17 сентября 2020
Обсудить

Текслер поручил ЧМК за три года решить проблему выбросов «рыжего дыма»

img
В четверг, 17 сентября, губернатор Челябинской области Алексей Текслер провёл совещание с руководством «Мечела». Одна из главных задач, которую поставил глава региона перед Челябинским металлургическим комбинатом — снизить выбросы в атмосферу Челябинска. Об этом сообщили в пресс-службе правительства области.

Текслер обозначил остроту экологических проблем в городе и отметил, что с крупными предприятиями областного центра заключены соглашения о социальном партнёрстве.

— Со всеми предприятиями мы движемся в одной логике. Экологические проблемы на ЧМК необходимо закрыть до 2023 года, для этого необходимо соблюдать договорённости, — отметил Алексей Текслер. — Я предлагаю заключить новое соглашение с регионом, где прописать дополнительные задачи. В первую очередь, закрыть проблему «рыжего дыма». Провести реконструкцию газоочистки электродуговой печи электросталеплавильного отделения конверторного цеха. Это самый большой источник так называемого «рыжего дыма». Важно исключить и неорганизованные выбросы в цехах.За последний месяц я дважды был на городской свалке, сверху хорошо видна площадка предприятия, легко заметить, что не решена проблема неорганизованных выбросов низовых газов, которые уходят прямо в цеха.

Среди мероприятий, направленных на улучшение экологической обстановки в Челябинске, значатся оснащение доменных печей системами аспирации — это позволит решить проблему неорганизованных выбросов в цехах и обезопасить работников комбината, а также реконструкция электродуговой печи, что остановит выбросы «рыжего дыма» в атмосферу.

На совещании было отмечено, что до 2022 года будет сокращён сток в реку Миасс, который будет полностью очищаться благодаря современной системе очистки воды. Уже подходит к концу очистка реки на участке от плотины пруда Коммунар до элеватора «Союзпищепром».

Забота об экологии требует комплексных мер. Свой экологический проект реализуют на Полигоне ТБО в Сосновском районе. Здесь активно информируют южноуральцев о том, как работает предприятие и какие экологичные технологии используются для переработки и утилизации мусора. Для этого в компании выпускают серию материалов под общим названием «Алфавит отходов».

Рубрика «Алфавит отходов» стартовала в официальной группе Полигона ТБО во «ВКонтакте» 23 марта. Публикации выходят каждую неделю, по понедельникам. Специалисты рассказывают о явлениях и фактах, связанных с Полигоном ТБО и переработкой отходов, на доступном языке. Среди тем — вторсырье, технологии, а также разъяснение терминов, которые используются в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами. Публикации сопровождаются фотографиями или иллюстрациями.

Тема первой публикации — «Автомобильные шины». Интернет-пользователи узнали, что на Полигоне ТБО работает цех по их накоплению и дальнейшей переработке. Также в уже опубликованных материалах раскрываются темы биогумуса, весового контроля, геомембраны и другие.

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области задержали 72-летнюю бабушку с тремя килограммами мефедрона
    • img
      На трассе под Челябинском заработали автоматические пункты весогабаритного контроля
    • img
      МЧС предупредило о сильных снегопадах в Челябинской области
    • img
      Лжемебельщик из Челябинска, обманувший клиентов на пять миллионов рублей, пойдёт под суд
    • img
      Какой штраф будет, если скрывать номер на машине, рассказали эксперты
    • img
      Циклон принесёт снегопады и похолодание в Челябинскую область
    • img
      Челябинскому космонавту устроили тренировку по «выживанию» в лесу
    • img
      Суд в Челябинске отправил в СИЗО подростка, избившего школьника и угрожавшего ему ножом
    • img
      Челябинский врач рассказала, как одевать ребёнка в морозы
    • img
      Жителя Челябинской области осудят за незаконную рыбалку на Аргазинском водохранилище
    • img
      В Челябинске нашли подростка, который стрелял по окнам многоквартирного дома
    • img
      Пенсионерка погибла при пожаре в частном доме в Челябинской области
    • img
      Синоптики рассказали, какой будет погода в Челябинской области в субботу, 7 февраля
    • img
      В Челябинской области развернули поиски пропавшей девушки
    • img
      В Челябинской области водителя-наркомана осудили за ДТП, в котором пострадал его сын
    • img
      В Челябинске у группировки «Махонинские»* изъяли имущество ещё на 1,3 млрд рублей
    Все новости