В Магнитогорске открыли первый завод по производству сжиженного природного газа

В Челябинской области в среду, 26 августа, торжественно запустили первый завод по производству сжиженного газа. На производстве компании «Новатэк» мощностью 40 тысяч тонн в год будут выпускать газомоторное топливо, реализовывать которое будут в нашем и соседних регионах.



По словам заместителя председателя правительства РФ Юрия Борисова, сегодня случилось знаковое событие: в стране реализуется программа развития рынка газомоторного топлива, и перевод всех автотранспортных средств на этот вид топлива — серьёзный шаг вперёд в улучшении экологической ситуации страны. Он рассказал, что Челябинская область входит в число 27 регионов, где реализуется пилотный проект по СПГ. Программа развития газомоторного топлива предусматривает 8,3 миллиарда рублей субсидий в год — на развитие транспорта, генерирующих мощностей и создания необходимой инфраструктуры.
— Метан является экологически чистым топливом, что важно для Челябинска и Магнитогорска. Есть кумулятивный эффект от программы: строительство заводов и крио-АЗС даст загрузку отечественному производству. А мы будем следить, чтобы оборудование было отечественного производства, — сказал Юрий Борисов.









Производить на заводе будут сжиженный природный газ (СПГ) с последующим использованием его в качестве газомоторного топлива для пассажирского и грузового транспорта в Челябинской области и в соседних регионах, а также очищенный природный газ для промышленного и бытового применения.
— На предприятии будут созданы дополнительные рабочие места, — подчеркнул губернатор области Алексей Текслер. — Само производство даст возможность более быстрыми темпами перейти на использование газомоторного топлива.

Проектная мощность предприятия — 5000 кг/ч. Ввод завода в эксплуатацию позволит Челябинской области одной из первых в стране перейти на экологичный, экономичный и комфортный транспорт.






В рамках политики импортозамещения, которую проводит ПАО «Новатэк», завод на 95% оснащён оборудованием отечественного производства. К примеру, компрессор для компримирования отпарного газа произвёл «Челябинский компрессорный завод», установку частичного сжижения природного газа — ОАО НПО «Гелиймаш», а нижнетагильское АО «Уралкриомаш» под заказ разработало вертикальные криогенные ёмкости объёмом 100 кубометров для стационарного хранения, приёма и выдачи СПГ.
Лента новостей
Чёрный столб дыма вдалеке напугал челябинцев: в МЧС рассказали, что случилось
В Челябинске задержали мужчину, стрелявшего по окнам жилого дома из охотничьей рогатки
Строящийся в Челябинской области завод «Сансара» признали лучшим эко-проектом страны: когда открытие
«Курчатов Фест» завершился в Челябинске концертом звёзд мировой оперы
Аллерголог из Челябинска рассказала, какие продукты могут вызвать опасную реакцию
В Челябинске сторож перевёл мошенникам более 1,5 миллиона рублей, поверив в «выгодные инвестиции»
Прокуратура взяла на контроль устранение последствий урагана в Челябинской области
Циклоны объединятся: синоптики рассказали, каких сюрпризов ожидать от погоды в Челябинской области
Медвежонок вышел на станцию в Челябинской области
В Челябинске гендиректора и прораба осудили за гибель рабочего на стройке
ЧелГУ прокачал навыки эффективного трудоустройства у студентов и выпускников с инвалидностью
Деньги можно вернуть: работодателям Челябинской области напомнили о важной мере поддержки
В Челябинске наградили победителей третьего сезона проекта «Мои наставники»
Под Челябинском при взрыве газового баллона пострадала пенсионерка
Бывшему вице-губернатору Челябинской области вменили взятки ещё на 5 миллионов
Наплыв туристов осложнил вывоз мусора на курортах Челябинской области