07 сентября 2020
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинской области новые вольеры для бездомных собак за 2 млн рублей выкинули на свалку

img
Власти Златоуста выделили из бюджета города более 1,7 миллиона рублей на изготовление вольеров для пункта временного содержания безнадзорных животных, но из-за невозможности построить приют в запланированном месте вольеры оказались никому не нужны — общественники нашли их на свалке. Теперь движение «Гражданский патруль» просит вмешаться в эту историю прокуратуру.

Вольеры изготовили в рамках муниципального контракта, заключённому между МКУ Златоустовского городского округа «Управление жилищно-коммунального хозяйства» и индивидуальным предпринимателем Софьей Скородумовой. Активисты обратили внимание, что супруг подрядчика, Евгений Скородумов, является кандидатом в депутаты и не раз призывал решить в Златоусте проблему с бездомными собаками.

По информации активистов, вольеры поставили на бывшем скотомогильнике. Территорию, предназначенную для захоронения животных, арендует МУП «Память». 

Здесь власти Златоуста хотели построить первый приют для животных, он на публичных слушаниях инициативу отклонили. Вольеры должны были разобрать и вывезти на хранение в МУП «Автохозяйство». Однако в итоге имущество стоимостью 1 743 690 рублей оказалось на территории городской свалки.

— Помогать бездомным собакам в Златоусте — дорогое удовольствие для городской казны, так как реальной помощи нет, вольеры остались неиспользованными, а сейчас и вовсе их оставили на городской свалке, где они быстро придут в негодность. Так что вся помощь бездомным собакам оказалась видимостью. Думаю, что прокуратуре следует проверить, почему городское имущество оказалось в таком неприглядном месте, — прокомментировал представитель общественной организации «Гражданский патруль» в Златоусте Андрей Королёв.

Общественная организация «Гражданский патруль» уже попросила прокуратуру Челябинской области проверить эффективность использования бюджетных средств администрацией Златоуста по части организации приюта для бездомных собак.

Напомним, ранее прокуратура Златоуста проверила работу ИП Софьи Скородумовой. Предприятие неоднократно фигурировало в громких разбирательствах, связанных с утилизацией бытовых отходов, а супруг предпринимательницы подозревался в жестоком обращении с животными. 

Фото: «Гражданский патруль»

Автор:
Полина Худякова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области вместо аварийного открыли новый Дом культуры
    • img
      В России вычислили самый «вкладчивый» день недели
    • img
      В Челябинске на маршруты выйдут 17 новых автобусов, оформленных в честь Культурной столицы
    • img
      Более 200 домов в Челябинске останутся без воды 5 ноября: полный список адресов
    • img
      Вернул себе свой 2004-й: челябинский режиссёр снял фильм о путешествии во времени
    • img
      Затянувшийся с октября режим «чёрного неба» снова продлили в Челябинской области
    • img
      На склад в Челябинске привезли более четырёх тонн заражённой червецом хурмы
    • img
      В Челябинске строят теннисный центр и арену на пять тысяч зрителей
    • img
      В Челябинске задержали двух 20-летних участников драки с подростками
    • img
      Забытые во дворах Челябинска мешки с гниющей листвой возмутили главу города
    • img
      В Челябинске выписали первые штрафы за неоплату стоянки на платных парковках
    • img
      Пенсии, новые выплаты и штрафы: какие изменения в законах ждут россиян в ноябре
    • img
      В Челябинске решили многолетнюю проблему с подтоплением частных домов
    • img
      От пневмонии до поражения сердца: жителей Челябинской области предупредили о последствиях гриппа
    • img
      О чём говорит, если осенью у вас обострились проблемы с желудком, рассказала гастроэнтеролог
    • img
      Обманутый осенним теплом лютик расцвёл рядом с замёрзшей рекой в Челябинской области
    Все новости