17 сентября 2020
Подпишись: MAXВКОК

Текслер поручил ЧМК за три года решить проблему выбросов «рыжего дыма»

img
В четверг, 17 сентября, губернатор Челябинской области Алексей Текслер провёл совещание с руководством «Мечела». Одна из главных задач, которую поставил глава региона перед Челябинским металлургическим комбинатом — снизить выбросы в атмосферу Челябинска. Об этом сообщили в пресс-службе правительства области.

Текслер обозначил остроту экологических проблем в городе и отметил, что с крупными предприятиями областного центра заключены соглашения о социальном партнёрстве.

— Со всеми предприятиями мы движемся в одной логике. Экологические проблемы на ЧМК необходимо закрыть до 2023 года, для этого необходимо соблюдать договорённости, — отметил Алексей Текслер. — Я предлагаю заключить новое соглашение с регионом, где прописать дополнительные задачи. В первую очередь, закрыть проблему «рыжего дыма». Провести реконструкцию газоочистки электродуговой печи электросталеплавильного отделения конверторного цеха. Это самый большой источник так называемого «рыжего дыма». Важно исключить и неорганизованные выбросы в цехах.За последний месяц я дважды был на городской свалке, сверху хорошо видна площадка предприятия, легко заметить, что не решена проблема неорганизованных выбросов низовых газов, которые уходят прямо в цеха.

Среди мероприятий, направленных на улучшение экологической обстановки в Челябинске, значатся оснащение доменных печей системами аспирации — это позволит решить проблему неорганизованных выбросов в цехах и обезопасить работников комбината, а также реконструкция электродуговой печи, что остановит выбросы «рыжего дыма» в атмосферу.

На совещании было отмечено, что до 2022 года будет сокращён сток в реку Миасс, который будет полностью очищаться благодаря современной системе очистки воды. Уже подходит к концу очистка реки на участке от плотины пруда Коммунар до элеватора «Союзпищепром».

Забота об экологии требует комплексных мер. Свой экологический проект реализуют на Полигоне ТБО в Сосновском районе. Здесь активно информируют южноуральцев о том, как работает предприятие и какие экологичные технологии используются для переработки и утилизации мусора. Для этого в компании выпускают серию материалов под общим названием «Алфавит отходов».

Рубрика «Алфавит отходов» стартовала в официальной группе Полигона ТБО во «ВКонтакте» 23 марта. Публикации выходят каждую неделю, по понедельникам. Специалисты рассказывают о явлениях и фактах, связанных с Полигоном ТБО и переработкой отходов, на доступном языке. Среди тем — вторсырье, технологии, а также разъяснение терминов, которые используются в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами. Публикации сопровождаются фотографиями или иллюстрациями.

Тема первой публикации — «Автомобильные шины». Интернет-пользователи узнали, что на Полигоне ТБО работает цех по их накоплению и дальнейшей переработке. Также в уже опубликованных материалах раскрываются темы биогумуса, весового контроля, геомембраны и другие.

Автор:
Анастасия Посохова
Фото:
Айдар Насыров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Бывшего вице-губернатора Челябинской области оставили в СИЗО ещё на три месяца
    • img
      В Челябинской области с разбушевавшейся реки эвакуировали туристов из Смоленска
    • img
      В Челябинской области с управляющей компании взыскали 200 тысяч за травму пенсионерки
    • img
      В Челябинске бизнесмена отправили в колонию за взятку сотрудникам банка
    • img
      На улицах Челябинска за два дня разместят около 500 кашпо с цветами
    • img
      Женщины в Челябинской области чаще мужчин устраивают офисные войны из-за климата
    • img
      Добровольцев для защиты от беспилотников ищут в Челябинской области
    • img
      Дрифт, розыгрыш бензина и баттлы: в Челябинск пригласили на фестиваль в поддержку автоспорта
    • img
      Челябинцы рассказали, откуда намерены получать доход после завершения активной карьеры
    • img
      Паразиты на дачных грядках: жителей Челябинской области предупредили о смертельной угрозе
    • img
      Россельхознадзор выясняет причины массовой гибели пчёл в Челябинской области
    • img
      Стало известно, сколько многоэтажек построят около «Лыжной базы» на северо-западе Челябинска
    • img
      Полтысячи покупателей гаджетов в Челябинске обманули на 15 миллионов рублей
    • img
      Огороды ушли под воду: на Верхний Уфалей обрушился разрушительный потоп
    • img
      В Челябинской области орнитолог экспериментальным путём добился потомства от редких бородатых неясытей
    • img
      Выплаты регионов по бюджетным кредитам в России предложили перенести на три года
    Все новости