22 сентября 2020
Подпишись: MAXВКОК

Челябинцы рассказали, как их обманывали при трудоустройстве

img
Служба исследований сайта по поиску работы и сотрудников выяснила, какой процент южноуральцев хоть раз сталкивался с обманом при трудоустройстве. Новички в компании обнаруживали, что зарплата меньше обещанной, а описание обязанностей не совпадало с реальным функционалом.

По данным сайта hh.ru, о различных несоответствиях, вскрывшихся при приёме на работу, заявил 61%. Обманутых больше всего оказалось в профессиональных сферах «Госслужба, НКО», «Автобизнес», «Административный персонал», «Транспорт, логистика» и «Продажи».

Пункт про зарплату отметили 68% респондентов, о различиях в функционале заявили 62%. Ещё 34% столкнулись с вовлечением в «финансовые пирамиды» при трудоустройстве, а 33% пожаловались на условия труда, о которых в вакансиях не говорилось.

Об изменениях в графике работы рассказали 32% опрошенных, стольким же предложили работать неофициально. Ещё часть жителей Челябинской области, 22%, отметили, что они стали обманутыми насчёт карьерных перспектив и роста.

Служба исследований узнала и о дальнейшем поведении соискателей после того, как они узнали всю правду об условиях работы. Так, 54% предпочли отказаться от неё сразу, 21% пришлось уволиться, 18% сначала решили поискать другое вакантное место, а уже затем уйти. Ещё 8% пожаловались на работодателя в Сети, а 5% сообщили об обмане на сайт, где была размещена вакансия. Не стали ничего делать 12% обманутых сотрудников.

— Как не стать жертвой злоумышленников при поиске работы? Важно не забывать про осмотрительность и знать несколько простых признаков мошенничества, — рассказала руководитель пресс-службы hh.ru Урал Анна Осипова. — Самое главное: должно насторожить, если работодатель пытается выманить у вас деньги. Например, за рабочую одежду, инструменты, за предварительное обучение или за услуги по оформлению каких-либо документов. Скорее всего, это мошенники, и никого принимать на работу они не собираются. Помните: добросовестные работодатели обеспечивают всем необходимым для работы за свой счёт или компенсируют использование личного имущества сотрудника. Также злоумышленники вместо работы могут предлагать участие в «очень выгодном» проекте или «лёгкий заработок» в интернете, а для этого уговаривают вложить некую сумму денег. Не питайте иллюзий: это тоже мошенничество.

Фото: unsplash.com

Автор:
Полина Худякова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Смотрительница зоопарка показала, как растут две её лохматые рыжие «дочери»
    • img
      От капельниц к таблеткам: в Челябинске рассказали о новом способе лечить сердечную недостаточность
    • img
      На Челябинскую область пришли сильные ливни, грозы, град и шквалы до 25 м/с
    • img
      Бесперебойное энергоснабжение в крупном посёлке под Челябинском обеспечат раньше запланированного
    • img
      Сбер подарил Челябинску на 290-летие гигантских серебристых верблюдов
    • img
      Житель Челябинской области сдал в Росгвардию французскую винтовку образца 1874 года
    • img
      Девушка из Перми обокрала дом под Челябинском по указанию мошенников
    • img
      Сотрудники челябинского зоопарка заступились за колобуса с философским лицом
    • img
      В Челябинске рассказали, как будет работать транспорт после салюта в День города
    • img
      Сутки на ответ: сколько на самом деле готовы ждать вакансию соискатели из Челябинска
    • img
      В Челябинске начали запускать реальную сеть 5G
    • img
      За что семью из Челябинской области признали лучшей в стране, рассказал Алексей Текслер
    • img
      Нужно просто не иметь долгов: «НОВАТЭК-Челябинск» запустил выгодную осеннюю акцию для абонентов
    • img
      В Челябинске объяснили назначение новых металлических конструкций на переходах
    • img
      В России начали включать сеть пятого поколения 5G
    • img
      В России запустили скоростную гигабитную сеть и включили 5G на частотах LTE
    Все новости