В горах Челябинской области зацвели деревья времён ледникового периода

На месяц раньше привычного срока в национальном парке «Таганай» зацвёл вяз, известный также как ильм горный. Где можно встретить этот широколиственный реликт времён ледникового периода, рассказали сотрудники памятника природы.
Деревья можно увидеть на склонах Рысиного распадка Дальнего Таганая, а вместе с клёном остролистным вяз растёт в межгорных урочищах гор Дедюриха, Кленовая, Липовая, Юрма, Ицыл на высоте около 600 метров над уровнем моря.
— Во время цветения в мае около вяза по вечерам порхают серовато-жёлтые бабочки, — поделились сотрудники «Таганая». — Это ногохвост ильмовый, из всех растений на Земле выбравший именно вяз горный, чтобы выращивать на нём своё потомство.
Недавно в нацпарке распустились прострелы, известные также как сон-трава. Об этих хрупких цветах сложено немало легенд. Говорят, от их аромата хмелеют медведи, а неосторожные охотники рискуют проспать до следующей весны.
В конце апреля на «Таганае» стартовал грибной сезон. Первыми его открыли стробилюрусы — маленькие, но съедобные. Однако радость ценителей тихой охоты может омрачить его опасный двойник, употребление которого может привести к смерти.
Фото: пресс-служба национального парка «Таганай»
Лента новостей
- Билайн и Альфа-банк запустили совместный сервис для борьбы с кибермошенничеством
- В челябинском СК рассказали о расследовании дела против руководителей самокатных сервисов
- Билайн запускает VoLTE-роуминг
- В Магнитогорске высокопоставленного экс-полицейского отправили в колонию за взятку
- В Челябинске со сбившего пенсионерку самокатчика потребовали 100 тысяч рублей
- Под Челябинском водитель «Лады» влетел в магазин и погиб
- Три предпринимателя из Челябинской области выиграли во всероссийском конкурсе Сбера по 1 млн рублей
- Рядом с жилыми домами в Челябинске появилась огромная свалка
- Челябинцы застряли в аэропорту Москвы на несколько дней из-за отмены рейсов
- Два в одном: как охлаждается в жару изобретательная выдра Маня, показали в челябинском зоопарке
- Суд оставил в СИЗО экс-депутата челябинского ЗСО
- Мощные магнитные бури накроют Челябинскую область
- На благоустройство карманного сквера в Курчатовском районе выделили ещё около 8 млн рублей
- Мошенники стали звонить жителям Челябинской области якобы от соцзащиты или из администрации
- Челябинская область восстановила ещё один многоквартирный дом в Авдеевке
- Директора УК в Челябинской области подозревают в хищении более 19 млн рублей