02 сентября 2020
Подпишись: MAXВКОК

Для борьбы с мусором на берегах реки Ай в Челябинской области объединяют туроператоров

img
Активисты предложили организаторам сплавов объединиться и самостоятельно привести в порядок берега реки Ай, по которой проходит самый красивый, живописный и богатый историческими достопримечательностями и пещерными комплексами маршрут Челябинской области. Ранее во время подобной акции более 200 мешков мусора собрали на берегах озёр Большой Кисегач, Еловое и Чебаркуль.

— С каждым годом всё больше туристов сплавляется по реке Ай. В выходной день по реке проплывает около 200 катамаранов, — рассказали в челябинской региональной экологической организации «АнтиСмог». — В результате такого наплыва туристов дикие и некогда нетронутые берега реки Ай превратились в мусорные берега, изувеченные новыми костровищами и горами мусора. Поражает отсутствие культуры посетителей этих прекрасных мест и безответственность организаторов сплавов по реке. Можно бесконечно ругать власти, соседей, да кого угодно, но лишь своим личным примером эту ситуацию удастся изменить к лучшему.

В августе на курорте Кисегач местный житель и экологический активист Андрей Самокатов организовал серию субботников, во время которых удалось частично очистить берега озёр Большой Кисегач, Чебаркуль и Еловое.

— Только на озере Еловое активисты собрали более 200 мешков мусора, а за всё время субботников с прибрежных зон убрано более 10 тонн мусора, — подчеркнули в «АнтиСмоге». — Вывод прост: ситуация не изменится, пока каждый не начнёт с себя!

Активисты предложили объединить усилия всех туроператоров, которые организуют сплавы по реке Ай — и очистить всем вместе берега и туристические стоянки от мусора.

— Туроператоры должны сделать всё от себя зависящее для полной очистки этой территории, чтобы сохранить моральное право продолжать зарабатывать деньги на сплавах по реке Ай, — заявили активисты, предложив неравнодушных откликнуться по телефону горячей линии «АнтиСмог»: (351) 777-08-08 или по мессенджерам WhatsApp и Viber: 8-951-777-08-08.

Субботники можно устраивать небольшими компаниями и даже в одиночку, а потом ещё и получать за наведение чистоты подарки. В Челябинской области стартовал конкурс «Чистая среда 74», участников которого будут поощрять призами и грамотами.

В в субботу 19 сентября Челябинск присоединится к акции в честь Всемирного дня чистоты. Неравнодушных челябинцев призывают её поддержать.

Фото : ЧРЭО «АнтиСмог»

Автор:
Мария Давыдова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области мать погибшего участника СВО отдала мошенникам 6 миллионов рублей
    • img
      В Челябинской области участников банды осудили за хранение оружия и взрывчатки
    • img
      В Челябинской области бесправник на «Жигулях» погиб, врезавшись в столб
    • img
      Из-за аномальной погоды заводы в Челябинской области начали приостанавливать производство
    • img
      Суд арестовал продавцов дешёвых айфонов в Челябинске
    • img
      Налегли на отдых: в Челябинской области в разы выросла аренда сапбордов и велосипедов
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» подарил школе города Сатка мини-футбольную площадку с искусственным покрытием
    • img
      Билайн открыл предзаказ на Samsung Galaxy Z Fold8 Ультра, Galaxy Z Fold8 и Galaxy Z Флип8 со скидкой до 20 000 рублей
    • img
      Аномальный зной и угроза пожаров: в Челябинской области объявлено штормовое предупреждение
    • img
      Какие продукты помогают избавиться от усталости, перечислили эксперты Роскачества
    • img
      Работодателям Челябинской области компенсируют до 200 тысяч рублей за оборудование рабочих мест
    • img
      Списываем на усталость: невролог из Челябинска предупредила о симптомах перед инсультом
    • img
      В Челябинской области из-за жары ограничили движение фур на трассах
    • img
      Обещали одно — оказалось другое: почему жители Челябинской области бегут с новой работы
    • img
      Больше полос и новый светофор: в Челябинской области ремонтируют оживлённый перекрёсток
    • img
      В Челябинске раскрыли имя первого хедлайнера «Рыжего феста»
    Все новости