03 сентября 2020
Обсудить

Мошенники выманили у челябинца миллион, обещая выплатить компенсацию за лекарства

img
Представившись полицейским, мошенники предложили челябинцу получить почти 600 тысяч рублей компенсацию за лекарства, приобретённые ранее через интернет. Он согласился, а потом потерял больше миллиона рублей, переведя деньги частями на якобы открытие счёта, сохранность депозитной ячейки, доставку денег и другое. Мошенников ищет полиция. Возбуждено уголовное дело.

Об очередном случае излишней доверчивости граждан в четверг, 3 сентября, сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Челябинской области.

В дежурную часть отдела полиции «Тракторозаводский» обратился 60-летний местный житель с заявлением о хищении денежных средств в сумме свыше 1 миллиона рублей. Он пояснил, что ему позвонил неизвестный и рассказал о положенной денежной компенсации в размере 580 тысяч рублей за ранее приобретённые им лекарственные препараты. Поскольку около двух лет назад потерпевший действительно приобретал лекарства через интернет, подозрений или сомнений при разговоре у него не возникло.

Затем в течении нескольких дней мошенники созванивались с потерпевшим по телефону и под различными предлогами — открытие счёта, сохранность депозитной ячейки, доставка денежных средств и другие — требовали перевести им денежные средства в размере от 100 тысяч до 300 тысяч рублей. Потерпевший несколько раз перевёл деньги, при этом, помимо личных сбережений оформлял кредиты в различных банках.

Уголовное дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество). Санкция данной части статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет.

— Сотрудники правоохранительных органов не выплачивают никаких компенсаций за ранее купленные гражданами БАДы, лекарства, медицинские услуги и так далее, — напомнили в полиции. — Такие звонки совершают только мошенники, даже если они обращаются к вам по имени и отчеству. Не переводите свои деньги по указанию незнакомцев. Будьте бдительны и не поддавайтесь на уловки мошенников!

Фото: Татьяна Тихонова, пресс-служба ГУ МВД по Челябинской области

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области сотрудницу почты осудят за хищение 380 тысяч рублей
    • img
      С бывших владельцев «Макфы» взыскали почти полмиллиона рублей судебных издержек
    • img
      В Челябинской области отдали под суд священника, обвиняемого в убийстве
    • img
      В Челябинске химика отдали под суд за производство 25 кг наркотиков в гаражной лаборатории
    • img
      Более 10 тысяч школьников из Челябинской области бесплатно отдохнут в детских лагерях
    • img
      Поддельные масло и сметану обнаружили в магазинах «Светофор» в Челябинской области
    • img
      Какие продукты исключить, чтобы не мучиться циститом, посоветовал уролог
    • img
      В России займутся усовершенствованием законодательства РФ в области самоуправления
    • img
      Челябинская студентка спасла бабушку из горящего дома
    • img
      Заявки на включение в кадровый резерв Челябинской области подали почти 800 бойцов СВО
    • img
      Студент из Челябинской области потерял деньги на «покупке» билетов в театр для свидания с мошенницей
    • img
      Житель Челябинской области, застреливший парня на стадионе, получил срок в колонии
    • img
      Жительница Челябинской области поколотила газовщиков за отключение старой плиты
    • img
      Спортивное питание: какие добавки принимать, лучшие БАДы посоветовали эксперты
    • img
      Эксперты перечислили вакансии с зарплатой до 200 тысяч рублей в Челябинской области
    • img
      Мошенники в Челябинской области начали обманывать жителей с помощью самозапрета на кредиты
    Все новости