29 мая 2020
Подпишись: MAXВКОК

Торговую сеть «Монетка» уличили в нарушении закона при продаже имбиря со скидкой 79%

img
Торговая сеть «Монетка» при продаже имбиря в Челябинске делала вид, что демпингует с ценами на имбирь: скидки в 59% и 79% были лишь на бумаге. Это выяснила антимонопольная служба, потребовав от сети прекратить недобросовестную конкуренцию.

Как рассказали в пресс-службе ведомства в пятницу, 29 мая, информация о продаже имбиря с существенными скидками в магазинах торговой сети «Монетка» в Челябинске может создать у потребителей впечатление о приобретении этого продукта по более выгодным ценам, чем в других торговых сетях. Однако цена со скидкой в «Монетке» сопоставима со стоимостью имбиря у её конкурентов — 199 или 399 рублей.

— Торговая сеть в месте выкладки имбиря указывает, что он стоит 99 рублей за 100 граммов (999 рублей за один килограмм), — рассказала пресс-секретарь Челябинского УФАС России Наталья Мартынюк. — Данная цена, как это обычно происходит при информировании о предоставлении скидки, перечеркнута. Далее покупателю сообщается о размере скидки — 59% или 79%. При этом в аналогичный период, с 22 по 25 мая, в иных торговых сетях имбирь стоил не дороже 550 рублей за один килограмм.

Челябинское УФАС России в своем предупреждении указало, что распространяемая в торговой сети «Монетка» информация о розничной цене на имбирь не является конкурентной в указанные даты. Заявленные скидки являются лишь способом привлечь внимание покупателей к товару, который в период введения режима повышенной готовности вызвал ажиотажный спрос у населения, в том числе в связи с публикациями о его эффективности в профилактике и лечении COVID-19.

При этом на момент продажи имбиря по «сниженной» цене жителям региона сообщалось о необходимости приобретать продукты в ближайших торговых объектах. Следовательно, у потребителей «Монетки» могло сложиться впечатление о том, что исходная стоимость имбиря высока, а покупать его именно в этой торговой сети выгодно.

— Более того, наши специалисты приобрели имбирь в нескольких магазинах данной сети, и на кассовых чеках было указано, что скидка на товар не предоставляется, — отметила Наталья Мартынюк. — В ценниках была указана его стоимость — 399 и 499 рублей. Таким образом, в действиях компании содержатся признаки недобросовестной конкуренции по отношению к иным торговым сетям.

В предупреждении антимонопольной службы говорится, что торговой сети «Монетка» до 10 июня необходимо удалить информацию об исходной стоимости имбиря и скидках. Если это не будет сделано, в отношении ритейлера будет возбуждено дело о нарушении антимонопольного законодательства.

Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».

Полезно в карантин:

На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.

Фото: пресс-служба Челябинского УФАС России

Автор:
Мария Давыдова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Под Челябинском с администрации кладбища потребовали почти 6 миллионов за вырубку леса
    • img
      Стало плохо за рулём: в Челябинской области водитель Volkswagen протаранил забор
    • img
      До +19 и дожди в субботу: прогноз погоды в Челябинской области на выходные
    • img
      В Челябинской области бывшего заместителя мэра отправили в СИЗО по делу о взятке
    • img
      В Челябинской области школьнику взрывом петарды оторвало фалангу пальца
    • img
      «Пожизненника» отдали под суд за убийства пенсионерок в Челябинске 25 лет назад
    • img
      В Следкоме назвали предварительную причину крушения поезда Москва — Челябинск
    • img
      Бизнес на базе ГигаЧат Ультра сможет создавать корпоративных ИИ-агентов
    • img
      К Константину Струкову подан новый иск, от него требуют вернуть охотничье угодье
    • img
      «Операция дала билет в новую жизнь»: история бывшего кикбоксёра, потолстевшего до 240 килограммов
    • img
      Дома и заводы: Сбер назвал интересные объекты для торгов на площадке Портал ДА в УрФО и Башкирии
    • img
      Житель Челябинской области, подаривший сыну мопед, не смог оспорить приговор
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» пригласил на весенний денежный розыгрыш «Удачная весна»
    • img
      Покрытие мобильной связи в России станут расширять с помощью летательных аппаратов
    • img
      Какие продукты помогут защититься от весенних болезней и депрессии, рассказали специалисты
    • img
      В Челябинской области стартовала череда муниципальных форумов о результатах работы правящей партии
    Все новости