Власти попросили охотников не убивать птиц, которых нельзя съесть
Министерство экологии Челябинской области, полиция и Росгвардия призвали южноуральских охотников не убивать птиц ради забавы. Сезон охоты открылся 28 августа, и за выходные чиновники и полицейские уже выявили 40 случаев нарушений и забрали две единицы незаконного охотничьего оружия. Об этом в среду, 2 сентября, рассказал заместитель министра экологии области Виталий Безруков.
Сейчас в регионе насчитывается около 70 тысяч охотников, и многие с началом сезона решили поохотиться на пернатую дичь. Власти призвали южноуральцев не убивать птиц, которые не являются охотничьими ресурсами и не могут быть использованы для приготовления пищи.
— Нельзя бездумно относиться к природе, к братьям нашим меньшим и стрелять в птиц ради забавы. За данные нарушения предусмотрено административное или уголовное наказание, — предупредил Безруков.
За первое полугодие 2020 года специалисты отдела федерального госнадзора провели 1887 рейдовых мероприятий в охотничьих угодьях. За это время они выявили 221 нарушение в области охраны и использования объектов животного мира, 47 из которых имели признаки уголовных преступлений. 10 уголовных дел уже рассмотрели суды, пять единиц оружия конфисковали в доход государства.
За незаконное изъятие объектов животного мира из среды обитания специалисты предъявили иски на общую сумму 3 миллиона 264 тысячи рублей, в том числе по административным правонарушениям 624,2 тысячи рублей. Взыскано 2 миллиона 25,22 тысячи рублей в качестве возмещения вреда объектам животного мира, из них 122,4 тысячи рублей — по административным делам. Изъято 16 единиц огнестрельного оружия.
Напомним, ранее в Челябинской области троих жителей, отказавшихся отдавать своих кур, гусей и уток из-за вспышки птичьего гриппа, привлекли к административной ответственности.
Фото: https://asn24.ru/
Лента новостей
В Челябинской области выросла выявляемость рака на ранних стадиях
Команда студентов из Челябинской области взяла золото всероссийского турнира по Dota 2
Увеличить число площадок для раздельного сбора мусора планируют в Челябинской области
Рынок жилья в Челябинской области меняется: «вторичка» снова стала востребованной
Поезд насмерть сбил женщину на юге Челябинской области
Реабилитация за счёт государства: что положено ветеранам СВО из Челябинской области
Эксперты назвали главный источник экологической нагрузки в Челябинской области
В Челябинской области предложили создать систему контроля за строительными отходами
В Челябинске за полторы недели выявили более ста нарушений температурного режима в автобусах
В Челябинске назвали территории, где в 2026 году развернётся новая застройка
Жителям Челябинской области рассказали, чем опасно купание в фонтанах
В Челябинске открыли регистрацию на летний «ЗОбег»
Челябинцы рассказали, на сколько месяцев жизни им хватит сбережений
Nissan впечатал «Ларгус» в столб на перекрёстке в Челябинске
В челябинском зоопарке показали, как праздновали день рождения Журы
В ночном пожаре в Челябинске спасли восемь человек