Страховая отказала в выплате 69 тысяч рублей челябинскому медбрату, заразившемуся коронавирусом

Медикам, заразившимся на работе коронавирусом, положена компенсация 68 811 рублей. Однако сотрудник челябинской станции скорой медицинской помощи уже месяц не может получить выплату.
Медбрат, историю которого рассказало издание 74.ru, работает в составе бригады, выезжающей, в том числе, и к пациентам с обширным поражением легких. После одного из таких выездов мужчина заразился коронавирусом, провел две недели на больничном, а затем обратился за выплатой. Однако в Фонде социального страхования ему отказали, ссылаясь на то, что среди перевезенных им пациентов не было ни одного с COVID-19, подтвержденным тестом ПЦР.
— Якобы проверили информацию о 52 пациентах, которых я перевозил за это время, и ни у одного не было положительного теста. Самое интересное, что результат пациента, после которого я заболел, в системе «Барс» просто не нашли. В итоге сказали, что выплата мне не положена. То, что мы рискуем заразиться на каждом вызове, никого не волнует, мы ведь часто приезжаем на боль в груди, а там оказывается температура. Обидно и то, что я такой не один. У нас есть фельдшеры комнаты комплектации, их там четыре человека, они все переболели коронавирусом, причем в тяжелой форме — с пневмониями, в стационаре лежали. Им вообще никаких доплат за ковид не положено и страховка тоже, потому что они не контактируют с пациентами. Зато мы им привозим биологические материалы, они обрабатывают наши костюмы, утилизируют их, но при этом якобы не контактируют с ковидом, — рассказал медбрат.
В региональном минздраве, куда мужчина обратился после неудачи с выплатой, согласились с аргументами страховой. При этом комиссия смогла проверить информацию только о 43 пациентах. Судьба еще девяти пациентов осталась невыясненной, однако на решение комиссии это не повлияло.
При этом ни одна из инстанций так и не смогла указать, в каком конкретно документе содержится требование подтвердить факт заражения пациента с помощью теста ПЦР. Разбирательства продолжатся: ФСС и минздрав соберут согласительную комиссию по этому случаю.
В Челябинской области за минувшие сутки выявили 92 новых больных коронавирусом, девять из которых — школьники. Всего с начала пандемии это заболевание подтвердили у 17 тысяч 198 человек.
В Челябинской области режим повышенной готовности продлили до 18 октября.
Для больных коронавирусом в регионе готовят новые госпитальные базы.
Губернатор области Алексей Текслер рекомендовал работодателям региона перевести часть сотрудников на дистанционный режим работы.
Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».
Лента новостей
- Пенсионерка из Челябинской области лишилась всех сбережений после сообщения от «председателя ТСЖ»
- Ливни, грозы и шквалистый ветер ожидаются в Челябинской области
- Чиновников в Челябинской области обязали выплатить компенсацию ребёнку, покусанному собакой
- Челябинцам рассказали, на что обратить внимание при выборе арбуза и дыни
- Водитель BMW в Магнитогорске насмерть сбил женщину на тротуаре около здания мэрии
- В Челябинской области в воскресенье будет пасмурно и пройдут дожди
- Вандалы вылили маслянистую жидкость в фонтан на площади Революции в Челябинске
- После звонка из «почты» жительница Челябинской области лишилась почти полмиллиона рублей
- Владимир Путин наградил школьника из Магнитогорска за помощь в проведении молодёжного фестиваля
- Челябинцам показали, как преображают сквер около кардиоцентра
- Аргаяшский терапевт перечислил виды спорта для лучшей работы мозга
- После столкновения с иномаркой на трассе в Челябинской области погибла 42-летняя женщина
- Жителям Челябинской области назвали день, когда похолодает до +14 градусов
- Под Челябинском бесправник на мотоцикле врезался в дерево и погиб
- В Челябинске женщина за рулём иномарки сбила бабушку
- Челябинец получил в Греции 118 лет тюрьмы за перевозку нелегалов