24 августа 2020
Обсудить

Жители Челябинской области собрали на озере Большой Кисегач две тонны мусора

img
Больше двухсот мешков или двух тонн пластика, жестяных и стеклянных бутылок и другого мусора собрали волонтёры за несколько часов на берегах и островах одного из самых красивых озёр региона — Большой Кисегач. Вторсырьё уже отправили на переработку, остальное — на утилизацию. Об этом в понедельник, 24 августа, сообщил замминистра экологии Челябинской области Виталий Безруков.

Серия мероприятий по уборке южноуральских озёр стартовала 15 августа. За время акции волонтёры навели порядок на берегах озёр Еловое, Чебаркуль и Большой Кисегач. Мусор собирали и на берегах, и на дне водоёмов — туда опустились профессиональные дайверы.

Воскресный «дайв-десант» в Чебаркульский район 23 августа завершил серию субботников, организованных общероссийской общественной организацией «Детские и молодёжные социальные инициативы» (ДИМСИ) совместно с Минэкологии области. Мусор в окрестностях водоёма и на его дне собирали 70 добровольцев.

— При помощи дайв-бота аквалангисты погружались в глубинные ямы и обследовали дно и жизнь «Третьего измерения» — так называют водную толщу в сообществе дайверов, — рассказал руководитель проекта, президент организации «ДИМСИ» Павел Бубенков. — В основном дно озёр Южного Урала покрыто большим слоем сапропеля. Поэтому выброшенный в воду, сдутый ветром или укатившийся мусор весь будет поглощен озёрами и последующую 1000 лет проведёт на дне.

На острове волонтёров ожидала интересная находка — среди мусора они обнаружили бутылку с посланием, пролежавшую в песке два года. Двенадцатилетняя жительница Челябинской области попросила нашедшего письмо улыбнуться и загадать желание. Хотя волонтёры не одобряют подобных «подарков» на берегах живописных озёр, но не выполнить просьбу девочки не смогли.

Участников акции наградили благодарственными письмами Минэкологии и сладкими подарками от партнёра проекта Чебаркульского молочного завода.

За время совместной акции Минэкологии области и «ДИМСИ» в мероприятиях приняли участие около 300 человек. Они собрали с берега и из воды более 10 тонн мусора. Все собранные отходы тщательно отсортировала команда «ДИМСИ». Получилось, что 30% объёма — это пластиковые бутылки, 25% — стеклянная тара, бутылки и бой, 15% — пластиковые фантики, плёнки и пакеты, 10% — металл, и лишь 20% — подлежащий утилизации мусор. Собранные отходы доставят на Полигон ТБО, где после дальнейшей сортировки всё вторсырьё отправится на переработку. Собранный пластик заберёт на переработку предприятие «Чистый Челябинск» — из него изготовят скамейки, которые впоследствии украсят город.

Важно не только вовремя увозить отходы из неположенных мест, но и экологично их утилизировать. Свой экологический проект реализуют на Полигоне ТБО в Сосновском районе. Здесь активно информируют южноуральцев о том, как работает предприятие и какие экологичные технологии используются для переработки и утилизации отходов. Для этого в компании выпускают серию материалов под общим названием «Алфавит отходов».

Рубрика «Алфавит отходов» стартовала в официальной группе Полигона ТБО во «ВКонтакте» 23 марта. Публикации выходят каждую неделю, по понедельникам. Специалисты рассказывают о явлениях и фактах, связанных с Полигоном ТБО и переработкой отходов, на доступном языке. Среди тем — вторсырье, технологии, а также разъяснение терминов, которые используются в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами. Публикации сопровождаются фотографиями или иллюстрациями.

Тема первой публикации — «Автомобильные шины». Интернет-пользователи узнали, что на Полигоне ТБО работает цех по их накоплению и дальнейшей переработке. Также в уже опубликованных материалах раскрываются темы биогумуса, весового контроля, геомембраны и другие.

Фото: пресс-служба Минэкологии Челябинской области

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      На оживлённой улице Челябинска почти на три месяца ограничат движение
    • img
      Эксперты Роскачества нашли в пяти кашах быстрого приготовления опасную бактерию
    • img
      Танцоры из Челябинска, ставшие свидетелями теракта в «Крокусе», взяли золото чемпионата России
    • img
      Пассажирский поезд насмерть сбил 51-летнего мужчину под Челябинском
    • img
      Из-за нереста на водоёмах Челябинской области ограничили рыбную ловлю
    • img
      На Вечном огне в Челябинске проводят профилактику газового оборудования
    • img
      Челябинского стримера, пытавшегося утопить кота в унитазе, отдали под суд
    • img
      Южноуральцам рассказали, почему хранение овощей и фруктов в холодильнике может быть опасным
    • img
      На Южном Урале распустился один из самых легендарных цветов
    • img
      Южноуральцам рассказали, когда дожди, мокрый снег и порывистый ветер покинут регион
    • img
      На мебельной фабрике в Копейске загорелся ангар
    • img
      С каждым УЗИ всё больше: в Челябинске у 25-летней мамы родилась необычная тройня
    • img
      «Это было реально сложно»: корреспондент «Пчелы» прожила один день из жизни пожарного
    • img
      Движение в центре Челябинска перекроют 1 мая для проведения эстафеты
    • img
      Сбер создал музыкальной трек на молодёжном форуме «На ты с IT»
    • img
      Ещё два автобусных маршрута в Челябинске переведут на регулируемый тариф
    Все новости