05 октября 2020
Подпишись: MAXВКОК

Экс-директору «Гринфлайта» Мануйлову отказались смягчать наказание

img
Представление прокуратуры области об отмене постановления Калининского районного суда Челябинска от 12 мая о замене неотбытой части наказания исправительными работами осуждённому генеральному директору ООО «Гринфлайт» Сергею Мануйлову удовлетворено Апелляционным постановлением Свердловского областного суда. Экс-застройщик причинил дольщикам материальный ущерб на общую сумму более 10 миллиардов рублей. Об этом в понедельник, 5 октября, сообщила старший помощник прокурора области Наталья Мамаева.

Приговором Центрального райсуда, вступившим в законную силу, Мануйлов приговорён (часть 2 статьи 201 УК РФ) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок его наказания истекает в марте 2021 года.

Суд согласился с позицией прокуратуры о том, что основная цель уголовного наказания — восстановление социальной справедливости достигнута не была. Помимо этого, отбывая наказание, мер для возмещения ущерба осуждённый не принял, хотя такая возможность у него была.

Судебное решение районного суда отменено. В настоящее время осуждённый продолжает отбывать наказание.

В июне решением арбитражного суда в компании «Гринфлайт», которая строила в Челябинске микрорайон «Академ Riverside», введена процедура конкурсного производства. Это финальная стадия банкротства фирмы, сообщается на сайте организации.

Напомним, 483 дольщика компании «Гринфлайт» получили долгожданные квартиры в микрорайоне «Академ Riverside» в конце прошлого года. Таким образом эпопея с обманом четырёх тысяч человек подошла к завершению.

За исчезновение 10 миллиардов рублей дольщиков «Академ Riverside» в апреле 2018 года бывшего гендиректора строительной компании «Гринфлайт» Сергея Мануйлова приговорили к двум с половиной годам колонии общего режима. В июле прошлого года он пытался сократить «слишком суровое наказание», но Челябинский облсуд в удовлетворении иска отказал.

Фото: minstroy74.eps74.ru, cheltv.ru

Автор:
Мария Давыдова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области появится ещё один город трудовой доблести
    • img
      Жителя Челябинской области отправили в колонию за ложное минирование мэрии
    • img
      В России доля золота в инвестиционных портфелях снижается после рекордного ралли
    • img
      Глава Минсельхоза впечатлилась успехами аграриев Челябинской области
    • img
      На крупном челябинском заводе погиб молодой рабочий
    • img
      Состоятельные инвесторы стали сокращать долю акций в пользу облигаций и фондов денежного рынка
    • img
      В Челябинскую область пригласили на международный осенний Сабантуй
    • img
      Чем полезен чай из листьев вишни и как правильно его заваривать, рассказали в Роскачестве
    • img
      В Челябинской области почти достроили дорогу, которую попросили отремонтировать жители
    • img
      На экотропах Челябинской области проводят повторную обработку от клещей
    • img
      На юге Челябинской области ускорили интернет
    • img
      Школьники из Челябинской области сразятся за победу во всероссийской «Зарнице 2.0»
    • img
      В Челябинске обновили бесплатную дворовую баскетбольную площадку и отремонтируют ещё две
    • img
      Жительниц области пригласили поддержать «Розовый забег» в Челябинске и проверить своё здоровье
    • img
      В Челябинск пригласили на презентацию историй 290 горожан к юбилею города
    • img
      Дорогу под Челябинском полностью осветили светодиодными фонарями
    Все новости