02 сентября 2020
Подпишись: MAXВКОК

Для борьбы с мусором на берегах реки Ай в Челябинской области объединяют туроператоров

img
Активисты предложили организаторам сплавов объединиться и самостоятельно привести в порядок берега реки Ай, по которой проходит самый красивый, живописный и богатый историческими достопримечательностями и пещерными комплексами маршрут Челябинской области. Ранее во время подобной акции более 200 мешков мусора собрали на берегах озёр Большой Кисегач, Еловое и Чебаркуль.

— С каждым годом всё больше туристов сплавляется по реке Ай. В выходной день по реке проплывает около 200 катамаранов, — рассказали в челябинской региональной экологической организации «АнтиСмог». — В результате такого наплыва туристов дикие и некогда нетронутые берега реки Ай превратились в мусорные берега, изувеченные новыми костровищами и горами мусора. Поражает отсутствие культуры посетителей этих прекрасных мест и безответственность организаторов сплавов по реке. Можно бесконечно ругать власти, соседей, да кого угодно, но лишь своим личным примером эту ситуацию удастся изменить к лучшему.

В августе на курорте Кисегач местный житель и экологический активист Андрей Самокатов организовал серию субботников, во время которых удалось частично очистить берега озёр Большой Кисегач, Чебаркуль и Еловое.

— Только на озере Еловое активисты собрали более 200 мешков мусора, а за всё время субботников с прибрежных зон убрано более 10 тонн мусора, — подчеркнули в «АнтиСмоге». — Вывод прост: ситуация не изменится, пока каждый не начнёт с себя!

Активисты предложили объединить усилия всех туроператоров, которые организуют сплавы по реке Ай — и очистить всем вместе берега и туристические стоянки от мусора.

— Туроператоры должны сделать всё от себя зависящее для полной очистки этой территории, чтобы сохранить моральное право продолжать зарабатывать деньги на сплавах по реке Ай, — заявили активисты, предложив неравнодушных откликнуться по телефону горячей линии «АнтиСмог»: (351) 777-08-08 или по мессенджерам WhatsApp и Viber: 8-951-777-08-08.

Субботники можно устраивать небольшими компаниями и даже в одиночку, а потом ещё и получать за наведение чистоты подарки. В Челябинской области стартовал конкурс «Чистая среда 74», участников которого будут поощрять призами и грамотами.

В в субботу 19 сентября Челябинск присоединится к акции в честь Всемирного дня чистоты. Неравнодушных челябинцев призывают её поддержать.

Фото : ЧРЭО «АнтиСмог»

Автор:
Мария Давыдова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Правящая партия подписала соглашение о взаимодействии между Общественной палатой РФ
    • img
      Судьбу элеватора в центре Челябинска решат до конца 2026 года
    • img
      Яндекс 360 обновил сервисы совместной работы и расширил возможности Алисы Про в Таблицах
    • img
      Дорожный бум: в Челябинской области начали ремонт трасс и подъезда к Аркаиму
    • img
      В регионе определили лидера по переходу на электронные квитанции «НОВАТЭК-Челябинск»
    • img
      В Челябинске потушили пожар на территории с алкогольной продукцией
    • img
      В Челябинске начали работать первые банкоматы Сбера с функцией обмена валюты
    • img
      Доходы побили рекорды: в Челябинской области взлетели зарплаты строителей и спрос на специалистов
    • img
      ЦКС присвоили статус регионального оператора в Челябинском и Магнитогорском кластерах
    • img
      В Челябинской области обсудили развитие современной системы обращения с отходами
    • img
      Продал машину и отдал все накопления: челябинца заставили поверить в страшную историю
    • img
      Часть популярных транспортных маршрутов в Челябинске изменит схему движения с пятницы
    • img
      В Челябинске сотрудники МЧС сняли маленькую девочку с окна многоэтажки
    • img
      Можно ли утолять жажду водой из уличных колонок и родников в Челябинской области
    • img
      Челябинская епархия объявила сбор канцелярских принадлежностей для детей из нуждающихся семей
    • img
      В Челябинской области впервые приостановили работу производителя фальсифицированного масла
    Все новости