24 сентября 2020
Обсудить (1)

В Челябинске нашли дом, который должны были признать аварийным и снести ещё в 80-х

img
Двухэтажный дом на улице Островского, 9, в Челябинске признали непригодным для жилья ещё 80-х одах прошлого века, но решение о сносе отменили, и жильцы до сих пор наблюдают, как барак постепенно разрушается. Общественники и прокуратура уверены, что капитальный ремонт здесь не поможет — здание необходимо признать аварийным, а людей нужно расселить.

Осмотр дома экспертами регионального отделения Общероссийского народного фронта и прокуратуры Курчатовского района дал понять, что продолжать жить в этом доме, построенном ещё в 1950-1951 годах, опасно для жизни и здоровья. В бараке сгнили трубы, перекрытия и перегородки, стены «повело», стала выпирать фасадная часть здания. 

— Из-за протекающей кровли квартиры постоянно топит, при этом в доме неисправная электропроводка, и люди боятся, что однажды произойдёт короткое замыкание. Поскольку коммуникации здесь никогда капитально не ремонтировали, происходят постоянные перебои с водоснабжением и отоплением. Ещё в 1980-х годах износ здания составлял 71%, с того времени дом не помолодел, и даже при визуальном осмотре понятно, что капитальный ремонт не решит такое количество проблем, — рассказал эксперт ОНФ в Челябинской области Антон Неверов.

Люди сообщил и о бездействии управляющей компании «Инициатива», которая заявила, что здание содержать и ремонтировать ей невыгодно. При этом УК не предоставляет на официальном сайте информации и состоянии дома, хотя данные сайта «Реформа ЖКХ» говорят о том, средства на капремонт дома собираются и даже расходуются.

ОНФ и надзорное ведомство пытается решить проблему через Комитет по управлению имуществом и земельными отношениями администрации Челябинска, которому принадлежит часть квартир.

Напомним, недавно прокуратура Челябинской области после вмешательства общественников обратила внимание на работу регионального оператора капитального ремонта. Фонду капремонта вынесли предписания об устранении нарушений, связанных с ремонтом в домах в центре, на северо-западе и в Тракторозаводском районе.

Фото: ОНФ

Автор:
Полина Худякова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
Комментарии1
  • Наташа
    Можно подумать у нас таких зданий мало!! Чуть подальше, по улице Цинковой, стоят бараки, похоже, ещё довоенной постройки, которые должны были снести ещё в 80-х годах, в 96 году дом 24а был признан непригодным для проживания, но как стоит дом так и стоит, и люди до сих пор там живут

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Михаил Мишустин отметил Челябинскую области в числе лидеров по созданию ФАПов
    • img
      В Челябинской области участились случаи мошенничества при доставке цветов и товаров с маркетплейса
    • img
      В Челябинской области семья косулей заблудилась в городе
    • img
      Госавтоинспекторы остановили в Челябинской области автобус с нетрезвым водителем
    • img
      С начала года под колёсами транспорта в Челябинской области погибли 26 пешеходов
    • img
      Хитростям по обучению малышей безопасности поделился врач травматолог-ортопед Челябинской области
    • img
      Жителей Челябинской области с рассеянным склерозом пригласили на вебинар о головной боли
    • img
      Челябинские полицейские ликвидировали крупный канал поставок героина
    • img
      При поддержке «НОВАТЭК-Челябинск» в Магнитогорске реализовали важный просветительский проект
    • img
      В Челябинскую область не пропустили пять тонн масла и мороженого из Казахстана
    • img
      «Трактор» подписал контракт с американским защитником Джорданом Гроссом
    • img
      В Металлургическом районе Челябинска изменятся маршруты автобусов
    • img
      Чем проще всего отравиться в отпуске: об опасностях предупредили в Роскачестве
    • img
      Режим «чёрного неба» объявили в семи городах Челябинской области на все выходные
    • img
      В Челябинске всё лето будет идти чемпионат по дрифту с участием лучших российских гонщиков
    • img
      На борьбу с пробками на Комсомольском проспекте в Челябинске готовы потратить 29 млн рублей
    Все новости