24 сентября 2020
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинске нашли дом, который должны были признать аварийным и снести ещё в 80-х

img
Двухэтажный дом на улице Островского, 9, в Челябинске признали непригодным для жилья ещё 80-х одах прошлого века, но решение о сносе отменили, и жильцы до сих пор наблюдают, как барак постепенно разрушается. Общественники и прокуратура уверены, что капитальный ремонт здесь не поможет — здание необходимо признать аварийным, а людей нужно расселить.

Осмотр дома экспертами регионального отделения Общероссийского народного фронта и прокуратуры Курчатовского района дал понять, что продолжать жить в этом доме, построенном ещё в 1950-1951 годах, опасно для жизни и здоровья. В бараке сгнили трубы, перекрытия и перегородки, стены «повело», стала выпирать фасадная часть здания. 

— Из-за протекающей кровли квартиры постоянно топит, при этом в доме неисправная электропроводка, и люди боятся, что однажды произойдёт короткое замыкание. Поскольку коммуникации здесь никогда капитально не ремонтировали, происходят постоянные перебои с водоснабжением и отоплением. Ещё в 1980-х годах износ здания составлял 71%, с того времени дом не помолодел, и даже при визуальном осмотре понятно, что капитальный ремонт не решит такое количество проблем, — рассказал эксперт ОНФ в Челябинской области Антон Неверов.

Люди сообщил и о бездействии управляющей компании «Инициатива», которая заявила, что здание содержать и ремонтировать ей невыгодно. При этом УК не предоставляет на официальном сайте информации и состоянии дома, хотя данные сайта «Реформа ЖКХ» говорят о том, средства на капремонт дома собираются и даже расходуются.

ОНФ и надзорное ведомство пытается решить проблему через Комитет по управлению имуществом и земельными отношениями администрации Челябинска, которому принадлежит часть квартир.

Напомним, недавно прокуратура Челябинской области после вмешательства общественников обратила внимание на работу регионального оператора капитального ремонта. Фонду капремонта вынесли предписания об устранении нарушений, связанных с ремонтом в домах в центре, на северо-западе и в Тракторозаводском районе.

Фото: ОНФ

Автор:
Полина Худякова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Бывший глава Росприроднадзора по Челябинской области стал замгубернатора Брянской области
    • img
      Челябинский учёный рассказал, почему медведи выходят к людям и как от них защититься
    • img
      В Челябинске стартовало строительство четвёртого тоннеля метротрамвая
    • img
      В Челябинской области договорились с поставщиками о стабилизации цен на бензин и дизель
    • img
      Жителям Челябинской области назвали профессии, где без юмора никуда
    • img
      В Челябинской области 19-летний бесправник погиб в ДТП на трассе
    • img
      Сотрудники челябинского зоопарка пошутили над бизонами, украсив их ветками
    • img
      Текслер потребовал обеспечить теплом все дома Челябинской области
    • img
      В Челябинске на Кировке установили приборы для путешествий в прошлое
    • img
      Когда придут первые лютые морозы: народные приметы на 15 октября
    • img
      Жителям Челябинской области напомнили, когда нужно защититься от клещевого энцефалита
    • img
      Два человека погибли при пожаре в Челябинске
    • img
      Опасного червеца Комстока обнаружили в импортной хурме для Челябинской области
    • img
      Российские и индийские военные начали совместные учения в Челябинской области
    • img
      ФСБ задержала в Челябинской области мужчину, переводившего деньги террористам
    • img
      Жителя Челябинской области оштрафовали на 100 тысяч рублей за уклонение от службы в армии
    Все новости