В Челябинской области новые вольеры для бездомных собак за 2 млн рублей выкинули на свалку

Власти Златоуста выделили из бюджета города более 1,7 миллиона рублей на изготовление вольеров для пункта временного содержания безнадзорных животных, но из-за невозможности построить приют в запланированном месте вольеры оказались никому не нужны — общественники нашли их на свалке. Теперь движение «Гражданский патруль» просит вмешаться в эту историю прокуратуру.
Вольеры изготовили в рамках муниципального контракта, заключённому между МКУ Златоустовского городского округа «Управление жилищно-коммунального хозяйства» и индивидуальным предпринимателем Софьей Скородумовой. Активисты обратили внимание, что супруг подрядчика, Евгений Скородумов, является кандидатом в депутаты и не раз призывал решить в Златоусте проблему с бездомными собаками.
По информации активистов, вольеры поставили на бывшем скотомогильнике. Территорию, предназначенную для захоронения животных, арендует МУП «Память».
Здесь власти Златоуста хотели построить первый приют для животных, он на публичных слушаниях инициативу отклонили. Вольеры должны были разобрать и вывезти на хранение в МУП «Автохозяйство». Однако в итоге имущество стоимостью 1 743 690 рублей оказалось на территории городской свалки.
— Помогать бездомным собакам в Златоусте — дорогое удовольствие для городской казны, так как реальной помощи нет, вольеры остались неиспользованными, а сейчас и вовсе их оставили на городской свалке, где они быстро придут в негодность. Так что вся помощь бездомным собакам оказалась видимостью. Думаю, что прокуратуре следует проверить, почему городское имущество оказалось в таком неприглядном месте, — прокомментировал представитель общественной организации «Гражданский патруль» в Златоусте Андрей Королёв.
Общественная организация «Гражданский патруль» уже попросила прокуратуру Челябинской области проверить эффективность использования бюджетных средств администрацией Златоуста по части организации приюта для бездомных собак.
Напомним, ранее прокуратура Златоуста проверила работу ИП Софьи Скородумовой. Предприятие неоднократно фигурировало в громких разбирательствах, связанных с утилизацией бытовых отходов, а супруг предпринимательницы подозревался в жестоком обращении с животными.
Фото: «Гражданский патруль»
Лента новостей
- Мошенники стали атаковать детей и подростков на 25% чаще
- В День молодёжи в Челябинске с размахом прошёл масштабный фестиваль «Молфест»
- Челябинск вошёл в топ-5 лидеров народного голосования за звание культурной столицы
- Чем свежая речная рыба полезна для здоровья, перечислили в Минздраве Челябинской области
- Челябинск украсили цветами со свалки
- Синоптики вычислили прогноз для Челябинской области до 30 июля
- В Челябинской области начальницу почты осудили за хищение почти 400 тысяч рублей
- На трассе М-5 в Челябинской области погиб молодой водитель
- В Челябинской области прокуратура проверяет детский лагерь после жалоб родителей
- Суд в Челябинске отправил в СИЗО бизнесмена и сотрудников банка по делу о взятке
- В Челябинской области засеяли зерном, масличными культурами и овощами 1,8 миллиона гектаров
- Не дышала и не шевелилась: челябинские врачи спасли жизнь 16-летней студентке с редкой болезнью
- Роскачество нашло кишечные бактерии в популярных варениках с картошкой
- Срок в колонии получила водитель трамвая в Челябинской области, которая сбила пенсионерку и уехала
- За звание лучших сотрудников МЧС России в Челябинске сразились 12 команд спасателей
- Детёныша рыжего кенгуру, который начал выходить из сумки, показали в челябинском зоопарке