05 октября 2020
Подпишись: MAXВКОК

Экс-директору «Гринфлайта» Мануйлову отказались смягчать наказание

img
Представление прокуратуры области об отмене постановления Калининского районного суда Челябинска от 12 мая о замене неотбытой части наказания исправительными работами осуждённому генеральному директору ООО «Гринфлайт» Сергею Мануйлову удовлетворено Апелляционным постановлением Свердловского областного суда. Экс-застройщик причинил дольщикам материальный ущерб на общую сумму более 10 миллиардов рублей. Об этом в понедельник, 5 октября, сообщила старший помощник прокурора области Наталья Мамаева.

Приговором Центрального райсуда, вступившим в законную силу, Мануйлов приговорён (часть 2 статьи 201 УК РФ) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок его наказания истекает в марте 2021 года.

Суд согласился с позицией прокуратуры о том, что основная цель уголовного наказания — восстановление социальной справедливости достигнута не была. Помимо этого, отбывая наказание, мер для возмещения ущерба осуждённый не принял, хотя такая возможность у него была.

Судебное решение районного суда отменено. В настоящее время осуждённый продолжает отбывать наказание.

В июне решением арбитражного суда в компании «Гринфлайт», которая строила в Челябинске микрорайон «Академ Riverside», введена процедура конкурсного производства. Это финальная стадия банкротства фирмы, сообщается на сайте организации.

Напомним, 483 дольщика компании «Гринфлайт» получили долгожданные квартиры в микрорайоне «Академ Riverside» в конце прошлого года. Таким образом эпопея с обманом четырёх тысяч человек подошла к завершению.

За исчезновение 10 миллиардов рублей дольщиков «Академ Riverside» в апреле 2018 года бывшего гендиректора строительной компании «Гринфлайт» Сергея Мануйлова приговорили к двум с половиной годам колонии общего режима. В июле прошлого года он пытался сократить «слишком суровое наказание», но Челябинский облсуд в удовлетворении иска отказал.

Фото: minstroy74.eps74.ru, cheltv.ru

Автор:
Мария Давыдова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Спасают жизни и развивают железную дорогу: кого в Челябинской области наградил Владимир Путин
    • img
      В Челябинской области аферисты за десять дней выманили у пенсионера более 5,5 миллиона рублей
    • img
      На автобусе быстрее, чем на машине: как в Челябинске изменилось время поездок на работу
    • img
      В мэрии Челябинска рассказали о новой схеме аферистов с поддельными повестками на почту
    • img
      Санврачи предупредили жителей Челябинской области о смертельной опасности домашних солений
    • img
      В Челябинской области показали, как преображают пешеходные зоны и набережные
    • img
      Обитатель челябинского зоопарка умилил горожан мастер-классом по правильному отдыху
    • img
      Потепление до +15 градусов порадует жителей Челябинской области в воскресенье и понедельник
    • img
      Под Челябинском автобус с детьми попал в массовую аварию
    • img
      Житель Челябинской области остался без полумиллиона рублей, пытаясь купить машину в интернете
    • img
      В Челябинской области 24 октября ввели режим беспилотной опасности
    • img
      В Челябинской области пенсионер на Lifan врезался в мотоцикл, байкер погиб
    • img
      В аэропорту Челябинска отменили четыре рейса в Москву
    • img
      «Учить жить в неопределённости»: челябинский профессор — о том, какой должна быть современная школа
    • img
      Мёд, масксети, генератор: жители Челябинской области отправили на СВО важную гуманитарную помощь
    • img
      До +14 днём и заморозки ночью: прогноз погоды на выходные в Челябинской области
    Все новости