В Челябинске передали в суд дело о взятке в крупном банке

Перед судом в Челябинске предстанут бывший начальник отдела по работе с корпоративными клиентами крупного банка Роман Лихопуд и бизнесмен Алексей Вахатов. Первого обвиняют в получении взятки, второго — в её даче. Об этом в пятницу, 5 июня, сообщили в областном управлении Следственного комитета.
Как считает следствие, с марта 2023-го по январь 2025 года Роман Лихопуд и менеджер возглавляемого им отдела Оксана Малышко получили от Алексея Вахатова лично и через посредников несколькими частями взятку в размере 14 миллионов рублей. Взамен коллеги поспособствовали открытию невозобновляемой кредитной линии на общую сумму более 1,5 миллиарда рублей для строительства гостиничного комплекса. Кроме того, они помогали скрывать негативную информацию о взяткодателе и о двух его фирмах, а также решали проблемы, возникавшие в процессе финансирования со стороны банка.
Сообщников задержали в июне прошлого года
Лихопуду и Малышко инкриминировали получение взятки в особо крупном размере (часть 6 статьи 290 УК РФ), а Вахатову — дачу взятки в особо крупном размере (часть 5 статьи 291 УК РФ). Преступление выявили сотрудники ФСБ. Они же осуществляли оперативное сопровождение по уголовному делу.
Часть 6 статьи 290 УК РФ и часть 5 статьи 291 УК РФ предусматривают различные варианты наказания — от многомиллионных штрафов до лишения свободы на срок от 8 до 15 лет.
Для обеспечения исполнения приговора в части гражданского иска, взыскания штрафа или возможной конфискации имущества следователи наложили арест на принадлежащие Лихопуду и Вахатову автомобили BMW и JEEP, моторное судно, квартиры и земельные участки. Общая стоимость этого имущества превышает 19 миллионов рублей.
После завершения расследования уголовное дело Лихопуда и Вахатова направили в Центральный районный суд. Следствие в отношении Оксаны Малышко продолжается.
Напомним, сотрудников банка и бизнесмена задержали в конце июня 2025 года. Суд избрал им меру пресечения в виде заключения под стражу.
Видео: Челябинский Следком/Макс
Лента новостей
В Челябинске напали на бригаду скорой помощи у ТРК «Космос»
Каждый шестой житель Челябинской области готов уволиться вслед за начальником
Двор мечты: в Челябинске стартовал конкурс на лучшую придомовую территорию
Из аэропорта Челябинска откроют регулярные рейсы в Абхазию
В Челябинскую область не пустили две фуры с казахстанскими дынями
Похож на град и икру: в нацпарке Челябинской области нашли необычный гриб
После урагана в Златоусте мусоровозы не могут добраться до части контейнерных площадок
Школьники и студенты на конкурсе AI Challenge решат реальные бизнес-задачи технологических компаний
В Челябинской области стартовала череда выездных проверок «Партийного десанта»
В Челябинске начинается новый этап опрессовки: где отключат горячую воду
Готовый бизнес за 3,2 миллиарда: в Челябинске вновь выставили на продажу два крупных торговых центра
Большая банда на новом месте: челябинский зоопарк отправил троих питомцев к коллегам в Сибирь
Какие грибы в лесу лучше не брать никогда, рассказали в Роскачестве
Крупный град и шквалистый ветер: на Челябинскую область надвигаются мощные ливни
ФСБ заявила о предотвращении атаки FPV-дронов на военный аэродром Шагол в Челябинске
Ковбойский уход: хайленды Перчик и Горчица стали звёздами коровьего спа в челябинском зверинце