25 сентября 2020
Подпишись: MAXВКОК

В челябинском приюте спасённых диких животных поселился журавль Жорик

img
Южноуральцы спасли отбившегося от стаи молодого журавля, который разгуливал по улицам Пласта, а затем забрёл к одной семье во двор. Птицу доставили в челябинский реабилитационный центр защиты диких животных и птиц фонда «Спаси меня» — там ей придется жить до весны, рассказал заместитель министра экологии области Виталий Безруков.

Нашедшие журавля пластовчане позвонили в Министерство экологии, специалисты забрали птицу и передали в приют «Спаси меня». Журавлю, которого назвали Жориком, подлечили клюв. Сейчас он в порядке, но впереди — трёхнедельная реабилитация. 

По прогнозу ветеринара Карена Даллакяна, отпускать Жорика на волю пока не стоит — он не сможет самостоятельно улететь на юг. Вернуть птицу в естественную среду обитания можно весной.

— Если вы нашли травмированную птицу, обязательно сообщите об этом в отдел федерального государственного надзора Минэкологии по телефону 8 (351) 264-74-41. Сотрудники отдела приедут на место и примут все необходимые меры для её спасения. Также в этом году на спасение животных региональным Министерством экологии выделена субсидия в рамках поддержания проектов социально ориентированных некоммерческих организаций. Можно обратиться в фонд «Спаси меня» по телефонам 8 (351) 792–95–78 и 8 (351) 278–88–28. Не стоит пытаться изъять раненую птицу или животное из природы и вылечить его самостоятельно. Это может быть опасно как для животного, так и для вас самих. А если находка внесена в Красную книгу, такая инициатива может оказаться ещё и уголовно наказуемой, — сообщил Виталий Безруков.

Напомним, ранее челябинцы подобрали на трассе в Сосновском районе раненого полевого луня и отвезли дикую птицу в Министерство экологии региона. Лунь сидел на обочине и не мог взлететь — вероятно, он получил контузию.

После начала сезона охоты чиновники, полиция и Росгвардия призвали южноуральцев не убивать птиц ради забавы.

Фото: https://t.me/Ecoche

Автор:
Полина Худякова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области нашли почти тонну колбасы и сосисок без единой ветеринарной справки
    • img
      У российских туристов появился новый способ оплаты по QR-коду в Индонезии и на Филиппинах
    • img
      У Шершнёвской плотины в Челябинске добавили полосу для выезда автомобилей
    • img
      В Сбере выстроена многоуровневая архитектура обучения ИИ-компетенциям
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» объяснил жителям региона, как платить за газ цифровым рублём
    • img
      Благодаря ИИ-агентам сотрудники Сбера экономят 80% времени
    • img
      Водителей в Челябинской области предупредили о трёх перекрытиях трассы на Казахстан в четверг
    • img
      В Челябинске 3 сентября состоится концерт-реквием «Эхо Беслана»
    • img
      В Челябинской области на заводе нашли трупы свиней и кур прямо на полу цеха
    • img
      Просыпаетесь ночью от голода? Диетолог и сомнолог назвали допустимый перекус
    • img
      Парки культуры и отдыха Челябинска превратятся в праздничные пространства к 290-летию
    • img
      Челябинская область стала эпицентром спецоперации ФСБ по изъятию 20 килограммов синтетики
    • img
      Тренерам нейросетей в Челябинской области готовы платить больше 100 тысяч рублей
    • img
      В челябинском транспорте за август поймали 406 «зайцев»
    • img
      На Таганае нашли краснокнижного пришельца из Северной Америки и мистический гриб величиной с бусину
    • img
      Какую погоду ждать в Челябинской области до конца недели, выяснили синоптики
    Все новости