03 марта 2020
Подпишись: MAXВКОК

Краеведы предложили сделать саткинские «Пороги» памятником истории федерального значения

img
Эту волшебную фотографию на «Порогах» сделали в 2013 году
Уникальный природно-исторический комплекс «Пороги» в Сатке может стать памятником истории и культуры федерального значения.

С просьбами поработать в этом направлении и спасти объект челябинский краевед Юрий Латышев обратился в областные Минэкономразвития и Госкомитет охраны объектов культурного наследия.

Так выглядел комплекс «Пороги» в феврале текущего года

О том, что в последний день февраля направил письма по этим двум адресам, Юрий Латышев сообщил на своей странице в Facebook.

В письмах он напомнил, что в августе 1993 года в Копенгагене (Дания) Комитет Юнеско по сохранению памятников истории и культуры отобрал наш природно-исторический комплекс «Пороги» для последующего придания ему статуса памятника международного значения. Однако в дальнейшем необходимую документацию по этому комплексу так и не подготовили.

При строительстве в 1908 году

Краевед отметил, что в настоящее время комплекс «Пороги» зарегистрирован в государственном реестре как объект культурного наследия регионального значения (№ 7417112420) в качестве ансамбля, который включает плотину, здание и оборудование электростанции, плавильный цех, открытую монорельсовую эстакаду, здание каменных сараев, химлабораторию, бывший угольный склад и весовую, а также дом инженера Шуппе в посёлке Пороги, на левом берегу реки Большая Сатка.

2010 год

— Несмотря на явно заниженный статус объекта культурного наследия, этот комплекс обладает значительным туристическим потенциалом, — уверен Юрий Латышев. — Ведь это было первое в России производство по выплавке ферросплавов! К сожалению, в конце 1990-х годов демонтировали уникальные электропечи системы «Геру». А в последние годы прекратила работу и старейшая действующая в границах России ГЭС, хотя оборудование, к счастью, сохранено. Состояние гравитационной плотины вызывает особую озабоченность — это единственное в мировой практике гидротехническое сооружение, которое возвели путём кладки из дикого камня — песчаника.

Поскольку одной из задач Минэкономразвития области является развитие туристического рынка, краевед попросил министерство в письме принять максимальные усилия по спасению и восстановлению этого важнейшего для региона историко-культурного комплекса.

2014 год

Второе письмо направлено в Госкомитет охраны объектов культурного наследия Челябинской области.

— Комплекс «Пороги» в настоящее время включён в государственный реестр как объект культурного наследия регионального значения, — отметил Юрий Латышев. — При этом, историко-культурная экспертиза по объекту не проведена. Лишь в конце 2019 года были утверждены границы территории комплекса. Считаю необходимо срочно провести полную историко-культурную экспертизу комплекса «Пороги» с точки зрения возможности изменения статуса объекта с регионального на памятник истории и культуры федерального значения.

Фото: Юрия Латышев/Facebook.com

Автор:
Мария Крухмалёва
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области 29 октября объявили беспилотную опасность
    • img
      Синоптики дали чёткий прогноз для Челябинской области вплоть до 1 ноября
    • img
      В Челябинской области пенсионерка отдала мошенникам 5 миллионов рублей
    • img
      Режим НМУ в Челябинской области продлили ещё на двое суток
    • img
      РЖД выплатит компенсацию школьнику из Челябинска после схода поезда в Ульяновской области
    • img
      Популярный автобус продлит маршрут в Челябинске до жилых комплексов
    • img
      В Челябинске огласили приговор парню, который сжёг паспорт в баре
    • img
      Россияне стали всё чаще объединять кредиты наличными в один платёж
    • img
      Стало известно, что будет с тремя детьми погибших в стрельбе родителей в Челябинске
    • img
      ФК «Челябинск» объявил о назначении нового главного тренера
    • img
      Челябинский эколог объяснил, почему нельзя топить тыквы в реке ради борьбы с Хэллоуином
    • img
      Сытый медведь Малыш станцевал в вольере зоопарка Челябинска после необычного осеннего обеда
    • img
      «Задумайся!»: в Челябинске запустили социальную рекламу о реформе обращения с отходами
    • img
      В Челябинске мужчина застрелил возлюбленную и её дочь
    • img
      В Челябинской области назвали новый размер прожиточного минимума с 1 января
    • img
      Кефир, ряженка, бифидок и айран: в чём разница и что полезнее, объяснили эксперты Роскачества
    Все новости