22 сентября 2020
Подпишись: MAXВКОК

Челябинцы рассказали, как их обманывали при трудоустройстве

img
Служба исследований сайта по поиску работы и сотрудников выяснила, какой процент южноуральцев хоть раз сталкивался с обманом при трудоустройстве. Новички в компании обнаруживали, что зарплата меньше обещанной, а описание обязанностей не совпадало с реальным функционалом.

По данным сайта hh.ru, о различных несоответствиях, вскрывшихся при приёме на работу, заявил 61%. Обманутых больше всего оказалось в профессиональных сферах «Госслужба, НКО», «Автобизнес», «Административный персонал», «Транспорт, логистика» и «Продажи».

Пункт про зарплату отметили 68% респондентов, о различиях в функционале заявили 62%. Ещё 34% столкнулись с вовлечением в «финансовые пирамиды» при трудоустройстве, а 33% пожаловались на условия труда, о которых в вакансиях не говорилось.

Об изменениях в графике работы рассказали 32% опрошенных, стольким же предложили работать неофициально. Ещё часть жителей Челябинской области, 22%, отметили, что они стали обманутыми насчёт карьерных перспектив и роста.

Служба исследований узнала и о дальнейшем поведении соискателей после того, как они узнали всю правду об условиях работы. Так, 54% предпочли отказаться от неё сразу, 21% пришлось уволиться, 18% сначала решили поискать другое вакантное место, а уже затем уйти. Ещё 8% пожаловались на работодателя в Сети, а 5% сообщили об обмане на сайт, где была размещена вакансия. Не стали ничего делать 12% обманутых сотрудников.

— Как не стать жертвой злоумышленников при поиске работы? Важно не забывать про осмотрительность и знать несколько простых признаков мошенничества, — рассказала руководитель пресс-службы hh.ru Урал Анна Осипова. — Самое главное: должно насторожить, если работодатель пытается выманить у вас деньги. Например, за рабочую одежду, инструменты, за предварительное обучение или за услуги по оформлению каких-либо документов. Скорее всего, это мошенники, и никого принимать на работу они не собираются. Помните: добросовестные работодатели обеспечивают всем необходимым для работы за свой счёт или компенсируют использование личного имущества сотрудника. Также злоумышленники вместо работы могут предлагать участие в «очень выгодном» проекте или «лёгкий заработок» в интернете, а для этого уговаривают вложить некую сумму денег. Не питайте иллюзий: это тоже мошенничество.

Фото: unsplash.com

Автор:
Полина Худякова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Сбер запустил цифровую платформу для найма иностранных сотрудников
    • img
      Мамы будут отдыхать: челябинских пап с детьми позвали на необычную встречу
    • img
      На «горном Урале» Челябинской области усилили скорость LTE-интернета
    • img
      В Челябинской области туристы разминулись с лесной великаншей в шаге от популярной тропы
    • img
      Почти без радиации: в челябинской областной больнице заработал продвинутый томограф
    • img
      Смотрите на веточки: в Роскачестве научили, как выбрать лучшие виноградные грозди
    • img
      В челябинском зоопарке сурикатам подарили лабиринт с тараканами
    • img
      В Челябинске популярный трамвай пустили по другому маршруту до конца августа
    • img
      Синоптики выяснили, какая погода в Челябинской области будет стоять в выходные 22 и 23 августа
    • img
      Адалин, Сицилия, Эллария: названы самые необычные имена девочек в Челябинской области
    • img
      Жителю Челябинской области дали 18 лет колонии за диверсию по заданию украинских спецслужб
    • img
      В Челябинской области девушку-водителя Toyota осудили за смертельное ДТП в состоянии опьянения
    • img
      Челябинск стал центром всероссийского конкурса профессионалов энергосбыта
    • img
      В Челябинской области введут штрафы до 100 тысяч рублей за электросамокаты
    • img
      В Челябинске водитель фуры насмерть сбил женщину
    • img
      На въездах в Челябинскую область установят 11 новых стел
    Все новости