21 августа 2020
Обсудить

Игорь Егоров: «„Дистанционка“ никогда не заменит нормальный учебный процесс»

img
В обществе не утихает горячая дискуссия относительно введения дистанционного обучения. Разговоры подогревают СМИ, которые периодически сообщают, что Челябинская область вошла в число 14 регионов, на территории которых уже с сентября этого года будет введено онлайн-обучение. Мы попросили прокомментировать возможности введения новых форм обучения и озвучить отношение к ним депутата Заксобрания Челябинской области, первого секретаря областного отделения КПРФ Игоря Викторовича Егорова.

КПРФ постоянно поднимает вопрос о недопустимости замены нормального процесса обучения дистанционным. Ведь в этом случае теряется сама суть и качество обучения, фактически нивелируется работа преподавателя, его воспитательские функции и индивидуальный подход к ученику. Наша партия постоянно подчеркивала, что «дистационка» только ускорит разрушительные процессы, ныне происходящие со всей системой образования.

Могу сказать, что наше мнение не только слушают, но и слышат. В частности, сегодня на комитете Заксобрания по социальной политике министр образования и науки А. И. Кузнецов отметил, что 1 сентября с.г. дети пойдут в школу в обычном, а не дистанционном режиме. Считаю такое решение единственно правильным.

Нужно понимать, что сама организация дистанционного образования связана со многими техническими сложностями и существенными финансовыми затратами, которые для обычной среднестатистической семьи являются неподъемными. Ведь мало провести Интернет в школу, нужно, чтобы каждый учащийся имел к нему доступ и дома.

Давайте начнем с того, что у большого количества жителей нет Интернета, особенно это касается сельских территорий. Да что уж говорить, даже сотовая связь не везде есть!

Далее, не у всех есть дома компьютер. А если в семье двое и более детей? У семей нет возможности купить компьютеры на каждого ребенка. Соответственно, у таких детей нет возможности вообще проходить обучение.

Следующий момент. Сам процесс обучения вызывает много вопросов. Учителя жалуются на то, что система «дистанционки» не отлажена технически и часто «подвисает». Переход на онлайн-обучение, так же, как и введение ЕГЭ, вытравливает из наших детей творческое начало, гибкость ума, работу в команде. Многие уже сейчас разучились говорить и системно мыслить. Ведь проще всего не думая поставить галочки напротив вопросов, нежели написать полноценное сочинение с выводами.

Мы категорически против таких «нововведений». Это в очередной раз доказывает, что российские чиновники «страшно далеки от народа», поскольку их инициативы не соответствуют как реальному состоянию дел в регионах, так и не способны подготовить думающую, умную, творческую молодежь — будущее нашей страны.

Оплачено из избирательного фонда избирательного объединения ЧЕЛЯБИНСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ политической партии «КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области осудили контрактника, сбежавшего из зоны СВО
    • img
      В Челябинске подростки избили 9-летнюю девочку на школьном дворе
    • img
      Житель Челябинской области убил приятеля, завернул тело в ковёр и бросил его у подъезда
    • img
      В лесах Челябинской области завершается пожароопасный сезон
    • img
      Экс-гендиректора челябинского МУП «ПОВВ» отправили в СИЗО
    • img
      В Челябинской области спасатели вызволили гуся и провели тренировку на тонком льду
    • img
      Челябинца будут судить за кражи телефонов у пассажиров общественного транспорта
    • img
      Врач из Челябинска развеяла самые распространённые мифы о раке лёгких
    • img
      Членов ОПГ в Челябинске осудят за похищение человека и вымогательство денег
    • img
      Какие продукты для новогоднего стола стоит купить уже в ноябре, рассказали в Роскачестве
    • img
      Тысячи штрафов и блокировки: в Челябинске подвели итоги сезона аренды самокатов
    • img
      Жителей Челябинской области пригласили на встречу с путешественницей Оксаной Соло
    • img
      В челябинском районе построят ледовый городок по мотивам народных сказок
    • img
      Челябинские таможенники не пропустили в Россию почти три тысячи чугунных казанов
    • img
      В Челябинске заклеили афишами расписанные детьми электрошкафы
    • img
      Фонтанчики с бесплатной питьевой водой появились в аэропортах Челябинской области
    Все новости