23 сентября 2020
Обсудить

Челябинцев позвали на субботник в Сатке. Взамен — проживание и экскурсия

img
Организаторы фестиваля городской среды «Том Сойер Фест» пригласили на свой первый выездной проект — культурный субботник Camp на гидроэлектростанции «Пороги» в Сатке. За два дня участники познакомятся с историей плотины, займутся уборкой мусора и очисткой стен от граффити, повесят информационные таблички и не только.

Двухдневный субботник, организованный совместно с Госкомитетом охраны объектов культурного наследия Челябинской области, пройдет уже в эти выходные, 26—27 сентября. Субботник поможет продлить жизнь гидроэлектростанции до следующей весны, но объект требует серьезных вложений — нужен проект реставрации, техническое обследование и концепция развития.

— Пороги — единственная плотина из бутового камня, самая высокая в европейской части России. Она построена в 1910 году с учётом безопасности для природы, а в 1993 году получила статус памятника международного значения. Много лет гидроэлектростанция стоит в запустении и разрушается. Крыши текут, полы прогнили, всё вокруг заросло кустарником и деревьями, стены рушатся. Несмотря на это, место как магнитом притягивает туристов, — рассказали в группе «Том Сойер Фест».

Участникам и организаторам мероприятия, помимо уборки, предстоит вставить стекла в витражи машинного зала, закрепить оконные рамы и заменить деревянный настил при входе в плавильный цех. Все расходы по проживанию, проезду и питанию организаторы берут на себя, инструменты выдадут на месте. 

Челябинцев будут ждать 26 сентября в 7:30 по адресу Каслинская, 137 (особняк купца Рябинина), но предварительно нужно зарегистрироваться — количество мест ограничено. 

Напомним, этой весной краеведы предложили сделать саткинские «Пороги» памятником истории федерального значения. Юрий Латышев попросил чиновников принять максимальные усилия по спасению и восстановлению этого важнейшего для региона историко-культурного комплекса. 

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Магнитогорске откроется новая школа на 1200 учеников
    • img
      В Челябинской области из магазинов уберут 4,5 тонны фальсифицированных «Сардин балтийских»
    • img
      В Челябинской области тело утонувшего в озере мужчины нашли спустя два дня
    • img
      В ЮУЖД рассказали, что будет с законсервированной станцией детской железной дороги
    • img
      Как родителям помочь себе перед 1 сентября, рассказала психиатр из Челябинской области
    • img
      В Магнитогорске прошло гашение почтовой марки «Город трудовой доблести»
    • img
      В лесах Челябинской области созрели безвкусные ягоды, богатые витамином С
    • img
      Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области до конца августа
    • img
      В Челябинске перечислили жилые кварталы, попадающие под снос по программе КРТ
    • img
      Жители Челябинской области стали чаще сдавать смартфоны в трейд-ин
    • img
      Врачи перинатального центра в Челябинске выходили трёх сестренок, родившихся весом около килограмма
    • img
      Два полковника в отставке станут почётными гражданами Челябинска
    • img
      Челябинец продал квартиру, чтобы отдать мошенникам 9 миллионов рублей
    • img
      Как избавиться от назойливых мушек на фруктах, рассказали жителям Челябинской области
    • img
      Челябинская компания представила свою концепцию нового терминала международных авиалиний
    • img
      Всё больше жителей Челябинской области хотят работать из дома
    Все новости