Карен Даллакян объявил набор в школу зооволонтера фонда «Спаси меня»
Порой добровольцам, которые занимаются защитой животных, не хватает базовых знаний и навыков. Челябинцы, которым исполнилось 14 лет, могут записаться в бесплатную школу зооволонтера и научиться грамотно помогать животным и природе.
— Часто по незнанию добровольцы рискуют заразиться общими для человека и зверей инфекционными заболеваниями или нечаянно нарушить закон и за спасение животного получить административное или даже уголовное наказание. В школе волонтера научим, как совершать добрые дела и не разочаровываться, — рассказал президент Фонда зоозащиты «Спаси меня», ветеринарный врач Карен Даллакян.
![]()
Всех желающих (единственное условие — достижение 14-летнего возраста) опытные наставники, в том числе и сам Карен Даллакян, обучат основам ветеринарии, зоопсихологии, менеджменту НКО и познакомят с законом «О животном мире». Учащимся помогут получить представление о профессиях ветеринара, эколога, биолога. Планируются не только лекции, но и практические задания. Волонтерам предстоит оказывать помощь в спасении и реабилитации животных и птиц, выезжать в заповедники Челябинской области.
![]()
Проект реализуется при поддержке гранта губернатора Челябинской области. Занятия будут проходить два раза в месяц в течение года, до конца октября 2021 года. По окончанию всем выдадут сертификаты и удостоверения профессионального спасателя животных. Записаться можно по телефону +7-952-510-00-08.
Забота об экологии требует комплексных мер. Свой экологический проект реализуют на Полигоне ТБО в Сосновском районе. Здесь активно информируют южноуральцев о том, как работает предприятие и какие экологичные технологии используются для переработки и утилизации мусора. Для этого в компании выпускают серию материалов под общим названием «Алфавит отходов».
Рубрика «Алфавит отходов» стартовала в официальной группе Полигона ТБО во «ВКонтакте» 23 марта. Публикации выходят каждую неделю, по понедельникам. Специалисты рассказывают о явлениях и фактах, связанных с Полигоном ТБО и переработкой отходов, на доступном языке. Среди тем — вторсырье, технологии, а также разъяснение терминов, которые используются в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами. Публикации сопровождаются фотографиями или иллюстрациями.
Тема первой публикации — «Автомобильные шины». Интернет-пользователи узнали, что на Полигоне ТБО работает цех по их накоплению и дальнейшей переработке. Также в уже опубликованных материалах раскрываются темы биогумуса, весового контроля, геомембраны и другие.
Фото: karen-dallakyan.livejournal.com
Лента новостей
В Челябинской области объявили режим неблагоприятных метеоусловий
Движение на перекрёстке в центре Челябинска частично закроют на три дня
Челябинская область возглавила рейтинг регионов по нераспроданному жилью
В Челябинске юбилейный полумарафон 23 мая пройдёт через вантовый мост и «РМК-Арену»
Стало известно, кто выступит на юбилейном Ильменском фестивале авторской песни в Челябинске
На электронные трудовые книжки с начала года перешли 80 тысяч жителей Челябинской области
Пятерых жителей Челябинской области осудили за диверсию на железной дороге
Магнитогорцы оценили новый банкомат от Сбера с возможностью экспресс-оценки здоровья
На площади Революции в Челябинске впервые проведут массовую регистрацию брака
В Челябинске спасли лосиху, которая бродила по центру города
Не только продавец мороженого: в Челябинской области назвали высокооплачиваемые сезонные вакансии
Школьников Челябинской области начнут обучать олимпийскому виду спорта на физкультуре
«Слоновьи уши» заметили в популярном нацпарке Челябинской области
Звёздные игроки и показ мод: в Челябинск пригласили на фестиваль по непривычному спорту с ракеткой
Массовые сборы вторсырья пройдут в Челябинске 17 мая
Аналитики назвали самые популярные сферы для быстрой подработки в Челябинской области