28 августа 2020
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинске высадят 67 больших яблонь и рябин

img
В пятницу, 28 августа, в Челябинске начали высадку крупномерных деревьев на улице Чичерина и на разделительной полосе в районе перекрёстка улиц Братьев Кашириных/Каслинская.

Как рассказали в пресс-службе мэрии, на Чичерина высадят 56 рябин

А около «Торгового комплекса» посадят 11 яблонь

Тендер на озеленение Челябинска за 122 миллиона мэрия разместила в марте. В списке на озеленение значились проспект Ленина и Свердловский проспект, улицы Кирова, Курчатова, Васенко, Володарского, Елькина, Лесопарковая, Карла Маркса, Свободы, Советская, Пушкина, Труда, Цвиллинга и Энгельса.

Посадить на них планировалось 30 тысяч кустарников сирени, кизильника и боярышника, 26 тысяч квадратных метров газона, а также 1,3 тысячи деревьев — вязы, яблони, рябины, лиственницы, клёны, но больше всего высадят лип (417), шаровидных ив (314), ясеней (122) и елей (108). Значительная часть работ выполнена.

К примеру, на разделительной полосе проспекта Ленина высадили яблони, вдоль проспекта Ленина засохшие липы заменили новыми деревьями, на набережной реки Миасс зазеленели большие ёлки. В микрорайоне «Чурилово» появилась аллея сирени.

А на улице Лесопарковой высадка кустарника обернулась скандалом — 47 метров уже высаженного кизильника украли. Оказалось, что растения под покровом ночи пересадил к своему дому местный житель. Теперь ему грозит до двух лет лишения свободы. Вторую похитительницу кизильника уже оштрафовали — она выкапывала кусты днём.

Всё о высадке деревьев, кустарников и цветов в городе читайте на сайте «Пчела» по тегу «озеленение».

Фото: пресс-служба администрации Челябинска

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске спасли женщину с гигантской опухолью
    • img
      В Челябинской области с мэрии взыскали 100 тысяч рублей за нападение собаки на ребёнка
    • img
      В Челябинске вынесли приговор мужчине, напавшему с пистолетом на сотрудников медцентра
    • img
      В Челябинске проверили маршрутки № 176 и 203 после жалоб пассажиров
    • img
      Больше, чем когда-либо: Сбер собрал рекордное количество партнёров на «Зелёный день»
    • img
      В Челябинской области пожарные спасли жилой дом от взрыва газового баллона
    • img
      В Челябинской области на сутки объявили режим неблагоприятных метеоусловий
    • img
      Невролог из Челябинской области рассказал, как сон очищает мозг от опасного белка
    • img
      Штраф до 250 тысяч рублей грозит челябинцам за шины и ветки у мусорных баков
    • img
      Челябинцы оценили перспективы карьерного роста в родном городе
    • img
      Продукты из Челябинской области на выставке «Золотая осень» в столице получили 63 медали за качество
    • img
      В Челябинскую область активно съезжаются туристы на ноябрьские праздники
    • img
      Жителям Челябинской области назвали восемь простых способов поддержать иммунитет
    • img
      На озере Аргази четвёртый день ищут пропавшего рыбака
    • img
      В Челябинской области гостиницы начали принимать гостей по цифровому ID
    • img
      Челябинские баскетболистки выступили в финале Спартакиады народов России
    Все новости