В Челябинске высадят 67 больших яблонь и рябин
В пятницу, 28 августа, в Челябинске начали высадку крупномерных деревьев на улице Чичерина и на разделительной полосе в районе перекрёстка улиц Братьев Кашириных/Каслинская.
Как рассказали в пресс-службе мэрии, на Чичерина высадят 56 рябин
![]()
А около «Торгового комплекса» посадят 11 яблонь
Тендер на озеленение Челябинска за 122 миллиона мэрия разместила в марте. В списке на озеленение значились проспект Ленина и Свердловский проспект, улицы Кирова, Курчатова, Васенко, Володарского, Елькина, Лесопарковая, Карла Маркса, Свободы, Советская, Пушкина, Труда, Цвиллинга и Энгельса.
Посадить на них планировалось 30 тысяч кустарников сирени, кизильника и боярышника, 26 тысяч квадратных метров газона, а также 1,3 тысячи деревьев — вязы, яблони, рябины, лиственницы, клёны, но больше всего высадят лип (417), шаровидных ив (314), ясеней (122) и елей (108). Значительная часть работ выполнена.
К примеру, на разделительной полосе проспекта Ленина высадили яблони, вдоль проспекта Ленина засохшие липы заменили новыми деревьями, на набережной реки Миасс зазеленели большие ёлки. В микрорайоне «Чурилово» появилась аллея сирени.
А на улице Лесопарковой высадка кустарника обернулась скандалом — 47 метров уже высаженного кизильника украли. Оказалось, что растения под покровом ночи пересадил к своему дому местный житель. Теперь ему грозит до двух лет лишения свободы. Вторую похитительницу кизильника уже оштрафовали — она выкапывала кусты днём.
Всё о высадке деревьев, кустарников и цветов в городе читайте на сайте «Пчела» по тегу «озеленение».
Фото: пресс-служба администрации Челябинска
Лента новостей
Чем полезен липовый чай и как его правильно заваривать, рассказали жителям Челябинской области
Выпускники-айтишники двух челябинских вузов стали одними из самых высокооплачиваемых в стране
Эхо прошлого и туман Нептуна: что принесёт знакам зодиака мистический июль 2026 года
Как пума Марс постигал дзен под дождём, показали в челябинском зоопарке
Билайн запустил ускоренный 4G для отдыхающих на озере Тургояк
В Челябинске на новой спортплощадке пройдёт медиатурнир по необычной игре с ракетками
На единую квитанцию перешли 100 коммунальных предприятий Челябинской области
Синоптики рассказали, когда в Челябинскую область вернётся 27-градусная жара
Изъятый у бывшего губернатора Юревича ТРК «Урал» продали за 397 миллионов
В Челябинске выбрали территории для благоустройства в 2027 году
Ураган снёс купол со старинного храма в Челябинской области
Челябинский хоккеист вернулся с СВО к жене и троим детям
В Челябинске бывшего топ-менеджера банка осудили за многомиллионную взятку
Ради «Атомного выпускного» у челябинского парка Гагарина на сутки закроют движение для транспорта
Текслер поручил главам муниципалитетов следить за ситуацией на рынке бензина
«Трактор» подписал контракт с лучшим голкипером чемпионата мира