Челябинцев позвали на субботник в Сатке. Взамен — проживание и экскурсия
Организаторы фестиваля городской среды «Том Сойер Фест» пригласили на свой первый выездной проект — культурный субботник Camp на гидроэлектростанции «Пороги» в Сатке. За два дня участники познакомятся с историей плотины, займутся уборкой мусора и очисткой стен от граффити, повесят информационные таблички и не только.
Двухдневный субботник, организованный совместно с Госкомитетом охраны объектов культурного наследия Челябинской области, пройдет уже в эти выходные, 26—27 сентября. Субботник поможет продлить жизнь гидроэлектростанции до следующей весны, но объект требует серьезных вложений — нужен проект реставрации, техническое обследование и концепция развития.
— Пороги — единственная плотина из бутового камня, самая высокая в европейской части России. Она построена в 1910 году с учётом безопасности для природы, а в 1993 году получила статус памятника международного значения. Много лет гидроэлектростанция стоит в запустении и разрушается. Крыши текут, полы прогнили, всё вокруг заросло кустарником и деревьями, стены рушатся. Несмотря на это, место как магнитом притягивает туристов, — рассказали в группе «Том Сойер Фест».
![]()
Участникам и организаторам мероприятия, помимо уборки, предстоит вставить стекла в витражи машинного зала, закрепить оконные рамы и заменить деревянный настил при входе в плавильный цех. Все расходы по проживанию, проезду и питанию организаторы берут на себя, инструменты выдадут на месте.
![]()
Челябинцев будут ждать 26 сентября в 7:30 по адресу Каслинская, 137 (особняк купца Рябинина), но предварительно нужно зарегистрироваться — количество мест ограничено.
Напомним, этой весной краеведы предложили сделать саткинские «Пороги» памятником истории федерального значения. Юрий Латышев попросил чиновников принять максимальные усилия по спасению и восстановлению этого важнейшего для региона историко-культурного комплекса.
Лента новостей
Врачи рассказали жителям Челябинской области о скрытой опасности диет в зрелом возрасте
В Челябинской области расширили список территорий с особым противопожарным режимом
Коммунальная авария привела к провалу асфальта на одной из центральных улиц Челябинска
Новые микрорайоны Челябинска оснастят современными системами оповещения за 21 миллион рублей
Владимир Путин отметил самоотверженность челябинского медика медалью Луки Крымского
Известный челябинский силач Дмитрий Кононец остался в одиночестве после телешоу «Давай поженимся»
В Челябинске отменили один из автобусных маршрутов и обновили транспорт на другом
В Челябинске спасли жизнь знаменитой трёхлапой пуме из приюта Карена Даллакяна
Эксперты Роскачества изучили феномен оранжевых вин и назвали лучшие марки 2026 года
Синоптики рассказали, когда в Челябинскую область вернётся весеннее тепло
В Челябинске из-за непогоды отменили салют в честь Дня Победы
В Челябинске могут отменить салют на День Победы
Вокальный ансамбль МВД поздравил жителей Челябинской области клипом и песней о Победе
Из-за ливней и мощного ветра в Челябинской области на 9 и 10 мая объявили штормовое предупреждение
Что происходит с копытными параллельно с рогопадом, показали в челябинском зоопарке
На Аллее Славы в Челябинске почтили память павших героев Великой Отечественной войны