В Челябинской области новые вольеры для бездомных собак за 2 млн рублей выкинули на свалку
Власти Златоуста выделили из бюджета города более 1,7 миллиона рублей на изготовление вольеров для пункта временного содержания безнадзорных животных, но из-за невозможности построить приют в запланированном месте вольеры оказались никому не нужны — общественники нашли их на свалке. Теперь движение «Гражданский патруль» просит вмешаться в эту историю прокуратуру.
Вольеры изготовили в рамках муниципального контракта, заключённому между МКУ Златоустовского городского округа «Управление жилищно-коммунального хозяйства» и индивидуальным предпринимателем Софьей Скородумовой. Активисты обратили внимание, что супруг подрядчика, Евгений Скородумов, является кандидатом в депутаты и не раз призывал решить в Златоусте проблему с бездомными собаками.
![]()
По информации активистов, вольеры поставили на бывшем скотомогильнике. Территорию, предназначенную для захоронения животных, арендует МУП «Память».
Здесь власти Златоуста хотели построить первый приют для животных, он на публичных слушаниях инициативу отклонили. Вольеры должны были разобрать и вывезти на хранение в МУП «Автохозяйство». Однако в итоге имущество стоимостью 1 743 690 рублей оказалось на территории городской свалки.
— Помогать бездомным собакам в Златоусте — дорогое удовольствие для городской казны, так как реальной помощи нет, вольеры остались неиспользованными, а сейчас и вовсе их оставили на городской свалке, где они быстро придут в негодность. Так что вся помощь бездомным собакам оказалась видимостью. Думаю, что прокуратуре следует проверить, почему городское имущество оказалось в таком неприглядном месте, — прокомментировал представитель общественной организации «Гражданский патруль» в Златоусте Андрей Королёв.
Общественная организация «Гражданский патруль» уже попросила прокуратуру Челябинской области проверить эффективность использования бюджетных средств администрацией Златоуста по части организации приюта для бездомных собак.
Напомним, ранее прокуратура Златоуста проверила работу ИП Софьи Скородумовой. Предприятие неоднократно фигурировало в громких разбирательствах, связанных с утилизацией бытовых отходов, а супруг предпринимательницы подозревался в жестоком обращении с животными.
Фото: «Гражданский патруль»
Лента новостей
Трое молодых людей спасли женщину из горящего дома в Челябинской области
Базы отдыха битком: из-за проблем с топливом южноуральцы променяли моря на Тургояк и Увильды
На озере в Челябинской области утонула шестилетняя девочка
Как поменяется погода в Челябинской области к понедельнику, 20 июля, рассказали синоптики
Медведь Малыш из челябинского зоопарка показал, как нужно развлекаться по выходным
Депутаты правящей партии круглосуточно помогают уфалейцам, пострадавшим от подтопления
Пожар в локомотивном депо Челябинск обернулся проверкой транспортной прокуратуры
В Магнитогорске начали строить новый терминал внутренних воздушных линий аэропорта
В Челябинском госуниверситете зарегистрировали 10-тысячного абитуриента
Челябинская область стала участником масштабного информационного экологического спецпроекта
На фоне штормового ветра в части Челябинской области резко похолодает до дневных +18 градусов
ФСБ задержала в Челябинске бывшего высокопоставленного сотрудника прокуратуры
В крупном городе Челябинской области ввели режим повышенной готовности из-за угрозы подтопления
В Челябинской области подскочил спрос на необычные и приключенческие туристические туры
Подросток пытался сжечь полицейский автомобиль в Челябинске
На пригородных маршрутах в Челябинской области появятся электрички «Скворец»