Тридцать добровольцев трудились на «Порогах» в Сатке: как это было
В прошедшие выходные в Сатке состоялся субботник, организованный командой «Том Сойер Фест» и Госкомитетом охраны объектов культурного наследия Челябинской области. Желающих участвовать в уборке и строительных работах оказалось больше, чем ожидали — пришлось проводить отбор. Как прошёл «Camp на Порогах», рассказали его инициаторы.
Набор на субботник на гидроэлектростанции «Пороги» в Сатке организаторы объявили на прошлой неделе. Помимо обычной уборки, волонтёрам предстояло вставить стёкла в витражи машинного зала, закрепить оконные рамы и заменить деревянный настил при входе в плавильный цех.
Все расходы по проживанию, проезду и питанию организаторы пообещали взять на себя. Субботник состоялся, и теперь «Том Сойер Фест» рассказывает, как всё прошло. Не считая волонтёров, в Сатке 26-27 сентября трудились пять организаторов и пять специалистов по строительным работам.
![]()
— За пять дней до поездки мы получили более 60 заявок на участие, по которым выбрали 30 добровольцев. Видели бы вы, как жарко они трудились! За два дня мы перевыполнили план работ, — поделились организаторы.
![]()
Удалось сделать многое: поменять настил перед входом в Плавильный цех и очистить его крышу, вытащив 130 мешков шлака, убрать обвалившиеся балки и конструкции при входе в Механическую мастерскую. Также участники субботника остеклили витражи, чтобы здание лучше противостояло снегу и ветру, а стены очистили от надписей и граффити.
![]()
— Пришлось спилить целые джунгли, разрушающие фундаменты зданий и тело плотины. Собрали мусора на три грузовика и вывезли. Мы хотели укрепить здания ГЭС «Пороги» и сделать их более безопасными для посетителей. Для удобства работы разделили территорию на семь локаций, — говорится в сообщении.
![]()
Поддержку в проведении «Camp на Порогах» оказали администрация Саткинского района, управление земельными и имущественными отношениями, управление образования и Саткинский краеведческий музей.
Некоторые участники уже поделились впечатлениями от поездки.
— Мы получили огромный запас впечатлений, эмоций и вдохновения от ярких красок осенних пейзажей, от рассказов про историю создания плотины и жизнь памятника в современных, увы суровых, реалиях. При этом сдержали слово и выполнили все запланированные работы, вернее даже больше, чем планировали. Организаторам большущее уважение и слова благодарности! Проезд, проживание, питание — всё на твёрдую «5», — написал в соцсетях волонтёр Максим Новиков.
![]()
Лента новостей
В Челябинской области ограничили движение на двух трассах из-за непогоды
Жителям Челябинска анонсировали появление новой остановки на северо-западе города
Рубка капусты и звонницы: в Челябинской области пройдёт всероссийский фестиваль колокольного звона
Впервые в истории города: челябинская невеста повела рейсовый автобус к ЗАГСу
Жителям Челябинской области объяснили, как спастись от опасной «бессимптомной» опухоли
В Челябинской области фура врезалась в ограждение и перекрыла трассу М-5 «Урал»
Бригады городских служб начали ликвидировать последствия сильного ливня в Челябинске
Челябинский троллейбус проехал по вымышленному маршруту ради съёмок комедийного сериала про раджу
Строительный хлам и шины: в Челябинской области расчистили берег Шершнёвского водохранилища
Дроппера из Брянска обязали вернуть 2,2 миллиона рублей жительнице Челябинска
В Челябинской области возле пляжа заметили медведицу с медвежонком
В Челябинской области пенсионер на «Жигулях» насмерть сбил двухлетнего ребёнка
Под Челябинском локомотив сошёл с рельсов
В Челябинской области осудили курьера мошенников, забравшего 4 млн у вдовы бойца СВО
В Челябинске завели дело на пьяного водителя Ford, сбившего 10-летнего школьника
Дожди, грозы, град и до +25°C: прогноз погоды на выходные в Челябинской области