Для борьбы с мусором на берегах реки Ай в Челябинской области объединяют туроператоров
Активисты предложили организаторам сплавов объединиться и самостоятельно привести в порядок берега реки Ай, по которой проходит самый красивый, живописный и богатый историческими достопримечательностями и пещерными комплексами маршрут Челябинской области. Ранее во время подобной акции более 200 мешков мусора собрали на берегах озёр Большой Кисегач, Еловое и Чебаркуль.
![]()
— С каждым годом всё больше туристов сплавляется по реке Ай. В выходной день по реке проплывает около 200 катамаранов, — рассказали в челябинской региональной экологической организации «АнтиСмог». — В результате такого наплыва туристов дикие и некогда нетронутые берега реки Ай превратились в мусорные берега, изувеченные новыми костровищами и горами мусора. Поражает отсутствие культуры посетителей этих прекрасных мест и безответственность организаторов сплавов по реке. Можно бесконечно ругать власти, соседей, да кого угодно, но лишь своим личным примером эту ситуацию удастся изменить к лучшему.
![]()
В августе на курорте Кисегач местный житель и экологический активист Андрей Самокатов организовал серию субботников, во время которых удалось частично очистить берега озёр Большой Кисегач, Чебаркуль и Еловое.
![]()
— Только на озере Еловое активисты собрали более 200 мешков мусора, а за всё время субботников с прибрежных зон убрано более 10 тонн мусора, — подчеркнули в «АнтиСмоге». — Вывод прост: ситуация не изменится, пока каждый не начнёт с себя!
![]()
Активисты предложили объединить усилия всех туроператоров, которые организуют сплавы по реке Ай — и очистить всем вместе берега и туристические стоянки от мусора.
— Туроператоры должны сделать всё от себя зависящее для полной очистки этой территории, чтобы сохранить моральное право продолжать зарабатывать деньги на сплавах по реке Ай, — заявили активисты, предложив неравнодушных откликнуться по телефону горячей линии «АнтиСмог»: (351) 777-08-08 или по мессенджерам WhatsApp и Viber: 8-951-777-08-08.
![]()
Субботники можно устраивать небольшими компаниями и даже в одиночку, а потом ещё и получать за наведение чистоты подарки. В Челябинской области стартовал конкурс «Чистая среда 74», участников которого будут поощрять призами и грамотами.
В в субботу 19 сентября Челябинск присоединится к акции в честь Всемирного дня чистоты. Неравнодушных челябинцев призывают её поддержать.
Фото : ЧРЭО «АнтиСмог»
Лента новостей
Минсельхоз России похвалил аграриев Челябинской области за темпы уборки зерна
«Огромный упитанный питон» обвился вокруг сердца: врачи Челябинска столкнулись с уникальным случаем
В Челябинск 9 сентября привезут десницу святителя Спиридона Тримифунтского
Компаниям Челябинской области пообещали найти крупных заказчиков через премию для инноваторов
Куда уходят миллиарды маткапитала в Челябинской области: названы самые популярные цели
В центре Челябинска высадили новую клумбу с гортензиями и хвойными кустарниками
В Челябинске стартует серия киберспортивных турниров с призовым фондом почти 1,7 млн рублей
В Челябинской области заговорили о новых заправках и запасах топлива
«Разговоры о важном» изменились: что нового ждёт школьников Челябинской области
Ваня Дмитриенко оставил автограф на молодёжной «СберКарте»
Сосна, берёза и ель для хищников: в Челябинске зоопарку помогли неравнодушные горожане
Синоптики уточнили прогноз по 32-градусной жаре в Челябинской области
Первая победа в сезоне: «Трактор» обыграл «Автомобилист» в уральском дерби
В Челябинской области за неделю задержали более 230 пьяных водителей
Челябинск отметит День города грандиозным спортивным праздником
Жителя Челябинской области заподозрили в финансировании террористов