В Магнитогорске открыли первый завод по производству сжиженного природного газа

В Челябинской области в среду, 26 августа, торжественно запустили первый завод по производству сжиженного газа. На производстве компании «Новатэк» мощностью 40 тысяч тонн в год будут выпускать газомоторное топливо, реализовывать которое будут в нашем и соседних регионах.
По словам заместителя председателя правительства РФ Юрия Борисова, сегодня случилось знаковое событие: в стране реализуется программа развития рынка газомоторного топлива, и перевод всех автотранспортных средств на этот вид топлива — серьёзный шаг вперёд в улучшении экологической ситуации страны. Он рассказал, что Челябинская область входит в число 27 регионов, где реализуется пилотный проект по СПГ. Программа развития газомоторного топлива предусматривает 8,3 миллиарда рублей субсидий в год — на развитие транспорта, генерирующих мощностей и создания необходимой инфраструктуры.
— Метан является экологически чистым топливом, что важно для Челябинска и Магнитогорска. Есть кумулятивный эффект от программы: строительство заводов и крио-АЗС даст загрузку отечественному производству. А мы будем следить, чтобы оборудование было отечественного производства, — сказал Юрий Борисов.
Производить на заводе будут сжиженный природный газ (СПГ) с последующим использованием его в качестве газомоторного топлива для пассажирского и грузового транспорта в Челябинской области и в соседних регионах, а также очищенный природный газ для промышленного и бытового применения.
— На предприятии будут созданы дополнительные рабочие места, — подчеркнул губернатор области Алексей Текслер. — Само производство даст возможность более быстрыми темпами перейти на использование газомоторного топлива.
Проектная мощность предприятия — 5000 кг/ч. Ввод завода в эксплуатацию позволит Челябинской области одной из первых в стране перейти на экологичный, экономичный и комфортный транспорт.
В рамках политики импортозамещения, которую проводит ПАО «Новатэк», завод на 95% оснащён оборудованием отечественного производства. К примеру, компрессор для компримирования отпарного газа произвёл «Челябинский компрессорный завод», установку частичного сжижения природного газа — ОАО НПО «Гелиймаш», а нижнетагильское АО «Уралкриомаш» под заказ разработало вертикальные криогенные ёмкости объёмом 100 кубометров для стационарного хранения, приёма и выдачи СПГ.
Лента новостей
- Крупный град выпал в Челябинской области
- В ЧелГУ рассказали, на кого учиться сейчас, чтобы потом работать на фрилансе или удалённо
- Синоптики рассказали, надолго ли в Челябинскую область вернулись грозовые дожди
- Житель Челябинской области получил предостережение за плохое содержание медведя
- Более 270 пьяных водителей задержали за неделю в Челябинской области
- В Челябинской области нашли мёртвой пенсионерку, пропавшую месяц назад
- В Челябинской области при обрушении подпорной стенки пострадал ребёнок
- Челябинского риелтора и двух её клиенток осудят за мошенничество при получении выплат
- Медики перечислили самые необычные имена детей, которые давали челябинские родители этим летом
- Челябинского военнослужащего, подозреваемого в убийстве жены, отправили в СИЗО
- Зелёный и уютный сквер с площадкой для выгула собак благоустроили в Челябинске
- Более ста домов в Челябинске остаются без горячей воды после четвёртого этапа опрессовки
- Челябинские школы проходят приёмку к 1 сентября
- Новый участок набережной реки Миасс построят в Челябинске за 552 миллиона рублей
- В Челябинске решат проблему с подтоплением дороги около областного суда
- На въезде в город Челябинской области установят огромную скульптуру коня