24 августа 2020
Подпишись: MAXВКОК

Полиция нашла мужчину, похитившего 47 метров кустарников в Челябинске

img
Челябинские полицейские нашли злоумышленника, который похитил 47 метров живой изгороди с улицы Лесопарковой в центре города. Хорошую новость в понедельник, 24 августа, сообщили в пресс-службе мэрии.

— Известно, что мужчина задержан, ему грозит ответственность за ущерб городу, — рассказали в пресс-службе администрации. — Мы благодарим челябинских стражей порядка за оперативность, а горожан за бдительность.

В мэрии напомнили, что в этом году в городе проводятся масштабные работы по озеленению.

— Мы очень просим челябинцев не выкапывать молодые саженцы, — сказали в администрации. Во-первых, они вряд ли перенесут повторную пересадку, а во-вторых, придётся отвечать перед законом.

Высаженные в середине лета кусты кизильника в Челябинске похитили 7 августа, после того, как администрация приняла и оплатила работы.


В пресс-службе городской полиции уточнили, что задержан 39-летний местный житель. Мужчина выкопал ночью 235 кустов растения, причинив комитету дорожного хозяйства города ущерб на сумму более 100 тысяч рублей. Похищенные растения челябинец перевёз на своем автомобиле и высадил на участке в Советском районе города.

Дознанием отдела полиции «Центральный» УМВД по Челябинску возбуждено уголовное дело о краже (часть 1 статьи 158 Уголовного кодекса РФ). По данной части статьи максимальное наказание, которое грозит мужчине — два года лишения свободы. В отношении подозреваемого избрана мера принуждения в виде обязательства о явке.

Тендер на озеленение Челябинска за 122 миллиона мэрия разместила в марте. В списке на озеленение значились проспект Ленина и Свердловский проспект, улицы Кирова, Курчатова, Васенко, Володарского, Елькина, Лесопарковая, Карла Маркса, Свободы, Советская, Пушкина, Труда, Цвиллинга и Энгельса.

Посадить на них планировалось 30 тысяч кустарников сирени, кизильника и боярышника, 26 тысяч квадратных метров газона, а также 1,3 тысячи деревьев — вязы, яблони, рябины, лиственницы, клёны, но больше всего высадят лип (417), шаровидных ив (314), ясеней (122) и елей (108). Значительная часть работ выполнена.

К примеру, на разделительной полосе проспекта Ленина высадили яблони, вдоль проспекта Ленина засохшие липы заменили новыми деревьями, на набережной реки Миасс зазеленели большие ёлки. В микрорайоне «Чурилово» появилась аллея сирени.

Всё о высадке деревьев, кустарников и цветов в городе читайте на сайте «Пчела» по тегу «озеленение».

Фото: пресс-служба администрации Челябинска, пресс-служба МВД по Челябинску. Видео: пресс-служба МВД по Челябинску

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске отправили в СИЗО бизнесмена, обвиняемого в хищении 30 миллионов на школьном питании
    • img
      Студенткам Челябинской области выплатили 17,8 млн рублей за беременность и роды
    • img
      В Челябинской области усилили ремонтные бригады к началу отопительного сезона
    • img
      В Челябинской области объявили о начале летне-осеннего сезона охоты
    • img
      Устин, Стивен, Закария: в Челябинской области назвали самые необычные имена мальчиков
    • img
      Рак молочной железы может быть «семейным»: врач из Челябинской области назвал тревожные признаки
    • img
      Челябинские силовики задержали высокопоставленного сотрудника Ростехнадзора
    • img
      Аналитики выяснили, в какой день недели злоумышленники чаще звонят юным жителям Челябинской области
    • img
      Не дети и не зарплата: челябинцы назвали главную проблему профессии учителя
    • img
      В Челябинской области полицейский помог спасти кошку, застрявшую на дереве
    • img
      Покупаем ради белка, а там сюрприз: какие творог и сыр не прошли проверку Роскачества
    • img
      Жителей Челябинской области поторопили с оформлением семейной выплаты
    • img
      В Челябинской области экскаваторы-амфибии очистили сотни метров реки Уфалейки от ила
    • img
      В Челябинской области прошли масштабные рейды против нелегальной миграции
    • img
      Только три класса: в Челябинске изменили формат линеек на 1 Сентября
    • img
      В Челябинске задержали бизнесменов, подозреваемых в хищении 30 миллионов на школьном питании
    Все новости