02 сентября 2020
Обсудить

Для борьбы с мусором на берегах реки Ай в Челябинской области объединяют туроператоров

img
Активисты предложили организаторам сплавов объединиться и самостоятельно привести в порядок берега реки Ай, по которой проходит самый красивый, живописный и богатый историческими достопримечательностями и пещерными комплексами маршрут Челябинской области. Ранее во время подобной акции более 200 мешков мусора собрали на берегах озёр Большой Кисегач, Еловое и Чебаркуль.

— С каждым годом всё больше туристов сплавляется по реке Ай. В выходной день по реке проплывает около 200 катамаранов, — рассказали в челябинской региональной экологической организации «АнтиСмог». — В результате такого наплыва туристов дикие и некогда нетронутые берега реки Ай превратились в мусорные берега, изувеченные новыми костровищами и горами мусора. Поражает отсутствие культуры посетителей этих прекрасных мест и безответственность организаторов сплавов по реке. Можно бесконечно ругать власти, соседей, да кого угодно, но лишь своим личным примером эту ситуацию удастся изменить к лучшему.

В августе на курорте Кисегач местный житель и экологический активист Андрей Самокатов организовал серию субботников, во время которых удалось частично очистить берега озёр Большой Кисегач, Чебаркуль и Еловое.

— Только на озере Еловое активисты собрали более 200 мешков мусора, а за всё время субботников с прибрежных зон убрано более 10 тонн мусора, — подчеркнули в «АнтиСмоге». — Вывод прост: ситуация не изменится, пока каждый не начнёт с себя!

Активисты предложили объединить усилия всех туроператоров, которые организуют сплавы по реке Ай — и очистить всем вместе берега и туристические стоянки от мусора.

— Туроператоры должны сделать всё от себя зависящее для полной очистки этой территории, чтобы сохранить моральное право продолжать зарабатывать деньги на сплавах по реке Ай, — заявили активисты, предложив неравнодушных откликнуться по телефону горячей линии «АнтиСмог»: (351) 777-08-08 или по мессенджерам WhatsApp и Viber: 8-951-777-08-08.

Субботники можно устраивать небольшими компаниями и даже в одиночку, а потом ещё и получать за наведение чистоты подарки. В Челябинской области стартовал конкурс «Чистая среда 74», участников которого будут поощрять призами и грамотами.

В в субботу 19 сентября Челябинск присоединится к акции в честь Всемирного дня чистоты. Неравнодушных челябинцев призывают её поддержать.

Фото : ЧРЭО «АнтиСмог»

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Челябинский эндокринолог поделилась советами, которые помогут не переедать
    • img
      Школу в Челябинской области перевели на дистант из-за массового отравления детей
    • img
      Челябинцы возмутились действиями правоохранителей на месте падения из окна девушки
    • img
      НМУ второй степени объявили в Челябинске
    • img
      Гигантскую коробку с шарами подарили льву Севе из челябинского зоопарка на день рождения
    • img
      В Челябинской области резко похолодает до дневных +3 градусов
    • img
      Пенсионер за рулём «Волги» насмерть сбил женщину в Челябинске
    • img
      Минэкологии Челябинской области потребовало от заводов снизить выбросы
    • img
      В Челябинской области вынесли приговор за убийство 30-летней давности
    • img
      В деле бывшего топ-менеджера челябинского банка появилась взятка в 25 млн рублей
    • img
      Очевидцы опровергли информацию о заторах на границе Челябинской области и Казахстана
    • img
      Виновнику ДТП в Челябинской области, в котором погибли супруги и двое детей, ужесточили наказание
    • img
      Женщина выпала из окна челябинской многоэтажки
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» поддержал соревнования семей, чьи дети прошли испытание онкологией
    • img
      Челябинцы добиваются включения отопления в квартирах
    • img
      В Челябинске впервые пройдёт межрегиональная конференция «Благотворительность против рака»
    Все новости