Власти попросили охотников не убивать птиц, которых нельзя съесть

Министерство экологии Челябинской области, полиция и Росгвардия призвали южноуральских охотников не убивать птиц ради забавы. Сезон охоты открылся 28 августа, и за выходные чиновники и полицейские уже выявили 40 случаев нарушений и забрали две единицы незаконного охотничьего оружия. Об этом в среду, 2 сентября, рассказал заместитель министра экологии области Виталий Безруков.
Сейчас в регионе насчитывается около 70 тысяч охотников, и многие с началом сезона решили поохотиться на пернатую дичь. Власти призвали южноуральцев не убивать птиц, которые не являются охотничьими ресурсами и не могут быть использованы для приготовления пищи.
— Нельзя бездумно относиться к природе, к братьям нашим меньшим и стрелять в птиц ради забавы. За данные нарушения предусмотрено административное или уголовное наказание, — предупредил Безруков.
За первое полугодие 2020 года специалисты отдела федерального госнадзора провели 1887 рейдовых мероприятий в охотничьих угодьях. За это время они выявили 221 нарушение в области охраны и использования объектов животного мира, 47 из которых имели признаки уголовных преступлений. 10 уголовных дел уже рассмотрели суды, пять единиц оружия конфисковали в доход государства.
За незаконное изъятие объектов животного мира из среды обитания специалисты предъявили иски на общую сумму 3 миллиона 264 тысячи рублей, в том числе по административным правонарушениям 624,2 тысячи рублей. Взыскано 2 миллиона 25,22 тысячи рублей в качестве возмещения вреда объектам животного мира, из них 122,4 тысячи рублей — по административным делам. Изъято 16 единиц огнестрельного оружия.
Напомним, ранее в Челябинской области троих жителей, отказавшихся отдавать своих кур, гусей и уток из-за вспышки птичьего гриппа, привлекли к административной ответственности.
Фото: https://asn24.ru/
Лента новостей
- «Трактор» обыграл минское «Динамо» на старте второго раунда Кубка Гагарина
- Силовики нагрянули в спа-салон в центре Челябинска
- Жителям Челябинской области рассказали, как перестать быть заложником интернета
- В Челябинске в честь Дня космонавтики растянули баннер с Юрием Гагариным
- Заслуженный артист Валерий Ярушин перевёл деньги бывшему чиновнику, поверив мошенникам
- В Челябинской области за два дня задержали более 30 человек, находящихся в розыске
- Бесправник за рулём «Лады» скончался после столкновения с иномаркой под Челябинском
- В Челябинске наградили преподавателей и ученика, задержавших напавшего на школу неадеквата
- Банк России выпустил 10-рублёвые монеты в честь Челябинска
- В Чурилово временно закроют движение через железнодорожный переезд
- В центре Челябинска на месяц ограничат движение по оживлённой улице
- К 9 Мая в Челябинскую область приедет «Поезд Победы» с праздничной программой
- Стало известно имя ещё одного кандидата на участие в предварительном голосовании правящей партии
- Облегчение не пришло: челябинка рассказала, как четыре года боролась с раком у маленькой дочери
- Челябинские школьники выведут на орбиту первый в России детский спутник
- Крокусы и подснежники распустились в Челябинской области