Челябинский Чистомэн собрал репродукцию Мунка из пластиковых крышечек
Из пластиковых крышек от бутылок челябинкий супергерой Чистомэн (в миру — Артур Матис-Сиразеев) собрал репродукцию известного норвежского художника Эдварда Мунка «Крик». Фотографией творения — кричащего человека на фоне кроваво-красного неба — активист поделился в соцсетях.
— «Крик» Мунка из 1102 пластиковых крышек. Все крышки найдены во время рейдов по сбору мусора, — рассказал Чистомэн.
![]()
Нина Жаркова рассказала, что сделала четыре таких коврика, крышки на которые собрала вместе с соседями
В комментариях к его посту подписчики поделились фотографиями твоих творений из крышечек, а также того, что увидели у соседей.
![]()
А Елена Ануфриева сфотографировала на дачных участках номера домов из пластиковых крышек
— Весь проезд так. Очень красиво! Глаза радуются, хотя и из мусора, — подписала Елена фотгграфии.
Своими рейдами по уборке мусора в Челябинской области и других территориях страны Чистомэн прославился на всю Россию. Пример Артура вдохновил россиян, у него даже появились последователи, которые тоже в свободное время выходят на субботники.
Летом на «Пчеле» вышло большое интервью с Чистомэном, в котором супергерой рассказал, чем занимался на карантине и почему понял, что его проект совсем не про экологию.
Также Артур Матис-Сиразеев вместе с ведущим программы о доступной среде «Измерение Х» Николаем Ольховским протестировал маршрут от северо-запада Челябинска до озера Тургояк. Не просто так, а на инвалидной коляске.
Переработкой отходов в Челябинской области занимаются на Полигоне ТБО в Сосновском районе. Здесь активно информируют южноуральцев о том, как работает предприятие и какие экологичные технологии используются для переработки и утилизации мусора. Для этого в компании выпускают серию материалов под общим названием «Алфавит отходов».
Рубрика «Алфавит отходов» стартовала в официальной группе Полигона ТБО во «ВКонтакте» 23 марта. Публикации выходят каждую неделю, по понедельникам. Специалисты рассказывают о явлениях и фактах, связанных с Полигоном ТБО и переработкой отходов, на доступном языке. Среди тем — вторсырье, технологии, а также разъяснение терминов, которые используются в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами. Публикации сопровождаются фотографиями или иллюстрациями.
Тема первой публикации — «Автомобильные шины». Интернет-пользователи узнали, что на Полигоне ТБО работает цех по их накоплению и дальнейшей переработке. Также в уже опубликованных материалах раскрываются темы биогумуса, весового контроля, геомембраны и другие.
Фото: Чистомэн/Vk.com, Нина Жаркова,
Лента новостей
В центре Челябинска построят новый квартал с двухуровневыми квартирами и подземной парковкой
Сотни гостей веселятся на Бажовском фестивале в Челябинской области
Челябинцам показали, как продвигаются работы по благоустройству нового сквера и пешеходной зоны
Погода в Челябинской области испортится в выходные
Минобр назвал число стобалльников по математике в Челябинской области
Эксперт ЦМАКП: ради запуска инвестиций ключевую ставку нужно снизить до 7–8,5%
В Челябинской области вдова участника СВО отдала мошенникам 7 миллионов рублей
Национализированное «Южуралзолото» продали с четвёртой попытки
Росприроднадзор оштрафовал национализированную компанию «Южуралзолото»
На что копят и как инвестируют челябинцы, узнали «СберИнвестиции»
В Челябинской области будут судить 10 участников группы, обвиняемых в организации проституции
Жителей Челябинска пригласили на акцию «Реквием» в память о героях Великой Отечественной войны
Россияне стали чаще жаловаться на выгорание и увольняться из-за усталости
На поддержку врачей и фельдшеров в Челябинской области направили 1,2 млрд рублей
Мошенники начали выдавать себя за военкоров ради обмана семей участников СВО
Жителей Челябинской области пригласили на первый бесплатный «Фестиваль пионов»