25 августа 2020
Подпишись: MAXВКОК

В мэрии рассказали об отключении света, при котором водитель иномарки насмерть сбил челябинку

img
Причиной гибели женщины на пешеходном переходе на улице Братьев Кашириных в Челябинске рано утром во вторник, 25 августа, могло стать преждевременное отключение наружного освещения. Водитель иномарки не увидел пешехода на середине дороги, которая внезапно стала тёмной из-за погасших фонарей.


— Наружное освещение отключается в автоматическом режиме после обязательного «ручного» подтверждения, когда диспетчер проводит замер уровня естественной освещённости, — рассказала пресс-секретарь администрации Челябинска Анна Фалалеева. — Об этом делается соответствующая запись в журнале. Сегодня, 25 августа, отключение произведено в 5 часов 17 минут.

По данным полиции Челябинска, авария произошла в 5 часов 14 минут на перекрёстке улиц Братьев Кашириных и Косарева, наискосок от дома № 79а на улице Братьев Кашириных. При этом на видео, снятом камерой уличного видеонаблюдения компании «Интерсвязь», отчётливо видно, что женщина начала переходить дорогу по зебре на мигающий жёлтый сигнал светофора при ярком свете фонарей. Однако, когда она дошла до середины проезжей части, всё уличное освещение внезапно отключилось, стало очень темно. И в этот момент её сбил автомобиль Volkswagen Bora под управлением 61-летнего мужчины. От полученных травм она скончалась на месте.

Следовательно, либо сотрудники ГИБДД неверно записали время совершения ДТП, либо в журнале об отключении наружного освещения время записано неправильное. К слову, по данным таблиц восходов и заходов солнца, размещённым в интернете, восход солнца в Челябинске сегодня начался в 5:47. То есть, в момент аварии было ещё темно.

Помимо этого, при свете дня видно, что и разметка «пешеходного перехода» на этом участке дороги не нанесена, что может послужить причиной несчастья и в дневное время.

Сайт «Пчела» направит в мэрию Челябинска просьбу изменить подход к определению времени отключения уличного наружного освещения, особенно вблизи пешеходных переходов. А также обязать подрядчиков обновить разметку на пешеходных переходах города — её отсутствие влияет на аварийность на дорогах, и такая проблема встречается не только на этом перекрёстке города.

Фото: Нужно соблюдать ПДД! #chelgai74 #ДТП #БДД/Vk.com, Татьяна Тихонова. Видео: предоставлено компанией «Интерсвязь», Нужно соблюдать ПДД! #chelgai74 #ДТП #БДД/Vk.com

Автор:
Екатерина Маришина
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Синоптики рассказали, когда в Челябинской области потеплеет до +24 градусов
    • img
      Власти Челябинска составили «Азбуку озеленения» для защиты городских дворов от незаконных пильщиков
    • img
      Родителям Челябинской области рассказали о скрытых дефектах детских кроксов и сланцев
    • img
      Челябинцы рассказали, какие товары и услуги для домашних питомцев заказывают перед отъездом в отпуск
    • img
      Спрос на кредиты для бизнеса может вырасти при ставке около 12%
    • img
      В челябинском университете нашли поразительного двойника Александра Пушкина
    • img
      Жители Челябинской области назвали главную и незаменимую вещь в путешествиях
    • img
      На ПМЭФ рассказали о возможностях привлечения иностранных партнёров для развития промышленности
    • img
      Компании «Ростелеком» поставят в лизинг на 7 млрд рублей оборудование для хранения и анализа трафика
    • img
      Синоптики пообещали жителям Челябинской области штормовую субботу с ливнями и градом
    • img
      При поддержке «НОВАТЭК-Челябинск» определились финалисты областного этапа турнира «Кожаный мяч»
    • img
      В Челябинской области поймали лисёнка, поселившегося в детском саду
    • img
      Топ-менеджер банка назвал сделку с Wildberries путём к «торговле счастьем»
    • img
      Из украинского плена освободили троих жителей Челябинской области
    • img
      Жителя Челябинска осудят за убийство школьницы 20 лет назад
    • img
      В Челябинске передали в суд дело о взятке в крупном банке
    Все новости