04 марта 2019
Подпишись: MAXВКОК

Бывший кандидат в мэры Челябинска в суде оспаривает решение думы о конкурсе на пост главы

img
Бывший кандидат на должность мэра города Ярослав Щербаков подал исковое заявление в областной суд на решение гордумы о конкурсе, подменяющего выборы мэра Челябинска. Об этом он сообщил на своей странице в соцсетях.

«Я, как представитель прошу признать недействительными решения Челябинской городской думы об утверждении положения о порядке проведения конкурса по отбору кандидатов на должность главы города Челябинска, а также об объявлении конкурса и об избрании главы города Челябинска. (Решения от 18.12.2018 № 47/4, №47/5; Решение от 26.02.2019 №49/3). 

Похоже, что абсурдность, данного конкурса и его результатов, чувствует и Челябинская городская дума, указывая на своем сайте, что Решение об избрании на должность Главы города – Елистратова В. А., опубликовано, а значит и вступило в законную силу 29 февраля 2019, в несуществующий в жестокой реальности день. Обжалуемые муниципальные правовые акты нарушают не только мои права, как участника данного конкурса, но и других участников и жителей города Челябинска. Поэтому, мы приняли решение подавать заявление от имени Челябинского Яблока», - пишет Ярослав Щербаков. 

«Существующие правила проведения конкурса в отсутствии четких критериев оценки многое оставляют на личное усмотрение членов конкурсной комиссии, что говорит о наличии коррупциогенных факторов», - отмечает Щербаков.

Прямые выборы главы города были отменены в Челябинске в 2010 году. С тех пор мэра выбирают депутаты городской думы из числа кандидатов, предварительно отобранных конкурсной комиссией, назначаемой из числа депутатов гордумы и Заксобрания, чиновников областного правительства. 

В конкурсе по выбору главы города изъявили желание участвовать 16 челябинцев: предприниматель Татьяна Омельченко, глава Ленинского района Александр Орёл, один из лидеров движения «Стоп ГОК» Василий Московец, координатор штаба Алексея Навального в Челябинске Борис Золотаревский, врио главы города Владимир Елистратов, юрисконсульт Георгий Невский, специалист Пенсионного фонда Дмитрий Олейник, бизнесмен Виктор Легенчук, помощник депутата Госдумы Андрей Самохвалов, адвокат и экс-глава Трёхгорного Николай Шиманович, председатель реготделения партии «Яблоко» Ярослав Щербаков, адвокат Никита Мирный, а также Игорь Попов, Андрей Угланов, Ярослав Анищенко и Найим Бабаев.

15 января в Челябинске прошли первые (и последние) дебаты некоторых кандидатов в мэры. Владимир Елистратов отказался в них участвовать. Читайте подробности в репортаже «Пчелы».

22 февраля «Пчела» вела онлайн репортаж с заседания конкурсной комиссии по выборам главы Челябинска. На ней были выбраны четыре кандидата – Владимир Елистратов, Александр Орел, Николай Шиманович и Никита Мирный. Депутаты гордумы выбрали главу города в результате открытого голосования 26 февраля. Мэром Челябинска стал Владимир Елистратов. 

 

Автор:
Екатерина Гвоздикова
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      ГигаЧат освоил уже более 30 языков народов России и стран СНГ
    • img
      Зарядка, бег и кувырки: в челябинском зоопарке показали, как проводит утро самый активный обитатель
    • img
      Природный эликсир: чем полезен берёзовый сок, рассказала врач
    • img
      Более 25 тысяч жителей Челябинской области пришли в церкви на ночные богослужения в Пасху
    • img
      Несмотря на выпавший снег, в нацпарке Челябинской области распустилось волчье лыко
    • img
      В Челябинской области с рельсов сошёл гружёный вагон
    • img
      На сплаве в Башкирии погиб сапбордист из Челябинской области
    • img
      В Челябинской области директор школы получала зарплату мифического сторожа
    • img
      Юные радиолюбители из Дворца пионеров строят спутник «Челябинск-290» ко Дню города
    • img
      Бастрыкин взял на контроль дело об осквернении памятника героям войны в Челябинске
    • img
      Два человека погибли при ночном пожаре в Челябинской области
    • img
      На Пасху в Челябинской области пройдут дожди и потеплеет до +21 градуса
    • img
      Челябинская исполнительница не прошла в финал шоу «Голос» на Первом канале
    • img
      Выходные по-рысьи: как правильно отдыхать, научили обитатели челябинского зоопарка
    • img
      Эксперты поделились лайфхами по выбору качественного творога
    • img
      Челябинский суд заключил под стражу высокопоставленного пристава, подозреваемую во взятке
    Все новости