В Челябинской области новые вольеры для бездомных собак за 2 млн рублей выкинули на свалку

Власти Златоуста выделили из бюджета города более 1,7 миллиона рублей на изготовление вольеров для пункта временного содержания безнадзорных животных, но из-за невозможности построить приют в запланированном месте вольеры оказались никому не нужны — общественники нашли их на свалке. Теперь движение «Гражданский патруль» просит вмешаться в эту историю прокуратуру.
Вольеры изготовили в рамках муниципального контракта, заключённому между МКУ Златоустовского городского округа «Управление жилищно-коммунального хозяйства» и индивидуальным предпринимателем Софьей Скородумовой. Активисты обратили внимание, что супруг подрядчика, Евгений Скородумов, является кандидатом в депутаты и не раз призывал решить в Златоусте проблему с бездомными собаками.
По информации активистов, вольеры поставили на бывшем скотомогильнике. Территорию, предназначенную для захоронения животных, арендует МУП «Память».
Здесь власти Златоуста хотели построить первый приют для животных, он на публичных слушаниях инициативу отклонили. Вольеры должны были разобрать и вывезти на хранение в МУП «Автохозяйство». Однако в итоге имущество стоимостью 1 743 690 рублей оказалось на территории городской свалки.
— Помогать бездомным собакам в Златоусте — дорогое удовольствие для городской казны, так как реальной помощи нет, вольеры остались неиспользованными, а сейчас и вовсе их оставили на городской свалке, где они быстро придут в негодность. Так что вся помощь бездомным собакам оказалась видимостью. Думаю, что прокуратуре следует проверить, почему городское имущество оказалось в таком неприглядном месте, — прокомментировал представитель общественной организации «Гражданский патруль» в Златоусте Андрей Королёв.
Общественная организация «Гражданский патруль» уже попросила прокуратуру Челябинской области проверить эффективность использования бюджетных средств администрацией Златоуста по части организации приюта для бездомных собак.
Напомним, ранее прокуратура Златоуста проверила работу ИП Софьи Скородумовой. Предприятие неоднократно фигурировало в громких разбирательствах, связанных с утилизацией бытовых отходов, а супруг предпринимательницы подозревался в жестоком обращении с животными.
Фото: «Гражданский патруль»
Лента новостей
- До какого дня бабье лето задержится в Челябинской области, рассказали синоптики
- В Челябинске с УК взыскивают компенсацию за травму ребёнка на детской площадке в ЖК «Ньютон»
- Челябинцев пригласили принять участие в «Кроссе нации»
- Около кафедрального собора в Челябинске установят скульптурную композицию
- Жителям 86 домов в Челябинске сделали перерасчёт за горячую воду из-за продления срока опрессовки
- Какие готовые блюда точно не надо брать в супермаркетах, рассказали эксперты Роскачества
- В Челябинске на мужчину напали с битой у подъезда и похитили три миллиона
- Суд в Челябинске отменил оправдательный приговор по делу о ДТП, в котором пострадал ребёнок
- Челябинец потерял 360 тысяч рублей, пытаясь купить квадроцикл через интернет
- На жителя Челябинской области завели уголовное дело за комментарии с призывами к терроризму
- В Челябинске ночью из-за аккумулятора электросамоката загорелась квартира
- В ДТП с переворотом на трассе М-5 в Челябинской области погиб водитель
- Челябинские зумеры рассказали, на что обращают внимание при выборе работы
- Челябинского водителя обязали выплатить 60 тысяч компенсации ребёнку, которого он сбил
- В день рождения Челябинска на свет появились 24 малыша
- Как долго в Челябинской области простоит бабье лето, рассказали синоптики