В Челябинске нашли дом, который должны были признать аварийным и снести ещё в 80-х
Двухэтажный дом на улице Островского, 9, в Челябинске признали непригодным для жилья ещё 80-х одах прошлого века, но решение о сносе отменили, и жильцы до сих пор наблюдают, как барак постепенно разрушается. Общественники и прокуратура уверены, что капитальный ремонт здесь не поможет — здание необходимо признать аварийным, а людей нужно расселить.
Осмотр дома экспертами регионального отделения Общероссийского народного фронта и прокуратуры Курчатовского района дал понять, что продолжать жить в этом доме, построенном ещё в 1950-1951 годах, опасно для жизни и здоровья. В бараке сгнили трубы, перекрытия и перегородки, стены «повело», стала выпирать фасадная часть здания.
![]()
— Из-за протекающей кровли квартиры постоянно топит, при этом в доме неисправная электропроводка, и люди боятся, что однажды произойдёт короткое замыкание. Поскольку коммуникации здесь никогда капитально не ремонтировали, происходят постоянные перебои с водоснабжением и отоплением. Ещё в 1980-х годах износ здания составлял 71%, с того времени дом не помолодел, и даже при визуальном осмотре понятно, что капитальный ремонт не решит такое количество проблем, — рассказал эксперт ОНФ в Челябинской области Антон Неверов.
![]()
Люди сообщил и о бездействии управляющей компании «Инициатива», которая заявила, что здание содержать и ремонтировать ей невыгодно. При этом УК не предоставляет на официальном сайте информации и состоянии дома, хотя данные сайта «Реформа ЖКХ» говорят о том, средства на капремонт дома собираются и даже расходуются.
![]()
ОНФ и надзорное ведомство пытается решить проблему через Комитет по управлению имуществом и земельными отношениями администрации Челябинска, которому принадлежит часть квартир.
Напомним, недавно прокуратура Челябинской области после вмешательства общественников обратила внимание на работу регионального оператора капитального ремонта. Фонду капремонта вынесли предписания об устранении нарушений, связанных с ремонтом в домах в центре, на северо-западе и в Тракторозаводском районе.
Фото: ОНФ
Лента новостей
«Трактор» проиграл «Металлургу» на Мемориале Ромазана
Многодетная семья против «Красное&Белое»: в Челябинске продолжается битва за дом
В Челябинске чиновников отправили в пешие обходы территорий
На запуск салюта в честь юбилея Челябинска выделили 5,5 миллиона рублей
Тромб вытолкнул защитное устройство прямо в сердце: как челябинские хирурги спасли пациента
Лицей из Челябинска возглавил рейтинг лучших школ России по конкурентоспособности выпускников
На озере Тургояк в Челябинской области проходит Всероссийская детская парусная регата
В Челябинскую область привезли сочные нектарины с опасными живыми червями
В Челябинске обезьяна поразила биологов и открыла коробку с ноги
Как помочь ребёнку с иностранным, если родители сами его не знают, рассказала эксперт
Улицу Карла Маркса в Челябинске превратят в гигантский музей транспорта под открытым небом
Врачи Челябинской области вытащили с того света подростка, захлебнувшегося во время спасения подруги
BEARWOLF, MONA и Валерий Сюткин выступят на юбилее Челябинска
На окраине Челябинска нашли и уничтожили скопление опасных биологических отходов
В нацпарке «Таганай» обескуражены итогами грибного сезона
За что медведь Малыш обиделся на киперов, рассказали в челябинском зоопарке