Мошенники выманили у челябинца миллион, обещая выплатить компенсацию за лекарства

Представившись полицейским, мошенники предложили челябинцу получить почти 600 тысяч рублей компенсацию за лекарства, приобретённые ранее через интернет. Он согласился, а потом потерял больше миллиона рублей, переведя деньги частями на якобы открытие счёта, сохранность депозитной ячейки, доставку денег и другое. Мошенников ищет полиция. Возбуждено уголовное дело.
Об очередном случае излишней доверчивости граждан в четверг, 3 сентября, сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Челябинской области.
В дежурную часть отдела полиции «Тракторозаводский» обратился 60-летний местный житель с заявлением о хищении денежных средств в сумме свыше 1 миллиона рублей. Он пояснил, что ему позвонил неизвестный и рассказал о положенной денежной компенсации в размере 580 тысяч рублей за ранее приобретённые им лекарственные препараты. Поскольку около двух лет назад потерпевший действительно приобретал лекарства через интернет, подозрений или сомнений при разговоре у него не возникло.
Затем в течении нескольких дней мошенники созванивались с потерпевшим по телефону и под различными предлогами — открытие счёта, сохранность депозитной ячейки, доставка денежных средств и другие — требовали перевести им денежные средства в размере от 100 тысяч до 300 тысяч рублей. Потерпевший несколько раз перевёл деньги, при этом, помимо личных сбережений оформлял кредиты в различных банках.
Уголовное дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество). Санкция данной части статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет.
— Сотрудники правоохранительных органов не выплачивают никаких компенсаций за ранее купленные гражданами БАДы, лекарства, медицинские услуги и так далее, — напомнили в полиции. — Такие звонки совершают только мошенники, даже если они обращаются к вам по имени и отчеству. Не переводите свои деньги по указанию незнакомцев. Будьте бдительны и не поддавайтесь на уловки мошенников!
Фото: Татьяна Тихонова, пресс-служба ГУ МВД по Челябинской области
Лента новостей
- «Трактор одержал победу над «Салаватом Юлаевым» в последнем матче домашней серии
- Житель Челябинской области потерял более миллиона рублей после знакомства с женщиной
- В челябинском зоопарке показали редкие кадры игр уссурийских харзов
- Представительница РУМЦ ЧелГУ стала призёром Всероссийского фестиваля инклюзивной культуры
- Две школьницы разбились на мотоцикле отца в Челябинской области
- Полковник милиции в отставке удостоился знака «Почётный гражданин Челябинска»
- Эксперты выяснили, сколько может зарабатывать столяр в Челябинской области
- Синоптики пообещали до +14 градусов тепла в Челябинской области
- «Народного участкового» выбрали в Челябинской области
- С водителя Land Cruiser, сбившего ребёнка в Челябинске, потребовали почти 16 млн рублей
- Жителям Челябинской области рассказали, кто отвечает за порчу школьного имущества
- В Челябинской области обнаружили крупный арсенал оружия и боеприпасов
- В Челябинской области запретили ввоз около 90 тонн сухофруктов и лука из Казахстана
- Челябинцам предложили собрать пластик и макулатуру для поддержки бездомных животных
- Искусственный интеллект открыл южноуральцам новые возможности во время телефонных разговоров
- Осуждённые из Челябинской области стали призёрами Дельфийского чемпионата