Текслер поручил ЧМК за три года решить проблему выбросов «рыжего дыма»

В четверг, 17 сентября, губернатор Челябинской области Алексей Текслер провёл совещание с руководством «Мечела». Одна из главных задач, которую поставил глава региона перед Челябинским металлургическим комбинатом — снизить выбросы в атмосферу Челябинска. Об этом сообщили в пресс-службе правительства области.
Текслер обозначил остроту экологических проблем в городе и отметил, что с крупными предприятиями областного центра заключены соглашения о социальном партнёрстве.
— Со всеми предприятиями мы движемся в одной логике. Экологические проблемы на ЧМК необходимо закрыть до 2023 года, для этого необходимо соблюдать договорённости, — отметил Алексей Текслер. — Я предлагаю заключить новое соглашение с регионом, где прописать дополнительные задачи. В первую очередь, закрыть проблему «рыжего дыма». Провести реконструкцию газоочистки электродуговой печи электросталеплавильного отделения конверторного цеха. Это самый большой источник так называемого «рыжего дыма». Важно исключить и неорганизованные выбросы в цехах.За последний месяц я дважды был на городской свалке, сверху хорошо видна площадка предприятия, легко заметить, что не решена проблема неорганизованных выбросов низовых газов, которые уходят прямо в цеха.
Среди мероприятий, направленных на улучшение экологической обстановки в Челябинске, значатся оснащение доменных печей системами аспирации — это позволит решить проблему неорганизованных выбросов в цехах и обезопасить работников комбината, а также реконструкция электродуговой печи, что остановит выбросы «рыжего дыма» в атмосферу.
На совещании было отмечено, что до 2022 года будет сокращён сток в реку Миасс, который будет полностью очищаться благодаря современной системе очистки воды. Уже подходит к концу очистка реки на участке от плотины пруда Коммунар до элеватора «Союзпищепром».
Забота об экологии требует комплексных мер. Свой экологический проект реализуют на Полигоне ТБО в Сосновском районе. Здесь активно информируют южноуральцев о том, как работает предприятие и какие экологичные технологии используются для переработки и утилизации мусора. Для этого в компании выпускают серию материалов под общим названием «Алфавит отходов».
Рубрика «Алфавит отходов» стартовала в официальной группе Полигона ТБО во «ВКонтакте» 23 марта. Публикации выходят каждую неделю, по понедельникам. Специалисты рассказывают о явлениях и фактах, связанных с Полигоном ТБО и переработкой отходов, на доступном языке. Среди тем — вторсырье, технологии, а также разъяснение терминов, которые используются в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами. Публикации сопровождаются фотографиями или иллюстрациями.
Тема первой публикации — «Автомобильные шины». Интернет-пользователи узнали, что на Полигоне ТБО работает цех по их накоплению и дальнейшей переработке. Также в уже опубликованных материалах раскрываются темы биогумуса, весового контроля, геомембраны и другие.
Лента новостей
В мэрии Челябинска сменился глава комитета по управлению имуществом и земельным отношениям
Режим НМУ в Челябинской области продлили на двое суток
Магнитогорский «Металлург» назначил нового главного тренера
В Челябинской области вдова участника СВО отдала мошенникам 8 миллионов рублей
Автобусную остановку в Челябинске переименовали в честь Героя Советского Союза
Челябинские студенты завоевали бронзовые медали всероссийского турнира по Dota 2
С помощью спилс-карт в Челябинской области определят сильнейших знатоков географии
В Челябинской области ограничили доступ к экотропе «По следам метеорита»
Запрещённый в отелях Азии вонючий фрукт со вкусом заварного крема привезли в Челябинск
В Челябинской области заработал цифровой навигатор по каналам и сервисам региона в «Макс»
Четверть голосов отдали медикам: в Челябинске выбрали самые благородные профессии года
В городе под Челябинском открыли мемориал памяти участников специальной военной операции
В Челябинской области стали выявлять незарегистрированные объекты недвижимости с помощью ИИ
В Челябинскую область попытались ввезти более трёх тонн заражённой хурмы
В Миассе открыли вторую «умную» спортивную площадку
Жителям Челябинской области запретили подметать сухую пыль в садовых домиках из-за мышей