05 октября 2020
Подпишись: MAXВКОК

Экс-директору «Гринфлайта» Мануйлову отказались смягчать наказание

img
Представление прокуратуры области об отмене постановления Калининского районного суда Челябинска от 12 мая о замене неотбытой части наказания исправительными работами осуждённому генеральному директору ООО «Гринфлайт» Сергею Мануйлову удовлетворено Апелляционным постановлением Свердловского областного суда. Экс-застройщик причинил дольщикам материальный ущерб на общую сумму более 10 миллиардов рублей. Об этом в понедельник, 5 октября, сообщила старший помощник прокурора области Наталья Мамаева.

Приговором Центрального райсуда, вступившим в законную силу, Мануйлов приговорён (часть 2 статьи 201 УК РФ) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок его наказания истекает в марте 2021 года.

Суд согласился с позицией прокуратуры о том, что основная цель уголовного наказания — восстановление социальной справедливости достигнута не была. Помимо этого, отбывая наказание, мер для возмещения ущерба осуждённый не принял, хотя такая возможность у него была.

Судебное решение районного суда отменено. В настоящее время осуждённый продолжает отбывать наказание.

В июне решением арбитражного суда в компании «Гринфлайт», которая строила в Челябинске микрорайон «Академ Riverside», введена процедура конкурсного производства. Это финальная стадия банкротства фирмы, сообщается на сайте организации.

Напомним, 483 дольщика компании «Гринфлайт» получили долгожданные квартиры в микрорайоне «Академ Riverside» в конце прошлого года. Таким образом эпопея с обманом четырёх тысяч человек подошла к завершению.

За исчезновение 10 миллиардов рублей дольщиков «Академ Riverside» в апреле 2018 года бывшего гендиректора строительной компании «Гринфлайт» Сергея Мануйлова приговорили к двум с половиной годам колонии общего режима. В июле прошлого года он пытался сократить «слишком суровое наказание», но Челябинский облсуд в удовлетворении иска отказал.

Фото: minstroy74.eps74.ru, cheltv.ru

Автор:
Мария Давыдова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В ГАИ рассказали, какие улицы в Челябинске перекроют из-за крестного хода
    • img
      В Челябинске задержали руководителя структуры регионального Минстроя
    • img
      Соискатели в Челябинской области стали реже гостить работодателей
    • img
      Прокуратура требует закрыть пансионат с десятками пожилых постояльцев в Челябинске
    • img
      На трассе в Челябинской области опрокинулся микроавтобус, пятеро пострадали
    • img
      «Урок цифры» за семь лет объединил более 28 миллионов школьников со всей страны
    • img
      Лыжники открыли сезон на Уреньге в Челябинской области
    • img
      В Челябинске 11 октября перекроют улицы ради крестного хода
    • img
      Молодой водитель погиб в аварии с грузовиком в Челябинской области
    • img
      Жителям Челябинской области рассказали, нужно ли прививать ребёнка от гриппа каждый год
    • img
      В Челябинской области перенесли проверку сирен на 9 октября
    • img
      На региональных дорогах Челябинской области продолжают обновлять остановки
    • img
      Мягкой или суровой будет зима: народные приметы о деньгах и погоде на 6 октября
    • img
      В Челябинске орнитолог с сачком ловил птиц под дождём и снегом
    • img
      Мошенники начали использовать ИИ для обмана хозяев пропавших животных
    • img
      В Челябинской области на Таганае за ночь выросли 25-сантиметровые сугробы
    Все новости