Карен Даллакян объявил набор в школу зооволонтера фонда «Спаси меня»
Порой добровольцам, которые занимаются защитой животных, не хватает базовых знаний и навыков. Челябинцы, которым исполнилось 14 лет, могут записаться в бесплатную школу зооволонтера и научиться грамотно помогать животным и природе.
— Часто по незнанию добровольцы рискуют заразиться общими для человека и зверей инфекционными заболеваниями или нечаянно нарушить закон и за спасение животного получить административное или даже уголовное наказание. В школе волонтера научим, как совершать добрые дела и не разочаровываться, — рассказал президент Фонда зоозащиты «Спаси меня», ветеринарный врач Карен Даллакян.
![]()
Всех желающих (единственное условие — достижение 14-летнего возраста) опытные наставники, в том числе и сам Карен Даллакян, обучат основам ветеринарии, зоопсихологии, менеджменту НКО и познакомят с законом «О животном мире». Учащимся помогут получить представление о профессиях ветеринара, эколога, биолога. Планируются не только лекции, но и практические задания. Волонтерам предстоит оказывать помощь в спасении и реабилитации животных и птиц, выезжать в заповедники Челябинской области.
![]()
Проект реализуется при поддержке гранта губернатора Челябинской области. Занятия будут проходить два раза в месяц в течение года, до конца октября 2021 года. По окончанию всем выдадут сертификаты и удостоверения профессионального спасателя животных. Записаться можно по телефону +7-952-510-00-08.
Забота об экологии требует комплексных мер. Свой экологический проект реализуют на Полигоне ТБО в Сосновском районе. Здесь активно информируют южноуральцев о том, как работает предприятие и какие экологичные технологии используются для переработки и утилизации мусора. Для этого в компании выпускают серию материалов под общим названием «Алфавит отходов».
Рубрика «Алфавит отходов» стартовала в официальной группе Полигона ТБО во «ВКонтакте» 23 марта. Публикации выходят каждую неделю, по понедельникам. Специалисты рассказывают о явлениях и фактах, связанных с Полигоном ТБО и переработкой отходов, на доступном языке. Среди тем — вторсырье, технологии, а также разъяснение терминов, которые используются в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами. Публикации сопровождаются фотографиями или иллюстрациями.
Тема первой публикации — «Автомобильные шины». Интернет-пользователи узнали, что на Полигоне ТБО работает цех по их накоплению и дальнейшей переработке. Также в уже опубликованных материалах раскрываются темы биогумуса, весового контроля, геомембраны и другие.
Фото: karen-dallakyan.livejournal.com
Лента новостей
В Минздраве уточнили количество пострадавших в ДТП с рейсовым автобусом под Челябинском
Точки роста: что ОДНО исправить каждому знаку зодиака в 2026 году, чтобы быть счастливым
Особые ограничения для женщин на Емельянов день: история праздника, приметы и запреты
Под Челябинском 11 взрослых и трое детей пострадали в ДТП с рейсовым автобусом
Серийного убийцу женщин задержали в Челябинске
Челябинским коммунальщикам поручили своевременно устранять аварии на сетях
Челябинскому бизнесу и УК напомнили про штрафы за несвоевременный вывоз снега
Жителей Челябинской области приглашают принять участие в лыжном забеге в горах
Без инцидентов: тысячи челябинцев окунулись в купелях
Мошенники начали обманывать пенсионеров, обещая доплаты к Новому году
Житель Челябинской области пришёл на экзамен в ГАИ со шпионским гаджетом
Сомнолог перечислила три лучших материала для постельного белья
Мужчина погиб из-за взрыва бытового газа в частном доме в Челябинской области
В Челябинской области с января 2026 года изменили тарифы и диапазоны на электроэнергию
Челябинскую область накроют 30-градусные посткрещенские морозы
«Трактор» уступил «Авангарду» в Челябинске