Бывший кандидат в мэры Челябинска в суде оспаривает решение думы о конкурсе на пост главы
Бывший кандидат на должность мэра города Ярослав Щербаков подал исковое заявление в областной суд на решение гордумы о конкурсе, подменяющего выборы мэра Челябинска. Об этом он сообщил на своей странице в соцсетях.
«Я, как представитель прошу признать недействительными решения Челябинской городской думы об утверждении положения о порядке проведения конкурса по отбору кандидатов на должность главы города Челябинска, а также об объявлении конкурса и об избрании главы города Челябинска. (Решения от 18.12.2018 № 47/4, №47/5; Решение от 26.02.2019 №49/3).
Похоже, что абсурдность, данного конкурса и его результатов, чувствует и Челябинская городская дума, указывая на своем сайте, что Решение об избрании на должность Главы города – Елистратова В. А., опубликовано, а значит и вступило в законную силу 29 февраля 2019, в несуществующий в жестокой реальности день. Обжалуемые муниципальные правовые акты нарушают не только мои права, как участника данного конкурса, но и других участников и жителей города Челябинска. Поэтому, мы приняли решение подавать заявление от имени Челябинского Яблока», - пишет Ярослав Щербаков.
«Существующие правила проведения конкурса в отсутствии четких критериев оценки многое оставляют на личное усмотрение членов конкурсной комиссии, что говорит о наличии коррупциогенных факторов», - отмечает Щербаков.
Прямые выборы главы города были отменены в Челябинске в 2010 году. С тех пор мэра выбирают депутаты городской думы из числа кандидатов, предварительно отобранных конкурсной комиссией, назначаемой из числа депутатов гордумы и Заксобрания, чиновников областного правительства.
В конкурсе по выбору главы города изъявили желание участвовать 16 челябинцев: предприниматель Татьяна Омельченко, глава Ленинского района Александр Орёл, один из лидеров движения «Стоп ГОК» Василий Московец, координатор штаба Алексея Навального в Челябинске Борис Золотаревский, врио главы города Владимир Елистратов, юрисконсульт Георгий Невский, специалист Пенсионного фонда Дмитрий Олейник, бизнесмен Виктор Легенчук, помощник депутата Госдумы Андрей Самохвалов, адвокат и экс-глава Трёхгорного Николай Шиманович, председатель реготделения партии «Яблоко» Ярослав Щербаков, адвокат Никита Мирный, а также Игорь Попов, Андрей Угланов, Ярослав Анищенко и Найим Бабаев.
15 января в Челябинске прошли первые (и последние) дебаты некоторых кандидатов в мэры. Владимир Елистратов отказался в них участвовать. Читайте подробности в репортаже «Пчелы».
22 февраля «Пчела» вела онлайн репортаж с заседания конкурсной комиссии по выборам главы Челябинска. На ней были выбраны четыре кандидата – Владимир Елистратов, Александр Орел, Николай Шиманович и Никита Мирный. Депутаты гордумы выбрали главу города в результате открытого голосования 26 февраля. Мэром Челябинска стал Владимир Елистратов.
Лента новостей
Суд в Челябинске отправил в СИЗО организатора ОПГ «Махонинские»*
Сильнейших сквошистов среди юниоров определили на первенстве в Челябинской области
Пенсионерка из Челябинска отдала мошенникам миллионы в попытке заработать на инвестициях
Челябинский врач рассказала, защищает ли медицинская маска от вирусов
Сотрудники ГАИ в Челябинской области спасли от мошенников судью Кубка России по биатлону
В Челябинской области задержали объявленного в розыск организатора ОПГ «Махонинские»*
Синоптики рассказали, какой будет погода в Челябинской области в первый день весны
Маленьким зрителям в Челябинске показали необычный спектакль о путешествии на планету эмоций
В Челябинске поймали юного вандала, который разрисовал памятник герою ВОВ
Специалисты потушили пожар в торговом центре Челябинской области
Режим ракетной опасности: что это такое и как себя вести
Торговый центр загорелся в Челябинской области
Жители Челябинской области рассказали, кем мечтали стать в детстве
Сколько стоит букет роз к 8 Марта в Челябинске, выяснили эксперты
С какой погоды начнётся весна в Челябинской области, рассказали синоптики
Под Челябинском на два часа перекроют федеральную трассу