Для борьбы с мусором на берегах реки Ай в Челябинской области объединяют туроператоров
Активисты предложили организаторам сплавов объединиться и самостоятельно привести в порядок берега реки Ай, по которой проходит самый красивый, живописный и богатый историческими достопримечательностями и пещерными комплексами маршрут Челябинской области. Ранее во время подобной акции более 200 мешков мусора собрали на берегах озёр Большой Кисегач, Еловое и Чебаркуль.
![]()
— С каждым годом всё больше туристов сплавляется по реке Ай. В выходной день по реке проплывает около 200 катамаранов, — рассказали в челябинской региональной экологической организации «АнтиСмог». — В результате такого наплыва туристов дикие и некогда нетронутые берега реки Ай превратились в мусорные берега, изувеченные новыми костровищами и горами мусора. Поражает отсутствие культуры посетителей этих прекрасных мест и безответственность организаторов сплавов по реке. Можно бесконечно ругать власти, соседей, да кого угодно, но лишь своим личным примером эту ситуацию удастся изменить к лучшему.
![]()
В августе на курорте Кисегач местный житель и экологический активист Андрей Самокатов организовал серию субботников, во время которых удалось частично очистить берега озёр Большой Кисегач, Чебаркуль и Еловое.
![]()
— Только на озере Еловое активисты собрали более 200 мешков мусора, а за всё время субботников с прибрежных зон убрано более 10 тонн мусора, — подчеркнули в «АнтиСмоге». — Вывод прост: ситуация не изменится, пока каждый не начнёт с себя!
![]()
Активисты предложили объединить усилия всех туроператоров, которые организуют сплавы по реке Ай — и очистить всем вместе берега и туристические стоянки от мусора.
— Туроператоры должны сделать всё от себя зависящее для полной очистки этой территории, чтобы сохранить моральное право продолжать зарабатывать деньги на сплавах по реке Ай, — заявили активисты, предложив неравнодушных откликнуться по телефону горячей линии «АнтиСмог»: (351) 777-08-08 или по мессенджерам WhatsApp и Viber: 8-951-777-08-08.
![]()
Субботники можно устраивать небольшими компаниями и даже в одиночку, а потом ещё и получать за наведение чистоты подарки. В Челябинской области стартовал конкурс «Чистая среда 74», участников которого будут поощрять призами и грамотами.
В в субботу 19 сентября Челябинск присоединится к акции в честь Всемирного дня чистоты. Неравнодушных челябинцев призывают её поддержать.
Фото : ЧРЭО «АнтиСмог»
Лента новостей
Под Челябинском автобус с детьми попал в массовую аварию
Житель Челябинской области остался без полумиллиона рублей, пытаясь купить машину в интернете
В Челябинской области 24 октября ввели режим беспилотной опасности
В Челябинской области пенсионер на Lifan врезался в мотоцикл, байкер погиб
В аэропорту Челябинска отменили четыре рейса в Москву
«Учить жить в неопределённости»: челябинский профессор — о том, какой должна быть современная школа
Мёд, масксети, генератор: жители Челябинской области отправили на СВО важную гуманитарную помощь
«Трактор» дома обыграл «Ак Барс»
В мэрии Челябинска сменился глава комитета по управлению имуществом и земельным отношениям
Режим НМУ в Челябинской области продлили на двое суток
Магнитогорский «Металлург» назначил нового главного тренера
В Челябинской области вдова участника СВО отдала мошенникам 8 миллионов рублей
Автобусную остановку в Челябинске переименовали в честь Героя Советского Союза
Челябинские студенты завоевали бронзовые медали всероссийского турнира по Dota 2
С помощью спилс-карт в Челябинской области определят сильнейших знатоков географии
В Челябинской области ограничили доступ к экотропе «По следам метеорита»