25 сентября 2020
Подпишись: MAXВКОК

В челябинском приюте спасённых диких животных поселился журавль Жорик

img
Южноуральцы спасли отбившегося от стаи молодого журавля, который разгуливал по улицам Пласта, а затем забрёл к одной семье во двор. Птицу доставили в челябинский реабилитационный центр защиты диких животных и птиц фонда «Спаси меня» — там ей придется жить до весны, рассказал заместитель министра экологии области Виталий Безруков.

Нашедшие журавля пластовчане позвонили в Министерство экологии, специалисты забрали птицу и передали в приют «Спаси меня». Журавлю, которого назвали Жориком, подлечили клюв. Сейчас он в порядке, но впереди — трёхнедельная реабилитация. 

По прогнозу ветеринара Карена Даллакяна, отпускать Жорика на волю пока не стоит — он не сможет самостоятельно улететь на юг. Вернуть птицу в естественную среду обитания можно весной.

— Если вы нашли травмированную птицу, обязательно сообщите об этом в отдел федерального государственного надзора Минэкологии по телефону 8 (351) 264-74-41. Сотрудники отдела приедут на место и примут все необходимые меры для её спасения. Также в этом году на спасение животных региональным Министерством экологии выделена субсидия в рамках поддержания проектов социально ориентированных некоммерческих организаций. Можно обратиться в фонд «Спаси меня» по телефонам 8 (351) 792–95–78 и 8 (351) 278–88–28. Не стоит пытаться изъять раненую птицу или животное из природы и вылечить его самостоятельно. Это может быть опасно как для животного, так и для вас самих. А если находка внесена в Красную книгу, такая инициатива может оказаться ещё и уголовно наказуемой, — сообщил Виталий Безруков.

Напомним, ранее челябинцы подобрали на трассе в Сосновском районе раненого полевого луня и отвезли дикую птицу в Министерство экологии региона. Лунь сидел на обочине и не мог взлететь — вероятно, он получил контузию.

После начала сезона охоты чиновники, полиция и Росгвардия призвали южноуральцев не убивать птиц ради забавы.

Фото: https://t.me/Ecoche

Автор:
Полина Худякова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Пенсионер из Челябинска отдал курьеру мошенников пакет с 1,2 миллиона рублей
    • img
      Челябинский зоопарк ограничил игрушки пумы Марса из-за угрозы его здоровью
    • img
      Челябинск стал заключительной площадкой масштабного фестиваля «Челябинская область — большая семья»
    • img
      Роспотребнадзор Челябинской области объяснил, когда лучше прививаться от гриппа
    • img
      Нацпарк «Таганай» в Челябинской области предупредил туристов о медведях у троп
    • img
      Власти Челябинской области рассказали, как меняется Сосновский округ по нацпроекту
    • img
      Жаркие дни и дожди: в Челябинской области дали прогноз погоды на три дня
    • img
      В Сбербанке рассказали, можно ли говорить «да» мошенникам
    • img
      В Челябинской области появится ещё один город трудовой доблести
    • img
      Жителя Челябинской области отправили в колонию за ложное минирование мэрии
    • img
      В России доля золота в инвестиционных портфелях снижается после рекордного ралли
    • img
      Глава Минсельхоза впечатлилась успехами аграриев Челябинской области
    • img
      На крупном челябинском заводе погиб молодой рабочий
    • img
      Состоятельные инвесторы стали сокращать долю акций в пользу облигаций и фондов денежного рынка
    • img
      В Челябинскую область пригласили на международный осенний Сабантуй
    • img
      Чем полезен чай из листьев вишни и как правильно его заваривать, рассказали в Роскачестве
    Все новости