Полиция нашла мужчину, похитившего 47 метров кустарников в Челябинске
Челябинские полицейские нашли злоумышленника, который похитил 47 метров живой изгороди с улицы Лесопарковой в центре города. Хорошую новость в понедельник, 24 августа, сообщили в пресс-службе мэрии.
— Известно, что мужчина задержан, ему грозит ответственность за ущерб городу, — рассказали в пресс-службе администрации. — Мы благодарим челябинских стражей порядка за оперативность, а горожан за бдительность.
В мэрии напомнили, что в этом году в городе проводятся масштабные работы по озеленению.
— Мы очень просим челябинцев не выкапывать молодые саженцы, — сказали в администрации. Во-первых, они вряд ли перенесут повторную пересадку, а во-вторых, придётся отвечать перед законом.
Высаженные в середине лета кусты кизильника в Челябинске похитили 7 августа, после того, как администрация приняла и оплатила работы.
В пресс-службе городской полиции уточнили, что задержан 39-летний местный житель. Мужчина выкопал ночью 235 кустов растения, причинив комитету дорожного хозяйства города ущерб на сумму более 100 тысяч рублей. Похищенные растения челябинец перевёз на своем автомобиле и высадил на участке в Советском районе города.
Дознанием отдела полиции «Центральный» УМВД по Челябинску возбуждено уголовное дело о краже (часть 1 статьи 158 Уголовного кодекса РФ). По данной части статьи максимальное наказание, которое грозит мужчине — два года лишения свободы. В отношении подозреваемого избрана мера принуждения в виде обязательства о явке.
![]()
Тендер на озеленение Челябинска за 122 миллиона мэрия разместила в марте. В списке на озеленение значились проспект Ленина и Свердловский проспект, улицы Кирова, Курчатова, Васенко, Володарского, Елькина, Лесопарковая, Карла Маркса, Свободы, Советская, Пушкина, Труда, Цвиллинга и Энгельса.
Посадить на них планировалось 30 тысяч кустарников сирени, кизильника и боярышника, 26 тысяч квадратных метров газона, а также 1,3 тысячи деревьев — вязы, яблони, рябины, лиственницы, клёны, но больше всего высадят лип (417), шаровидных ив (314), ясеней (122) и елей (108). Значительная часть работ выполнена.
К примеру, на разделительной полосе проспекта Ленина высадили яблони, вдоль проспекта Ленина засохшие липы заменили новыми деревьями, на набережной реки Миасс зазеленели большие ёлки. В микрорайоне «Чурилово» появилась аллея сирени.
Всё о высадке деревьев, кустарников и цветов в городе читайте на сайте «Пчела» по тегу «озеленение».
Фото: пресс-служба администрации Челябинска, пресс-служба МВД по Челябинску. Видео: пресс-служба МВД по Челябинску
Лента новостей
Названы сроки завершения реконструкции пункта пропуска «Бугристое» в Челябинской области
В Челябинской области суд обязал дропперов вернуть пенсионеру 4,5 млн, похищенных мошенниками
Дело экс-губернатора Челябинской области Юревича о взятках на 3 миллиарда рассмотрят в Москве
Бывшего топ-менеджера «Арианта» осудят в Челябинске за взятки почти на два миллиона
В Челябинской области двое нетрезвых молодых людей угнали «КамАЗ», чтобы повеселиться
Скейтборды, самокаты и BMX: в Челябинске устроят масштабный баттл экстремалов
Исследование показало, что в России набирают популярность смартфоны с ИИ
Бывшего пресс-секретаря губернатора Челябинской области не выпустили из колонии
Соседская собака изуродовала лицо 9-летнему мальчику в Челябинской области
Новому бизнесу — вдвое дешевле: Сбер запустил акцию на фискальный накопитель
В сети Билайн продолжительность разговоров между близкими выросла на 25%
Лучшие фруктовые соки, газировку и квас на прилавках магазинов назвали в Роскачестве
Ушёл из жизни почётный гражданин Челябинской области Юрий Карликанов
Алексей Текслер назначил временного главу Копейска после отставки Светланы Логановой
Новые выплаты и больше получателей: как изменились меры поддержки семей в Челябинской области
Восстановлению не подлежат: жителям Челябинской области объяснили, чем опасны тлеющие отходы в баках