В Челябинске возбудили дело по ДТП со внезапно погасшими фонарями

В отношении водителя, насмерть сбившего женщину на пешеходном переходе на улице Братьев Кашириных, когда резко потемнела дорога из-за отключённых фонарей, возбудили дело. Повлияло ли отключение уличного освещения на совершение ДТП, покажет экспертиза.
Как сообщил сайту 74.RU заместитель прокурора Челябинска Алексей Трапезников, в рамках расследования уголовного дела будет проведена экспертиза с учётом всех исходных данных. Все факторы будут оценены в совокупности. Однако стоит помнить, что водитель должен контролировать ситуацию в любых условиях.
Возбуждено уголовное дело о нарушении Правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека (часть 3 статьи 264 УК РФ). Максимальное наказание по этой части статьи — до пяти лет лишения свободы.
Авария произошла в 5 часов 14 минут на перекрёстке улиц Братьев Кашириных и Косарева, наискосок от дома № 79а на улице Братьев Кашириных. На видео, снятом камерой уличного видеонаблюдения компании «Интерсвязь», отчётливо видно, что женщина начала переходить дорогу по зебре на мигающий жёлтый сигнал светофора при ярком свете фонарей. Когда она дошла до середины проезжей части, всё уличное освещение внезапно отключилось, стало очень темно. В этот момент её сбил автомобиль Volkswagen Bora под управлением 61-летнего мужчины. От полученных травм женщина скончалась на месте.
Ранее в пресс-службе мэрии «Пчеле» сообщили, что «наружное освещение отключается в автоматическом режиме после обязательного «ручного» подтверждения, когда диспетчер проводит замер уровня естественной освещённости. Об этом делается соответствующая запись в журнале. Утром 25 августа, отключение произведено в 5 часов 17 минут.
Разметка «пешеходного перехода» на участке дороги, где произошло смертельное ДТП, не нанесена. Это может послужить причиной несчастья и в дневное время.
Фото: Нужно соблюдать ПДД! #chelgai74 #ДТП #БДД/Vk.com, Татьяна Тихонова. Видео: предоставлено компанией «Интерсвязь», Нужно соблюдать ПДД! #chelgai74 #ДТП #БДД/Vk.com
Лента новостей
- Эндокринолог рассказала, как правильно выбирать суши и роллы
- С подрядчика в Челябинской области взыскали 300 тысяч за падение пенсионерки на скользком тротуаре
- Челябинские пиарщики впервые отметили профессиональный праздник с размахом
- Прокуратура обжаловала приговор челябинского застройщика Сребрянского, освобождённого от наказания
- Женщина погибла в ДТП на пешеходном переходе в Челябинске
- В Челябинской области подорожали хлеб и шоколад
- Эксперты составили топ-10 вакансий с зарплатой до 750 тысяч рублей в Челябинской области
- Пожарные спасли щенков от огня в челябинском СНТ
- В Челябинской области синоптики предупредили о мощных ливнях и угрозе подтопления
- В Челябинской области волк украл у туристов сумку с продуктами
- Полицейские прострелили колёса Audi во время погони в Челябинской области
- В Челябинской области зафиксировали 140 максимальных результатов на ЕГЭ
- В аварии на юге Челябинской области погиб 73-летний водитель
- Уголовное дело завели после ДТП с автобусами в Челябинске, в котором пострадали пассажиры
- Овсяные отруби: в чём польза и кому их нельзя, рассказали эксперты
- В московский суд поступила жалоба на арест министра имущества Челябинской области