Как в Челябинске впервые прошёл чемпионат России по лёгкой атлетике

Накануне в Челябинске завершились самые грандиозные за последнее время соревнования — чемпионат России по лёгкой атлетике и первенство среди юниоров. Сборная команда области завоевала на них золотую, три серебряные и две бронзовые медали. Рассказываем, в каких дисциплинах отличились наши спортсмены, и показываем немного фото с последнего дня состязаний на стадионе имени Елены Елесиной.
Челябинск впервые в своей истории провёл чемпионат России среди взрослых спортсменов по лёгкой атлетике
За четыре соревновательных дня спортсмены разыграли 42 комплекта наград
Сборная команда Челябинской области завоевала шесть медалей на прошедших соревнованиях:
- На чемпионате России серебро добыла Евгения Соловьёва в толкании ядра. А на первенстве страны среди юниоров отличились сразу восемь спортсменов.
- Золото добыл Максим Тиряков в забеге среди юношей на 400 метров, пробежав дистанцию за 47,47 секунды.
- Серебряную медаль в состязаниях юниорок в метании молота завоевала Виктория Хитько — она метнула его на 61,10 метра.
- Вторую серебряную медаль завоевали в эстафете 4×100 м Владислав Мельник, Андрей Песков, Анатолий Грехов и Максим Тиряков.
- Виктория Иванова в семиборье заняла третье место.
- Ещё одну бронзу добыл Артемий Никитин в беге на дистанции на 1500 метров.
В заключительный день состязаний на стадионе имени Елены Елесиной состоялись два «вкусных» и зрелищных вида программы — прыжки в высоту у женщин и мужские и женские эстафеты 4×400 м.
В прыжках в высоту среди женщин чемпионкой России стала трёхкратная чемпионка мира Мария Ласицкене с результатом 1,92 м, обойдя олимпийскую чемпионку Анну Чичерову. Эту часть соревнований посетил и губернатор области Алексей Текслер.
— Нам удалось в достаточно короткий срок организовать и достойно провести чемпионат России, — сказал глава региона. — Рады, что соревнования состоялись. Это, по сути, первые старты в этом сезоне для спортсменов, и мы видим, что они показывают очень достойные результаты. Надеюсь, спортсмены почувствовали гостеприимство Южного Урала. Мы всех ждём в гости. Область готова и дальше принимать всероссийский и международные старты.
Начальник спортуправления Челябинска Максим Клещевников поблагодарил спортсменов и тренеров, сказав спасибо за их труд. Особую благодарность он выразил коллективу муниципального бюджетного учреждения — стадиона имени Елесиной, сотрудники которого круглые сутки трудились над тем, чтобы спортсменам и болельщикам было комфортно. Несмотря на то, что чемпионат пришлось организовывать в кротчайшие сроки, все участники соревнований оценили высокий уровень подготовки мероприятия. Спортсмены были польщены вниманием болельщиков, такого количества людей на трибунах не видели ни в одном городе.
Ранее представили Всероссийской федерации лёгкой атлетики (ВФЛА) и Минспорта области рассказали, как Челябинск готовился к «чемпионату мечты» по лёгкой атлетике. Его перенесли из Чебоксар по решению президиума ВФЛА из-за пандемии коронавируса. Перед чемпионатом на стадионе имени Елены Елесиной уложили новое покрытие. Как в Челябинске стартовал чемпионат России по лёгкой атлетике — смотрите в фоторепортаже «Пчелы».
Фото: Татьяна Тихонова, пресс-служба губернатора Челябинской области
Лента новостей
- Центр Челябинска превратится в большую сцену под открытым небом на фестивале «Театры без крыш»
- Сколько будет стоить подготовка ребёнка к школе для жителей Челябинской области, выяснили эксперты
- Под Челябинском 8-летняя девочка получила травму из-за куска шифера, упавшего ей на голову с крыши
- Летние детские лагеря на озере Тургояк в Челябинской области уличили в нарушениях
- Синоптики рассказали, когда в Челябинской области снова начнутся дожди
- Жителя Челябинской области отправили в колонию на 12 лет за домогательства к 11-летней девочке в парке
- В Челябинске почистили и обновили ливнёвки в местах подтоплений
- Стало известно, зачем водитель «Приоры» после смертельного ДТП в Челябинской области прятался в лесу
- Космонавт Олег Платонов передал с орбиты привет челябинской школе, в которой учился
- С Днём ВДВ военнослужащих и ветеранов Челябинской области поздравил губернатор
- В Челябинской области 30-летний водитель устроил смертельное ДТП и попытался скрыться в лесу
- «Банщик на опыте»: медведь Малыш из зоопарка показал челябинцам яркое шоу с водными процедурами
- Режим «чёрного неба» на три дня объявили в семи городах Челябинской области
- Синоптики рассказали, когда в Челябинской области потеплеет до +28 градусов
- Уголовное дело возбудили после гибели четырёхлетнего ребёнка на озере Калды в Челябинской области
- Бывшую воспитательницу в Челябинске будут судить за истязания детей