В Челябинской области новые вольеры для бездомных собак за 2 млн рублей выкинули на свалку
Власти Златоуста выделили из бюджета города более 1,7 миллиона рублей на изготовление вольеров для пункта временного содержания безнадзорных животных, но из-за невозможности построить приют в запланированном месте вольеры оказались никому не нужны — общественники нашли их на свалке. Теперь движение «Гражданский патруль» просит вмешаться в эту историю прокуратуру.
Вольеры изготовили в рамках муниципального контракта, заключённому между МКУ Златоустовского городского округа «Управление жилищно-коммунального хозяйства» и индивидуальным предпринимателем Софьей Скородумовой. Активисты обратили внимание, что супруг подрядчика, Евгений Скородумов, является кандидатом в депутаты и не раз призывал решить в Златоусте проблему с бездомными собаками.
![]()
По информации активистов, вольеры поставили на бывшем скотомогильнике. Территорию, предназначенную для захоронения животных, арендует МУП «Память».
Здесь власти Златоуста хотели построить первый приют для животных, он на публичных слушаниях инициативу отклонили. Вольеры должны были разобрать и вывезти на хранение в МУП «Автохозяйство». Однако в итоге имущество стоимостью 1 743 690 рублей оказалось на территории городской свалки.
— Помогать бездомным собакам в Златоусте — дорогое удовольствие для городской казны, так как реальной помощи нет, вольеры остались неиспользованными, а сейчас и вовсе их оставили на городской свалке, где они быстро придут в негодность. Так что вся помощь бездомным собакам оказалась видимостью. Думаю, что прокуратуре следует проверить, почему городское имущество оказалось в таком неприглядном месте, — прокомментировал представитель общественной организации «Гражданский патруль» в Златоусте Андрей Королёв.
Общественная организация «Гражданский патруль» уже попросила прокуратуру Челябинской области проверить эффективность использования бюджетных средств администрацией Златоуста по части организации приюта для бездомных собак.
Напомним, ранее прокуратура Златоуста проверила работу ИП Софьи Скородумовой. Предприятие неоднократно фигурировало в громких разбирательствах, связанных с утилизацией бытовых отходов, а супруг предпринимательницы подозревался в жестоком обращении с животными.
Фото: «Гражданский патруль»
Лента новостей
Четверых жителей Челябинска задержали за легализацию почти двух тысяч мигрантов
Уголовное дело завели после жалоб жителей на затопленную из-за паводка дорогу в Челябинской области
Челябинского школьника, выстрелившего в одноклассницу, отправят в СИЗО после лечения
ЧБК впервые в истории баскетбола занял второе место в регулярном чемпионате Суперлиги
Какие продукты помогут сохранить баланс гормонов, рассказали в Роскачестве
Сколько платят поварам, монтажникам и сборщикам мебели в Челябинской области, выяснили эксперты
Суд оставил в СИЗО замдиректора челябинского технопарка по делу о взятках
Брёвна и пластиковые бочки предложили собрать жителям для медведей из челябинского зоопарка
Штормовое предупреждение объявили в Челябинской области из-за аномальной жары
В Челябинске вернётся на маршрут троллейбус, связывающий АМЗ и ЧМК
Когда отключат отопление в Челябинской области: что важно знать жителям
Трамвай в Челябинской области сбил двух женщин, которые стояли на «островке безопасности»
Идеальный день для загадывания желаний назвали жителям Челябинской области
Благодатный огонь под вопросом: смогут ли его привезти в Челябинск к Пасхе
Реалистичные картины с кошками, собаками и коровами создаёт челябинская художница
Сколько стоят куличи и пасхальная атрибутика в челябинских магазинах: обзор цен от «Пчелы»