Велосипедист, преодолевающий 5200 км по России в одиночку, заехал в Челябинск и удивился

Сегодня, 4 сентября, в Челябинске побывал необычный гость. Сергей Наконечный в одиночку путешествует по России на электрическом фэтбайке. Он движется из Иркутска в Москву, преодолевая расстояние в 5200 км. Уникальный проект по развитию экотуризма под названием «Baikal EcoBike» организован при поддержке Торгово-промышленной палаты России.
Сергей Наконечный в пути уже пять недель — позади 3400 километров и десятки городов России. Принципиальная позиция путешественника — он ничего не гуглит о городе, к которому подъезжает, чтобы получить о нем не замутненное предубеждениями впечатление. О Челябинске, пошутил Сергей, все знают, что это город, где есть заводы-пароходы и упал метеорит. В реальности ощущения оказались другими:
— Впервые вижу, что прямо в центре города — большой-большой парк. Вообще, ваш город мне очень нравится, его хочется изучать, он удивляет. Когда заезжал, Челябинск своими широкими дорогами напомнил Москву и Петербург. Привлекают внимание здания, памятники. А на вашей центральной улице я только и думал: «Ничего себе! Ого!» И знаете, очень часто такое бывает, что у местных жителей глаз уже замылился. Вот приехал вчера к вам, снял квартиру, говорю собственнику, мол, какой красивый город. А он отвечает, что обычный. Поэтому и нужно путешествовать — видеть другие города своими глазами, а не через экран телевизора, и составлять собственное представление. В Челябинск мне хочется вернуться и изучить все вдумчиво.
Сергей рассказал, что дорога приносит множество положительных впечатлений, но есть и проблемы, самая большая из которых — это зарядка.
— Заряжать велосипед мне нужно через каждые 50–60 километров, а в непогоду еще чаще. Меня преследовали постоянные дожди, и я думал — когда же все закончится? Дождь закончился, начался ветер, и я понял, что дождь был лучше, потому что в ветреную погоду велосипед разряжается еще быстрее. Впрочем, хочу сказать с полной уверенностью, что эта техника выдерживает нагрузки. Когда доеду до Москвы и буду подробно делиться впечатлениями, обязательно озвучу мысль о том, что в России нужно производить больше таких электровелосипедов.
Масса байка составляет 25 кг. Плюс к этому — увесистая сумка и мощная зарядка для 700-ваттного литий-ионного аккумулятора. Батарея расходуется быстро, а целиком разряжать аккумулятор нельзя. Получается, что вместо ожидаемых 45 км/ч путешественник едет со скоростью 25–30 км/ч. Батареи хватает на 50 км, потом приходится ее подзаряжать. С нуля до 100% — за 3,5 ч.
Сергей Наконечный рассказал, что во всех городах, где он побывал, его принимают тепло и радушно, а кое-где дарят сувениры. Только вот все подарки он сразу отправляет почтой домой — с собой путешественник везет самый минимум багажа. Правда, один подарок — амулет, подаренный охотником в Сибири — он везет с собой.
— Еще хочу поднять вопрос о том, что если мы хотим развивать экотуризм и экотранспорт, нужна система электрозаправочных станций на дорогах России. Сейчас с этим сложно — двадцать первый век, а возможность зарядить девайсы есть даже не в каждом придорожном мотеле и месте отдыха.
Из Челябинска Сергей отправится в сторону Уфы, далее — Казань и Нижний Новгород, а завершит путешествие в Москве.
Лента новостей
- В магнитогорском парке «Притяжение» открыли Центр развлечений
- Где в Челябинской области получить востребованную специальность и пропуск в мир высоких технологий
- В Челябинске производителя наркотиков приговорили к 17 годам колонии
- Росприродназдор обнаружил нарушения на двух ТЭЦ в Челябинске
- В Челябинской области третий день ищут пропавшую в лесу пенсионерку
- Челябинск примет участие во всероссийском забеге с Огнём памяти
- «НОВАТЭК-Челябинск» отреставрировал в регионе обелиск памяти погибшим воинам
- С Челябинского металлургического комбината взыскали 869 млн рублей долга за газ
- Уголовное дело возбудили после наезда электросамокатчика на ребёнка в Челябинске
- На Демодне молодёжных акселераторов Сбера в Челябинске студенты презентовали свои стартапы
- Работа с видом на море: жителям Челябинской области предлагают вакансии на южных курортах
- Мошенники обманули жителя Челябинской области на 340 тысяч по новой схеме
- Челябинской управляющей компании назначили крупный штраф за протекающую крышу в доме
- Челябинский суд оставил в СИЗО женщину, насмерть отравившую наркотиками двухлетнего сына
- Более тысячи стоянок для электросамокатов появятся в Челябинске
- В Челябинске обновят сразу 16 спортивных объектов