Челябинцев позвали на субботник в Сатке. Взамен — проживание и экскурсия
Организаторы фестиваля городской среды «Том Сойер Фест» пригласили на свой первый выездной проект — культурный субботник Camp на гидроэлектростанции «Пороги» в Сатке. За два дня участники познакомятся с историей плотины, займутся уборкой мусора и очисткой стен от граффити, повесят информационные таблички и не только.
Двухдневный субботник, организованный совместно с Госкомитетом охраны объектов культурного наследия Челябинской области, пройдет уже в эти выходные, 26—27 сентября. Субботник поможет продлить жизнь гидроэлектростанции до следующей весны, но объект требует серьезных вложений — нужен проект реставрации, техническое обследование и концепция развития.
— Пороги — единственная плотина из бутового камня, самая высокая в европейской части России. Она построена в 1910 году с учётом безопасности для природы, а в 1993 году получила статус памятника международного значения. Много лет гидроэлектростанция стоит в запустении и разрушается. Крыши текут, полы прогнили, всё вокруг заросло кустарником и деревьями, стены рушатся. Несмотря на это, место как магнитом притягивает туристов, — рассказали в группе «Том Сойер Фест».
![]()
Участникам и организаторам мероприятия, помимо уборки, предстоит вставить стекла в витражи машинного зала, закрепить оконные рамы и заменить деревянный настил при входе в плавильный цех. Все расходы по проживанию, проезду и питанию организаторы берут на себя, инструменты выдадут на месте.
![]()
Челябинцев будут ждать 26 сентября в 7:30 по адресу Каслинская, 137 (особняк купца Рябинина), но предварительно нужно зарегистрироваться — количество мест ограничено.
Напомним, этой весной краеведы предложили сделать саткинские «Пороги» памятником истории федерального значения. Юрий Латышев попросил чиновников принять максимальные усилия по спасению и восстановлению этого важнейшего для региона историко-культурного комплекса.
Лента новостей
Погодный разворот: синоптики рассказали, когда грозы в Челябинской области сменятся теплом
В Челябинской области предупредили, чем опасны гаджеты для здоровья детей
В Челябиске на юбилей города вернули легендарную «гармошку» с эксклюзивными билетами
В Челябинской области назвали топ-10 навыков для руководителей в 2026 году
В Челябинске стартовал фестиваль экстремальных видов спорта и баскетбола к 290-летию города
Смотрительница зоопарка показала, как растут две её лохматые рыжие «дочери»
От капельниц к таблеткам: в Челябинске рассказали о новом способе лечить сердечную недостаточность
На Челябинскую область пришли сильные ливни, грозы, град и шквалы до 25 м/с
Бесперебойное энергоснабжение в крупном посёлке под Челябинском обеспечат раньше запланированного
Сбер подарил Челябинску на 290-летие гигантских серебристых верблюдов
Житель Челябинской области сдал в Росгвардию французскую винтовку образца 1874 года
Девушка из Перми обокрала дом под Челябинском по указанию мошенников
Сотрудники челябинского зоопарка заступились за колобуса с философским лицом
В Челябинске рассказали, как будет работать транспорт после салюта в День города
Сутки на ответ: сколько на самом деле готовы ждать вакансию соискатели из Челябинска
В Челябинске начали запускать реальную сеть 5G