26 августа 2020
Подпишись: MAXВКОК

В Магнитогорске открыли первый завод по производству сжиженного природного газа

img
В Челябинской области в среду, 26 августа, торжественно запустили первый завод по производству сжиженного газа. На производстве компании «Новатэк» мощностью 40 тысяч тонн в год будут выпускать газомоторное топливо, реализовывать которое будут в нашем и соседних регионах.

По словам заместителя председателя правительства РФ Юрия Борисова, сегодня случилось знаковое событие: в стране реализуется программа развития рынка газомоторного топлива, и перевод всех автотранспортных средств на этот вид топлива — серьёзный шаг вперёд в улучшении экологической ситуации страны. Он рассказал, что Челябинская область входит в число 27 регионов, где реализуется пилотный проект по СПГ. Программа развития газомоторного топлива предусматривает 8,3 миллиарда рублей субсидий в год — на развитие транспорта, генерирующих мощностей и создания необходимой инфраструктуры.

— Метан является экологически чистым топливом, что важно для Челябинска и Магнитогорска. Есть кумулятивный эффект от программы: строительство заводов и крио-АЗС даст загрузку отечественному производству. А мы будем следить, чтобы оборудование было отечественного производства, — сказал Юрий Борисов.

Производить на заводе будут сжиженный природный газ (СПГ) с последующим использованием его в качестве газомоторного топлива для пассажирского и грузового транспорта в Челябинской области и в соседних регионах, а также очищенный природный газ для промышленного и бытового применения.

— На предприятии будут созданы дополнительные рабочие места, — подчеркнул губернатор области Алексей Текслер. — Само производство даст возможность более быстрыми темпами перейти на использование газомоторного топлива.

Проектная мощность предприятия — 5000 кг/ч. Ввод завода в эксплуатацию позволит Челябинской области одной из первых в стране перейти на экологичный, экономичный и комфортный транспорт.

В рамках политики импортозамещения, которую проводит ПАО «Новатэк», завод на 95% оснащён оборудованием отечественного производства. К примеру, компрессор для компримирования отпарного газа произвёл «Челябинский компрессорный завод», установку частичного сжижения природного газа — ОАО НПО «Гелиймаш», а нижнетагильское АО «Уралкриомаш» под заказ разработало вертикальные криогенные ёмкости объёмом 100 кубометров для стационарного хранения, приёма и выдачи СПГ.

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      На Дне молодёжи в Челябинске выступит группа The Hatters
    • img
      Эксперты оценили потенциал для государственно-частного партнёрства в 1 трлн рублей к 2036 году
    • img
      В Челябинской области с завода взыскали почти полмиллиона рублей за травму работника
    • img
      Попытка номер три: Росимущество назвало дату новых торгов по продаже «Южуралзолота»
    • img
      В Миасс пригласили на захватывающие гонки по бездорожью на Кубок Челябинской области
    • img
      Из-за детской шалости с зажигалкой при пожаре в Челябинской области пострадал младенец
    • img
      Второй этап отключения горячей воды в Челябинске затронет более 1200 домов
    • img
      В Челябинской области пастуха увезли в больницу после удара молнии
    • img
      Окрошка с квасом или кефиром? Челябинский врач поставила точку в споре
    • img
      От Монреаля до Южно-Сахалинска: на челябинский кинофестиваль «Незримое кино» подали свыше 250 заявок
    • img
      «Трактор» расстался с капитаном команды Александром Кадейкиным
    • img
      Стало известно, в каких отраслях в Челябинской области вырастут зарплаты до конца 2026 года
    • img
      Челябинские врачи спасли пациентку с гигантской опухолью размером с арбуз
    • img
      Возрождённое танковое училище в Челябинске возглавит Герой России Леонид Рыжов
    • img
      Правящая партия подвела итоги предварительного голосования в России
    • img
      В Челябинске в разгаре уникальный проект для особенных детей и их мам
    Все новости