02 сентября 2020
Подпишись: MAXВКОК

Власти попросили охотников не убивать птиц, которых нельзя съесть

img
Министерство экологии Челябинской области, полиция и Росгвардия призвали южноуральских охотников не убивать птиц ради забавы. Сезон охоты открылся 28 августа, и за выходные чиновники и полицейские уже выявили 40 случаев нарушений и забрали две единицы незаконного охотничьего оружия. Об этом в среду, 2 сентября, рассказал заместитель министра экологии области Виталий Безруков.

Сейчас в регионе насчитывается около 70 тысяч охотников, и многие с началом сезона решили поохотиться на пернатую дичь. Власти призвали южноуральцев не убивать птиц, которые не являются охотничьими ресурсами и не могут быть использованы для приготовления пищи.

— Нельзя бездумно относиться к природе, к братьям нашим меньшим и стрелять в птиц ради забавы. За данные нарушения предусмотрено административное или уголовное наказание, — предупредил Безруков.

За первое полугодие 2020 года специалисты отдела федерального госнадзора провели 1887 рейдовых мероприятий в охотничьих угодьях. За это время они выявили 221 нарушение в области охраны и использования объектов животного мира, 47 из которых имели признаки уголовных преступлений. 10 уголовных дел уже рассмотрели суды, пять единиц оружия конфисковали в доход государства.

За незаконное изъятие объектов животного мира из среды обитания специалисты предъявили иски на общую сумму 3 миллиона 264 тысячи рублей, в том числе по административным правонарушениям 624,2 тысячи рублей. Взыскано 2 миллиона 25,22 тысячи рублей в качестве возмещения вреда объектам животного мира, из них 122,4 тысячи рублей — по административным делам. Изъято 16 единиц огнестрельного оружия.

Напомним, ранее в Челябинской области троих жителей, отказавшихся отдавать своих кур, гусей и уток из-за вспышки птичьего гриппа, привлекли к административной ответственности. 

Фото: https://asn24.ru/

Автор:
Полина Худякова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Под Челябинском автобус с детьми попал в массовую аварию
    • img
      Житель Челябинской области остался без полумиллиона рублей, пытаясь купить машину в интернете
    • img
      В Челябинской области 24 октября ввели режим беспилотной опасности
    • img
      В Челябинской области пенсионер на Lifan врезался в мотоцикл, байкер погиб
    • img
      В аэропорту Челябинска отменили четыре рейса в Москву
    • img
      «Учить жить в неопределённости»: челябинский профессор — о том, какой должна быть современная школа
    • img
      Мёд, масксети, генератор: жители Челябинской области отправили на СВО важную гуманитарную помощь
    • img
      До +14 днём и заморозки ночью: прогноз погоды на выходные в Челябинской области
    • img
      «Трактор» дома обыграл «Ак Барс»
    • img
      В мэрии Челябинска сменился глава комитета по управлению имуществом и земельным отношениям
    • img
      Режим НМУ в Челябинской области продлили на двое суток
    • img
      Магнитогорский «Металлург» назначил нового главного тренера
    • img
      В Челябинской области вдова участника СВО отдала мошенникам 8 миллионов рублей
    • img
      Автобусную остановку в Челябинске переименовали в честь Героя Советского Союза
    • img
      Челябинские студенты завоевали бронзовые медали всероссийского турнира по Dota 2
    • img
      С помощью спилс-карт в Челябинской области определят сильнейших знатоков географии
    Все новости