03 сентября 2020
Подпишись: MAXВКОК

Территорию нацпарка «Зигальга» исключили из охотничьих угодий

img
С 5 сентября охота в национальном парке «Зигальга» будет наказываться штрафом в размере до 500 тысяч рублей. С этого дня вступает в силу Положение о нацпарке, утверждённое Министерством природы Российской Федерации. Об этом в четверг, 3 сентября, предупредили в Минэкологии области.

Челябинская область стала первым регионом, где было выполнено поручение президента Владимира Путина, и в рамках нацпроекта был создан парк «Зигальга». В Положении определили задачи нацпарка и установили дифференцированный режим особой охраны с учётом природных, историко-культурных и иных особенностей в отношении заповедной, особо охраняемой, рекреационной зон и зоны хозяйственного назначения. Региональное Минэкологии в установленном порядке исключает из территории охотничьего угодья «Катав-Ивановское» землю, отведённую под нацпарк «Зигальга».

В министерстве напомнили, что часть территории парка совпала с частью территории охотхозяйства «Катав-Ивановское». После этого Минэкологии попросило областное общество охотников и рыболовов добровольно отказаться от этой территории охотугодья. Получив отказ, министерство обратилось в Арбитражный суд Челябинской области, сейчас продолжается работа по исключению территории в судебном порядке.

— Национальный парк — это территория с особыми условиями, где действуют жёсткие правила посещения, — рассказал замминистра экологии Челябинской области Виталий Безруков. — Напоминаем об этом всем жителям. Особенно туристам и охотникам. За нарушение правил предусмотрены исправительные работы, штрафы и другие меры административной и уголовной ответственности. Особенно строго преследуется охота, которая на территории парка считается незаконной.

На территории нацпарка запрещены:

  • промысловая, спортивная и любительская охота;
  • нахождение с огнестрельным, метательным и пневматическим оружием, капканами и другими орудиями охоты, с добытыми объектами животного мира и полученной из них продукцией;
  • нахождение с собаками (исключение — использование собак при проведении мероприятий по охране природных комплексов и объектов), содержание собак без привязи вне вольеров или иных сооружений, ограничивающих зону их передвижения, а также нагонка и натаска собак.

Незаконная охота на особо охраняемой природной территории наказывается штрафами в размере до 500 тысяч рублей или в размере зарплаты, или иного дохода осуждённого за период до 2 лет, либо исправительными работами на срок до 2 лет, либо лишением свободы на срок до 2 лет (статья 258 Уголовного кодекса РФ).

Положение о национальном парке «Зигальга» утверждено приказом Минприроды России от 18.05.2020 года № 280. Приказ зарегистрирован в Минюсте России и опубликован 25 августа, вступает в силу 5 сентября 2020 года.

Фото: Национальный парк «Зигальга»/Vk.com

Автор:
Мария Давыдова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Под Челябинском при столкновении двух легковушек погиб 16-летний водитель
    • img
      В Челябинской области пенсионер чуть не отдал мошенникам около 4 миллионов рублей
    • img
      В Челябинской области 4 ноября объявили беспилотную опасность
    • img
      В Челябинской области обсудили подготовку дорог к зиме и гололёду
    • img
      Под Челябинском полицейские выстрелили по колёсам, чтобы остановить машину без номеров
    • img
      Небольшие дожди и до +9 °C: погода в Челябинской области на День народного единства
    • img
      В Челябинской области сержанта отправили на гауптвахту за «прогул»
    • img
      Мэрия Челябинска заплатит за дерево, повредившее машину на парковке
    • img
      В Челябинске задержали пенсионерку, которая вытаскивала кошельки из сумок в поликлиниках
    • img
      17 прямых рейсов: аэропорт Челябинска перешёл на зимнее расписание
    • img
      В Челябинске подростка отправили в воспитательную колонию за избиение сверстника
    • img
      В Челябинске бывшего топ-менеджера «Арианта» отправили в колонию за взятки
    • img
      Челябинцам подарят яркое световое шоу на телебашне в День народного единства
    • img
      В Челябинской области вырос спрос на замену радиаторов и ремонт окон
    • img
      Билайн запустил бесплатную страховку от мошенников для всех клиентов с компенсацией до 500 тысяч рублей
    • img
      МВД предупредило южноуральцев о мошенниках, которые наживаются в сезон смены шин
    Все новости