В Челябинске высадят 67 больших яблонь и рябин
В пятницу, 28 августа, в Челябинске начали высадку крупномерных деревьев на улице Чичерина и на разделительной полосе в районе перекрёстка улиц Братьев Кашириных/Каслинская.
Как рассказали в пресс-службе мэрии, на Чичерина высадят 56 рябин
![]()
А около «Торгового комплекса» посадят 11 яблонь
Тендер на озеленение Челябинска за 122 миллиона мэрия разместила в марте. В списке на озеленение значились проспект Ленина и Свердловский проспект, улицы Кирова, Курчатова, Васенко, Володарского, Елькина, Лесопарковая, Карла Маркса, Свободы, Советская, Пушкина, Труда, Цвиллинга и Энгельса.
Посадить на них планировалось 30 тысяч кустарников сирени, кизильника и боярышника, 26 тысяч квадратных метров газона, а также 1,3 тысячи деревьев — вязы, яблони, рябины, лиственницы, клёны, но больше всего высадят лип (417), шаровидных ив (314), ясеней (122) и елей (108). Значительная часть работ выполнена.
К примеру, на разделительной полосе проспекта Ленина высадили яблони, вдоль проспекта Ленина засохшие липы заменили новыми деревьями, на набережной реки Миасс зазеленели большие ёлки. В микрорайоне «Чурилово» появилась аллея сирени.
А на улице Лесопарковой высадка кустарника обернулась скандалом — 47 метров уже высаженного кизильника украли. Оказалось, что растения под покровом ночи пересадил к своему дому местный житель. Теперь ему грозит до двух лет лишения свободы. Вторую похитительницу кизильника уже оштрафовали — она выкапывала кусты днём.
Всё о высадке деревьев, кустарников и цветов в городе читайте на сайте «Пчела» по тегу «озеленение».
Фото: пресс-служба администрации Челябинска
Лента новостей
В Челябинской области предложили запретить продажу топлива несовершеннолетним
В Челябинской области утонул 63-летний рыбак
Смерть после укола: в Челябинске расследуют гибель пациента частной клиники
На достройку школы в Челябинске выделили 1,4 миллиарда рублей
В Челябинске мать погибшего на СВО бойца отдала мошенникам 18 миллионов рублей
Билайн усилил сеть 4G в центре и жилых массивах Челябинска
Семь лет реформы ТКО: теперь мусор вывозят из всех населённых пунктов в Челябинской области
В Челябинской области запустят хранилище радиоактивных отходов, рассчитанное на тысячи лет
Студенты Челябинской области поделились ожиданиями по зарплате после выпуска
Ради комфорта ленивцев в зоопарке Челябинска снесли под ноль старые декорации
Рецепт долгого хранения богатой витаминами тыквы раскрыли хозяйкам Челябинской области
Убежать не получится: в нацпарках Челябинской области обратились к туристам из-за медведей
Свет на трассах и тысячи метров отбойников: как в Челябинской области защищают водителей от аварий
В деревне Челябинской области стартовал ремонт дорог после обращения жителей к Яне Лантратовой
Чего ждать от погоды в Челябинской области до конца рабочей недели, выяснил Гидрометцентр
В Челябинске пьяный водитель выехал на встречку: две машины сгорели, трое пострадали