» обратились в администрацию Магнитогорска, чтобы узнать, кто же приходил к жителям и какие планы насчёт этого дома у властей. Нам сообщили, что прямо сейчас в городе проходит совещание на эту тему, и информацию смогут дать только после него.
Ситуацию усугубляет то, что дом, хоть и почти вековой, но ветхоаварийным не признан. Если обратиться к открытым данным в интернете, то можно узнать, что Пионерская, 27 вообще является объектом культурного наследия регионального значения. Группа «АрхиСтраж» пишет, что именно этот дом 1930 года постройки — первый капитальный дом в Магнитогорске.

Жители рассказали, что около двух лет назад там провели капремонт, отремонтировали крышу, поменяли проводку. Но качество работ вызывало вопросы.
— Мы считаем, что в пожаре виноваты те, кто делал этот ремонт. Хоть официально не объявили, но нам стало известно, что очаг возгорания — проводка, было замыкание. Ремонт нам делали пьяные рабочие. После этого мы замечали, что выключались у нас рубильники, часто перегорали лампочки.
Погорельцы намерены в ближайшее время написать обращение на имя мэра города и губернатора региона с просьбой их всё-таки расселить. А 90-летний дом, если он представляет такую ценность, отреставрировать, но не оставлять в нём людей.

Напомним, четырёхэтажный дом загорелся в ночь на 7 октября. Пожарные эвакуировали из горящего здания более 40 человек. Крыша полыхала на площади 350 квадратных метров. Пожар был локализован к утру на площади 540 квадратных метров. В тушении задействовали 48 человек и 21 единицу спецтехники. Прокуратура проводит свою проверку.
Фото, видео: жители Пионерской, 27, arhistrazh.livejournal.com,74.mchs.gov.ru
Лента новостей
Тяжёлая ситуация: «Трактор» проиграл «Ак Барсу» и второй матч серии Кубка Гагарина
Миллиардер Струков не смог обжаловать изъятие акций «Южуралзолото» в пользу государства
В горах Челябинской области спасли туристов с обмороженной ногой и раненой головой
Челябинские работодатели отказываются принимать на работу сотрудников с татуировками
Для детей с признаками РАС в Челябинской области организовали раннюю диагностику
У бурильщиков, сварщиков и логистов в Челябинской области выросли зарплаты
В Челябинской области напали на волонтёров, защищающих озёра от незаконных сливов
За 2025 год отряд «ЛизаАлерт» при поддержке Билайна нашёл и спас 429 пропавших челябинцев
В селе Челябинской области открыли построенный с ноля Дом культуры
Семь человек погибли на пожарах в Челябинской области за неделю
У российских школьников появится новый необычный предмет: что будут проходить
Как дружность весны и рыхлость снега повлияют на паводок в Челябинской области, рассказал синоптик
Челябинских работников культуры поздравили с профессиональным праздником
Правда ли вредна флюорография, объяснила челябинский рентгенолог
Два самолёта в Санкт-Петербург задержали в челябинском аэропорту
На Челябинскую область надвигаются дожди и потепление до +18 градусов