27 августа 2020
Обсудить

Проект туристического кластера Челябинской области прошёл предзащиту

img
Проект туристического кластера «Горный Урал», куда входят и национальные парки «Зигальга» и «Таганай», прошёл предзащиту. Как рассказали в четверг, 27 августа, в пресс-службе нацпарка «Таганай», на этом этапе определили границы кластера и предложили пути его развития.

В «Горном Урале» будет шесть точек притяжения. Кроме таганайской Большой Каменной реки, это объекты в нацпарках «Зюраткуль» и «Зигальга», а также Аршинский заказник, Айская долина (региональный памятник природы — река Ай от устья реки Бейды до деревни Сикияз-Тамак) и село Тюлюк, которое станет отправной точкой для нескольких маршрутов.

Напомним, кластер «Горный Урал» вошёл в топ-30 проектов первого этапа всероссийского конкурса на создание туристско-рекреационных кластеров и развитие экотуризма в России. Его проводит Агентство стратегических инициатив при поддержке Минэкономразвития, Минприроды, Федерального агентства по туризму и Министерства по развитию Дальнего Востока и Арктики.

Сможет ли туркластер «Горный Урал» войти в топ-10 победителей и претендовать на серьёзную помощь в развитии — решится 15 октября.

Всего в списке финалистов — 30 субъектов РФ из 7 федеральных округов. Лидером по числу проектов-финалистов стал Дальневосточный федеральный округ — 7 проектов. На втором месте — Приволжский федеральный округ с 6 проектами. Третье место разделили Северо-Западный, Центральный и Сибирский федеральные округа — по 5 проектов в каждом. В Южном федеральном округе в финал вышли 4 проекта, в Уральском федеральном округе — 2.

В числе финалистов - два проекта от Республики Башкортостан (ТРК «Могучий Иремель», ТРК «Сердце Башкирии») и один — от Свердловской области: ТРК «Гора Белая». С полным списком можно ознакомиться на сайте проекта priroda.life.

От Челябинской области не смогли пройти на следующий этап проекты создания туркластера в окрестностях ООПТ «Сугомакская пещера» и озера Сугомак (экопарк «Егоза-Сугомак») и создания круглогодичного туристко-рекреационного эко-кластера «Тургояк», в который входят памятники природы: озеро Кошкуль и река Куштумга.

Фото: пресс-служба нацпарка «Таганай»

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Помогает или вредит горячий чай при температуре, объяснила кандидат медицинских наук
    • img
      Концерт кубинской музыки пройдёт в Челябинске
    • img
      Подростки из Челябинской области получили сроки в воспитательной колонии за разбой
    • img
      Аграриям из Челябинской области могут открыть путь в Китай
    • img
      После гибели двух мужчин при пожаре в челябинском селе завели уголовное дело
    • img
      В Челябинске на первом фестивале падела разыграли 300 тысяч рублей
    • img
      В Челябинской области проверят системы оповещения 4 марта
    • img
      Обвиняемых по делу о хищении четверти миллиарда на очистных в Челябинске отправили в СИЗО
    • img
      Популярные мошеннические схемы перед 8 Марта перечислили челябинские полицейские
    • img
      Кому положена досрочная пенсия и льготы, рассказали в СФР жителям Челябинской области
    • img
      «Почта России» опубликовала график работы на праздничные выходные в честь 8 Марта
    • img
      Жители Челябинской области смогут отправиться в путешествие по Кавказу на поезде
    • img
      На «Медиагоре-2026» журналисты искали гастрокод, спорили о бобрах и слушали Губерниева
    • img
      В Челябинской области задержали пьяного мужчину, который приставал к школьнице
    • img
      Синоптики предупредили о мартовских метелях и мокром снеге в Челябинской области
    • img
      Тигр Матис из челябинского зоопарка пошёл на поправку после обнаружения опасной болезни
    Все новости