29 сентября 2020
Подпишись: MAXВКОК

В Минэкологии рассказали о причинах едкого смога над Челябинском

img
В Челябинске и ещё шести городах пятый день действует режим неблагоприятных метеоусловий. На фоне слишком слабого ветра со скоростью от нуля до 5 метров в секунду в городах совершенно не развеиваются вредные выбросы предприятий и автомобилей. Об этом заявил замминистра экологии области Виталий Безруков, добавив, что министерство проверяет на заводах выполнение требований о снижении выбросов во время НМУ.

По его словам, передвижные лаборатории нарушений пока не выявили. Сегодня планируется провести замеры в зоне влияния предприятия «Мечел», а также на тех территориях, откуда поступает больше всего жалоб на качество воздуха — это Калининский, Курчатовский и Тракторозаводский районы.

— Если замеры покажут превышение в воздухе вредных веществ, информацию об этом передадим в Росприроднадзор — ведомство будет предпринимать конкретные действия по крупным промышленным предприятиям, — рассказал Виталий Безруков. — На малых же предприятиях мы проводим рейды самостоятельно.

Напомним, режим НМУ сразу в семи городах региона объявили с вечера четверга, 24 сентября. Накануне его продлили до вечера 1 октября — минимум до этой даты, по данным регионального Гидрометцентра, в области задержится погода с очень слабым и неустойчивым ветром.

При этом по ночам местами ожидаются заморозки до -3 градусов, днём будет до +19 градусов.

Автор:
Мария Давыдова
Фото:
Айдар Насыров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Сотни тысяч в месяц: в Минобре раскрыли зарплаты ректоров вузов Челябинской области
    • img
      Около 250 пьяных водителей поймали за неделю в Челябинской области
    • img
      В Челябинской области пенсионерка погибла в перевернувшемся внедорожнике
    • img
      «Южуралзолото» попробуют продать на голландском аукционе
    • img
      В Челябинской области продлили режим «чёрного неба» до 20 мая
    • img
      Почти для всех бездомных кошек нашли хозяев до закрытия котокафе в Челябинске
    • img
      В Челябинске подростков застали за смертельно опасным развлечением
    • img
      Можно ли в автобус с граблями и рассадой, рассказали челябинским дачникам
    • img
      Сбер поможет российскому девелоперу запустить интеллектуального помощника менеджера по продажам
    • img
      Аукцион по продаже «Южуралзолота» сорвался из-за отсутствия заявок
    • img
      «Театральный поезд» с выставками и спектаклями приедет в Челябинск летом
    • img
      В Челябинской области выясняют обстоятельства смертельной аварии под Миассом
    • img
      В российском городе-миллионнике запустили первую отечественную базовую станцию
    • img
      Соревнования по конному спорту в Челябинской области соберут 80 пар из разных регионов
    • img
      В Челябинске усилили контроль за городскими пляжами и пожарной безопасностью
    • img
      Поставки нектаринов в Челябинскую область выросли на 60%
    Все новости