В Челябинске нашли дом, который должны были признать аварийным и снести ещё в 80-х
Двухэтажный дом на улице Островского, 9, в Челябинске признали непригодным для жилья ещё 80-х одах прошлого века, но решение о сносе отменили, и жильцы до сих пор наблюдают, как барак постепенно разрушается. Общественники и прокуратура уверены, что капитальный ремонт здесь не поможет — здание необходимо признать аварийным, а людей нужно расселить.
Осмотр дома экспертами регионального отделения Общероссийского народного фронта и прокуратуры Курчатовского района дал понять, что продолжать жить в этом доме, построенном ещё в 1950-1951 годах, опасно для жизни и здоровья. В бараке сгнили трубы, перекрытия и перегородки, стены «повело», стала выпирать фасадная часть здания.
![]()
— Из-за протекающей кровли квартиры постоянно топит, при этом в доме неисправная электропроводка, и люди боятся, что однажды произойдёт короткое замыкание. Поскольку коммуникации здесь никогда капитально не ремонтировали, происходят постоянные перебои с водоснабжением и отоплением. Ещё в 1980-х годах износ здания составлял 71%, с того времени дом не помолодел, и даже при визуальном осмотре понятно, что капитальный ремонт не решит такое количество проблем, — рассказал эксперт ОНФ в Челябинской области Антон Неверов.
![]()
Люди сообщил и о бездействии управляющей компании «Инициатива», которая заявила, что здание содержать и ремонтировать ей невыгодно. При этом УК не предоставляет на официальном сайте информации и состоянии дома, хотя данные сайта «Реформа ЖКХ» говорят о том, средства на капремонт дома собираются и даже расходуются.
![]()
ОНФ и надзорное ведомство пытается решить проблему через Комитет по управлению имуществом и земельными отношениями администрации Челябинска, которому принадлежит часть квартир.
Напомним, недавно прокуратура Челябинской области после вмешательства общественников обратила внимание на работу регионального оператора капитального ремонта. Фонду капремонта вынесли предписания об устранении нарушений, связанных с ремонтом в домах в центре, на северо-западе и в Тракторозаводском районе.
Фото: ОНФ
Лента новостей
В Челябинской области увеличилось число выпускников, получивших 200 баллов на ЕГЭ
На реке Ай в Челябинской области вторые сутки ищут женщину, упавшую с сапборда
Под предлогом проверки счётчиков мошенники выманили миллион у пенсионера из Челябинской области
По Челябинской области проехалась просветительская программа «Городские экспедиции»
Победителям гонок по бездорожью в Челябинской области вручили автомобиль
В лесах Челябинской области поспела земляника
Что скрывалось под землёй больше 70 лет: челябинец показал находки из заброшенной шахты
Дорожные службы устраняют последствия подтоплений в Челябинской области
Борьбу с телефонными и интернет-мошенниками усилили в Челябинской области
Жители Челябинской области могут заразиться опасными паразитами от свежего речного улова
Тело пропавшей 84-летней женщины нашли в Челябинской области
Чем опасны напитки со льдом летом, рассказали жителям Челябинской области
Работа в Челябинской области: уверенность местных кандидатов в завтрашнем дне упала к началу лета
Июнь уходит с осадками: жителей Челябинской области предупредили о дождливом начале рабочей недели
С 1 июля популярный автобус в Челябинске изменит маршрут
В Миндортрансе рассказали, как будут восстанавливать размытую дорогу под Миассом