24 сентября 2020
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинске нашли дом, который должны были признать аварийным и снести ещё в 80-х

img
Двухэтажный дом на улице Островского, 9, в Челябинске признали непригодным для жилья ещё 80-х одах прошлого века, но решение о сносе отменили, и жильцы до сих пор наблюдают, как барак постепенно разрушается. Общественники и прокуратура уверены, что капитальный ремонт здесь не поможет — здание необходимо признать аварийным, а людей нужно расселить.

Осмотр дома экспертами регионального отделения Общероссийского народного фронта и прокуратуры Курчатовского района дал понять, что продолжать жить в этом доме, построенном ещё в 1950-1951 годах, опасно для жизни и здоровья. В бараке сгнили трубы, перекрытия и перегородки, стены «повело», стала выпирать фасадная часть здания. 

— Из-за протекающей кровли квартиры постоянно топит, при этом в доме неисправная электропроводка, и люди боятся, что однажды произойдёт короткое замыкание. Поскольку коммуникации здесь никогда капитально не ремонтировали, происходят постоянные перебои с водоснабжением и отоплением. Ещё в 1980-х годах износ здания составлял 71%, с того времени дом не помолодел, и даже при визуальном осмотре понятно, что капитальный ремонт не решит такое количество проблем, — рассказал эксперт ОНФ в Челябинской области Антон Неверов.

Люди сообщил и о бездействии управляющей компании «Инициатива», которая заявила, что здание содержать и ремонтировать ей невыгодно. При этом УК не предоставляет на официальном сайте информации и состоянии дома, хотя данные сайта «Реформа ЖКХ» говорят о том, средства на капремонт дома собираются и даже расходуются.

ОНФ и надзорное ведомство пытается решить проблему через Комитет по управлению имуществом и земельными отношениями администрации Челябинска, которому принадлежит часть квартир.

Напомним, недавно прокуратура Челябинской области после вмешательства общественников обратила внимание на работу регионального оператора капитального ремонта. Фонду капремонта вынесли предписания об устранении нарушений, связанных с ремонтом в домах в центре, на северо-западе и в Тракторозаводском районе.

Фото: ОНФ

Автор:
Полина Худякова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
Комментарии1
  • Наташа
    Можно подумать у нас таких зданий мало!! Чуть подальше, по улице Цинковой, стоят бараки, похоже, ещё довоенной постройки, которые должны были снести ещё в 80-х годах, в 96 году дом 24а был признан непригодным для проживания, но как стоит дом так и стоит, и люди до сих пор там живут

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В селе Челябинской области открыли новый мемориал «Вечный огонь»
    • img
      В Челябинской области водитель «Калины» погибла после столкновения с грузовиком
    • img
      Росимущество назвало дату торгов по активам национализированного «Южуралзолота»
    • img
      Большие автобусы выйдут на маршрут № 22, связывающий ЧКПЗ и Генерала Брусилова в Челябинске
    • img
      Помещения в челябинском здании Теплотеха выкупили под медицинский институт за 137 миллионов рублей
    • img
      Торговлю семенами с плохой всхожестью пресекли в Челябинской области
    • img
      В Челябинской области вынесли приговор иностранцу за убийство двадцатилетней давности
    • img
      Маму с ребёнком спасли на пожаре в Челябинске
    • img
      Челябинские инженеры придумали, как обучать персонал аэропортов без вылетов самолётов
    • img
      Соты, сайты и пакеты: как знакомые слова помогают улучшать качество связи
    • img
      В Челябинской области мошенники стали чаще использовать схему с получением доставки
    • img
      За ловлю раков на озере Челябинской области рыбакам грозит штраф
    • img
      В Челябинской области пресекли въезд 20 тонн подозрительных ананасов и мандаринов
    • img
      На конференции в Челябинске обсудят, как инвалидам найти работу, а бизнесу — мотивированных сотрудников
    • img
      Эксперты опубликовали список необычных специалистов, востребованных в Челябинской области
    • img
      В Челябинской области 7 мая объявили режим «Беспилотная опасность»
    Все новости