Экс-работник потребовал полмиллиона рублей от челябинского завода за отказ в режиме самоизоляции

Бывший сотрудник челябинского завода «Полёт» с конца марта находился в режиме самоизоляции в связи с пандемией коронавируса и не приступил к служебным обязанностям по требованию работодателя. Мужчину уволили за прогулы, теперь челябинец намерен взыскать с завода компенсацию за дни самоизоляции и моральный ущерб в размере 500 тысяч рублей.
Мужчина находился дома и был уверен, что по закону имеет право на оплачиваемые дни. Радиозавод «Полёт» не стал переводить основной штат сотрудников на самоизоляцию, однако экс-работник решил остаться дома, ссылаясь на хронические заболевания. Руководство предприятия не нашло оснований для невыхода на работу, мужчину уволили за прогулы.
57-летний челябинец и до сих пор соблюдает особый режим.
— У меня несколько заболеваний — это гипертоническая болезнь второй степени, артериальная гипертензия второй степени, хронический артроз и ещё парочка. Я предоставил на работу официальную справку врачебной комиссии. Сначала мне ответили, что изоляции подлежат только пациенты с диабетом. Тогда я свое заявление унёс заместителю директора по персоналу, она поморщилась, но приняла. В июне вопрос продления режима оставили на усмотрение региональных властей, и про страдающих хроническими заболеваниями в местных документах ничего не прописали. В итоге на работе мне сказали: «Вам же не 65 лет!» И я оказался под угрозой увольнения за прогулы», — рассказал мужчина 74.ru
Теперь бывший сотрудник «Полёта» намерен взыскать полмиллиона рублей в качестве компенсации за моральный ущерб и дни, проведённые в режиме самоизоляции.
Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».
Лента новостей
- С сентября в Челябинске появится более тысячи парковок для электросамокатов
- Гостей областной агропромышленной выставки в Челябинске накормили свежим мёдом, сырами и колбасами
- Жителя Челябинской области осудили за призывы к экстремизму в интернете
- Штормовое предупреждение из-за сильных дождей в Челябинской области продлили на сутки
- Челябинец получил срок в колонии строгого режима за попытку убить школьника и его мать
- Жители Челябинской области перевели мошенникам более 1,5 млрд рублей
- Первую партию вакцины от гриппа привезли в Челябинскую область
- В челябинском парке ребёнок получил травму головы на качелях
- В Челябинской области запретили ввоз 19 тонн перца и слив
- Военнослужащего в Челябинской области отправили на гауптвахту за пощёчину сослуживцу
- Мигранты, осуждённые за убийство подростка в Челябинске, не смогли добиться смягчения приговора
- Челябинская область получит почти 2,8 миллиарда на обновление ЖКХ
- В прогнозе синоптиков для Челябинской области появилась «туманная» особенность
- У экс-владельца «Южуралзолота» Струкова и главы челябинского Следкома арестовали всё имущество
- Из-за неправильной парковки туристов в Челябинской области обострилась проблема вывоза мусора
- На станции в Челябинской области с поезда сняли мужчин, которые ехали в Краснодар в вагоне с углём