В челябинском зоопарке стартовал сбор тыкв и кабачков для животных

Сотрудники челябинского зоопарка объявили сбор тыкв и кабачков — они нужны для животных. Причём не столько для еды, сколько для игр. Оставить овощи можно прямо на кассе зоопарка.
— Если у вас есть лишние тыковки и кабачки, мы с радостью примем их и сделаем из них прекрасные игрушки для наших питомцев, — рассказали в зоопарке. — Если футбольный мяч в когтях амурского тигра сдувается за секунду, то тыква демонстрирует эталон стойкости и катается до последнего. А уж если внутри тыквы спрятать мясо, то тут вообще! Это же не просто игрушка получается, но ещё и интереснейшая подача корма, которая позволяет животному имитировать элементы природного поведения.
В зоопарке рассказали, что марал обожает прохладным солнечным осенним утром размотать пару тыкв по вольеру. Росомаха Бира потрошит тыквы до последнего, пока не будут вытащены все-все-все семечки, а мякоть презрительно обходит стороной. Иногда же Бира укатывает тыкву к себе в домик и там её очень серьёзно охраняет, прежде чем приступить к хирургически точному «расцарапыванию» бедного овоща.
— В общем, как вы поняли, для кабачков и тыкв в зоопарке работа найдётся. А мы будем вам очень благодарны за вклад в обогащение среды обитания наших животных, — обратились сотрудники зоопарка к горожанам. — Излишки других овощей и фруктов мы не принимаем.
Прошлой осенью в зоопарке прошла «спецоперация» — зверям на Хэллоуин дали по тыкве.
В начале сентября 2019 года на заборе челябинского зоопарка «поселились» тигр, жирафы, лиса, орёл и другие животные. На эти сочные граффити у городских художников Тимура Бразила Абдуллаева и Максима Шахова ушло 10 дней и больше сотни баллончиков краски.
Фото, видео: Челябинский Зоопарк/Vk.com
Лента новостей
- Мальчику из Челябинской области помогли сменить фамилию из-за насмешек одноклассников
- Уход за картофелем в июле 2025: как обеспечить богатый урожай
- Как избежать штрафов за пчёл-нелегалов в Челябинской области
- В УрФО растёт число подработок для пенсионеров
- На озере Увильды перевернулась лодка с ребёнком на борту, двое погибли
- В России с 1 июля стартует эксперимент по онлайн-взысканию долгов за ЖКХ
- Челябинские коммунальщики получили новую технику для водоснабжения и промывки сетей
- Что делать, если укусила собака, объяснили в Роспотребнадзоре
- ФК «Челябинск» пробился в Первую лигу после победы по пенальти
- С какой погоды начнётся рабочая неделя в Челябинской области, рассказали синоптики
- Мошенники стали атаковать детей и подростков на 25% чаще
- В День молодёжи в Челябинске с размахом прошёл масштабный фестиваль «Молфест»
- Челябинск вошёл в топ-5 лидеров народного голосования за звание культурной столицы
- Чем свежая речная рыба полезна для здоровья, перечислили в Минздраве Челябинской области
- Челябинск украсили цветами со свалки
- Синоптики вычислили прогноз для Челябинской области до 30 июля