Экс-директору «Гринфлайта» Мануйлову отказались смягчать наказание
Представление прокуратуры области об отмене постановления Калининского районного суда Челябинска от 12 мая о замене неотбытой части наказания исправительными работами осуждённому генеральному директору ООО «Гринфлайт» Сергею Мануйлову удовлетворено Апелляционным постановлением Свердловского областного суда. Экс-застройщик причинил дольщикам материальный ущерб на общую сумму более 10 миллиардов рублей. Об этом в понедельник, 5 октября, сообщила старший помощник прокурора области Наталья Мамаева.
Приговором Центрального райсуда, вступившим в законную силу, Мануйлов приговорён (часть 2 статьи 201 УК РФ) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок его наказания истекает в марте 2021 года.
Суд согласился с позицией прокуратуры о том, что основная цель уголовного наказания — восстановление социальной справедливости достигнута не была. Помимо этого, отбывая наказание, мер для возмещения ущерба осуждённый не принял, хотя такая возможность у него была.
Судебное решение районного суда отменено. В настоящее время осуждённый продолжает отбывать наказание.
В июне решением арбитражного суда в компании «Гринфлайт», которая строила в Челябинске микрорайон «Академ Riverside», введена процедура конкурсного производства. Это финальная стадия банкротства фирмы, сообщается на сайте организации.
Напомним, 483 дольщика компании «Гринфлайт» получили долгожданные квартиры в микрорайоне «Академ Riverside» в конце прошлого года. Таким образом эпопея с обманом четырёх тысяч человек подошла к завершению.
За исчезновение 10 миллиардов рублей дольщиков «Академ Riverside» в апреле 2018 года бывшего гендиректора строительной компании «Гринфлайт» Сергея Мануйлова приговорили к двум с половиной годам колонии общего режима. В июле прошлого года он пытался сократить «слишком суровое наказание», но Челябинский облсуд в удовлетворении иска отказал.
Фото: minstroy74.eps74.ru, cheltv.ru
Лента новостей
Путин присвоил жительнице Челябинска звание «Мать-героиня» за рождение 11 детей
Учёный из Челябинска предложил варианты развития ИИ без ущерба для экологии
Какие лекарства летом обязательно убирать в холодильник, рассказала врач
В Челябинской области бывшего прокурора района отправили в колонию за мошенничество
За выходные спасатели дважды пришли на помощь туристам в нацпарке «Таганай»
Бывшего главу Миндортранса Челябинской области отдали под суд за взятку и растрату
Для дачников Челябинской области запустили новые мощности 4G
Несмотря на дефицит бензина, челябинцы не стали массово пересаживаться на трамваи и троллейбусы
Сотрудники «НОВАТЭК-Челябинск» поучаствовали в восстановлении памятника архитектуры XIX века
В Челябинскую область привезли сладкие сочные арбузы из Казахстана
В Челябинской области выясняют причины гибели пяти миллионов пчёл
В каких сферах в Челябинской области резко вырос спрос на работников, раскрыли эксперты
В Челябинск 25 июля пригласили на благотворительную пробежку и шествие
Что делать, если оштрафовали в очереди на АЗС, объяснили водителям Челябинской области
Синоптики рассказали, когда в Челябинскую область вернётся полноценное лето
На переезде возле границы Челябинской области с Казахстаном столкнулись поезд и трактор