24 августа 2020
Подпишись: MAXВКОК

Полиция нашла мужчину, похитившего 47 метров кустарников в Челябинске

img
Челябинские полицейские нашли злоумышленника, который похитил 47 метров живой изгороди с улицы Лесопарковой в центре города. Хорошую новость в понедельник, 24 августа, сообщили в пресс-службе мэрии.

— Известно, что мужчина задержан, ему грозит ответственность за ущерб городу, — рассказали в пресс-службе администрации. — Мы благодарим челябинских стражей порядка за оперативность, а горожан за бдительность.

В мэрии напомнили, что в этом году в городе проводятся масштабные работы по озеленению.

— Мы очень просим челябинцев не выкапывать молодые саженцы, — сказали в администрации. Во-первых, они вряд ли перенесут повторную пересадку, а во-вторых, придётся отвечать перед законом.

Высаженные в середине лета кусты кизильника в Челябинске похитили 7 августа, после того, как администрация приняла и оплатила работы.


В пресс-службе городской полиции уточнили, что задержан 39-летний местный житель. Мужчина выкопал ночью 235 кустов растения, причинив комитету дорожного хозяйства города ущерб на сумму более 100 тысяч рублей. Похищенные растения челябинец перевёз на своем автомобиле и высадил на участке в Советском районе города.

Дознанием отдела полиции «Центральный» УМВД по Челябинску возбуждено уголовное дело о краже (часть 1 статьи 158 Уголовного кодекса РФ). По данной части статьи максимальное наказание, которое грозит мужчине — два года лишения свободы. В отношении подозреваемого избрана мера принуждения в виде обязательства о явке.

Тендер на озеленение Челябинска за 122 миллиона мэрия разместила в марте. В списке на озеленение значились проспект Ленина и Свердловский проспект, улицы Кирова, Курчатова, Васенко, Володарского, Елькина, Лесопарковая, Карла Маркса, Свободы, Советская, Пушкина, Труда, Цвиллинга и Энгельса.

Посадить на них планировалось 30 тысяч кустарников сирени, кизильника и боярышника, 26 тысяч квадратных метров газона, а также 1,3 тысячи деревьев — вязы, яблони, рябины, лиственницы, клёны, но больше всего высадят лип (417), шаровидных ив (314), ясеней (122) и елей (108). Значительная часть работ выполнена.

К примеру, на разделительной полосе проспекта Ленина высадили яблони, вдоль проспекта Ленина засохшие липы заменили новыми деревьями, на набережной реки Миасс зазеленели большие ёлки. В микрорайоне «Чурилово» появилась аллея сирени.

Всё о высадке деревьев, кустарников и цветов в городе читайте на сайте «Пчела» по тегу «озеленение».

Фото: пресс-служба администрации Челябинска, пресс-служба МВД по Челябинску. Видео: пресс-служба МВД по Челябинску

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В регионе завершается приём заявок на творческий конкурс «Огонь Победы» от «НОВАТЭК-Челябинск»
    • img
      Царица всех зверей из челябинского зоопарка отпраздновала день рождения
    • img
      В конце мая из Челябинска оправится тематический поезд в Санкт-Петербург
    • img
      Челябинские экскурсоводы показывают туристам сохранившиеся дореволюционные постройки города
    • img
      Ошибки в документах и новые правила: южноуральцев попросили перепроверить загранпаспорта
    • img
      Каждый четвёртый подросток из Челябинской области планируют подрабатывать летом
    • img
      Жителям Челябинской области предложили помочь пострадавшим от наводнения в Дагестане
    • img
      В Челябинске ищут подрядчика для запуска салюта за 3,5 млн рублей на День Победы
    • img
      Челябинские туристы не смогли вылететь в Санкт-Петербург
    • img
      В правительстве Челябинской области официально утвердили нового управделами
    • img
      Более 100 челябинских подростков попали в список транспортных «зайцев» в апреле
    • img
      Синоптики дали тёплый прогноз для Челябинской области на выходные 18 и 19 апреля
    • img
      Водитель Audi сбил электросамокатчика в Челябинске
    • img
      Жители Челябинска сообщили о вспышке кишечной инфекции в детском саду
    • img
      В Челябинске отправили в СИЗО сотрудника Росгвардии, задержанного ФСБ
    • img
      Бессмертный полк онлайн вновь объединит миллионы жителей России
    Все новости