22 сентября 2020
Обсудить

Челябинцев пригласили на бесплатные онлайн-курсы русского языка

img
С четверга, 24 сентября, в Челябинске возобновляются онлайн курсы русского языка для подготовки к «Тотальному диктанту — 2020». Занятия будут проходить раз в неделю. В отличие от уроков, которые проводит федеральный штаб проекта, на местных курсах можно будет задать филологам вопросы и получить на них ответы.

Курсы будут проходить по четвергам в 19:00 на платформе Zoom — ссылку будут размещать в группе «Тотальный диктант в Челябинске» во «ВКонтакте» в день курсов.

На занятиях челябинцы смогут вспомнить правила орфографии и пунктуации, разобрать сложные случаи, филологи ответят на вопросы, связанные с правилами русского языка. В конце каждого занятия участники будут писать тренировочный диктант по текстам автора этого года Андрея Геласимова. Занятия будут вести преподаватели кафедры русского языка и литературы Челябинского госуниверситета Вера Игоревна Поповская и Ирина Юрьевна Голованова.

Планируется провести 4 занятия, которые пришлось отменить весной 2020 года из-за пандемии коронавируса.

«Тотальный диктант — 2020» пройдёт 17 октября. В этот день состоится семнадцатичасовой марафон и онлайн-диктант. Текст для диктанта подготовил современный автор Андрей Геласимов. Написать его можно будет двумя способами: онлайн на сайте или дома на бланке — получить бланки и ручки можно уже сейчас, в библиотеках Централизованной библиотечной системы и в детской библиотеке имени В. Маяковского.

«Тотальный диктант» — всемирная просветительская акция, направленная на популяризацию грамотности и русского языка, а также консолидацию русскоязычного сообщества в России и за рубежом. Он является одним из крупнейших общественных просветительских проектов. В 2020 году в Челябинске акция пройдет в 9 раз. Участники напишут текст, подготовленный современным российским писателем Андреем Геласимовым. В прошлом сезоне мероприятие на городском уровне посетили 2 176 человек, было организовано 36 площадок.

Напомним, из-за пандемии коронавируса «Тотальный диктант» перенесли с марта на октябрь. В 2020 году Тотальный диктант в Челябинске должен пройти в девятый раз. В прошлом сезоне мероприятие на городском уровне посетили 2 176 человек на 36 площадках, «Пчела» рассказывала, как это было. В ожидании проверьте, как хорошо вы знаете русский язык, пройдя наш тест.

Фото: пресс-служба проекта «Тотальный диктант — 2020»

Автор:
Мария Давыдова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Женщина пострадала в ДТП с трамваями в Челябинске
    • img
      Суббота в Челябинской области будет тёплой и без дождей
    • img
      Пьяный челябинец до смерти избил отца, приняв его за вора
    • img
      «Трактор» подписал контракт с трёхкратным обладателем Кубка Гагарина
    • img
      Бывшего начальника Госавтоинспекции Челябинска оставили в СИЗО ещё на три месяца
    • img
      Жаркие игры от тигры: освежающий мастер-класс от хищника Матиса показали в челябинском зоопарке
    • img
      В Челябинской области стало больше стобалльников после пересдачи ЕГЭ
    • img
      Челябинская туристка «на каблуках» рассказала, кто фотографирует её в одиночном походе по Уралу
    • img
      Расписание пригородных поездов в Челябинской области изменится из-за ремонта
    • img
      Трамваи в Челябинске, которые едут через центр, изменят маршруты на выходные
    • img
      Рукопись из рубашек и учебник Ломоносова: челябинцам рассказали о редких книгах Публичной библиотеки
    • img
      За год специалисты ЧОКБ пролечивают порядка 2,5 тысяч пациентов с урологическими заболеваниями
    • img
      Турагента из Челябинской области осудят за хищение миллионов у клиентов
    • img
      Полезен или навредит холодный душ в жару, объяснила медик
    • img
      Челябинский суд национализировал «Южуралзолото» по требованию Генпрокуратуры
    • img
      В Челябинской области электросамокатчик сбил годовалого ребёнка на тротуаре и скрылся
    Все новости