25 ноября 2024
Обсудить

«Всё сгорит»: Чистомэн установил в Копейске деревянную урну для голосования окурками

img
Сгорит или нет и какое главное блюдо Нового года — оливье или холодец? Кажется, тех, кто узнал об установке в Челябинской области новой, деревянной урны для голосования окурками, теперь очень волнуют эти вопросы. Необычный аппарат для улучшения экологии и решения спора о вкусовых предпочтениях смонтировал и разместил на одной из остановок в Копейске известный в регионе экоактивист Чистомэн — в миру Артур Матис-Сиразеев.

— Сделал и установил урну для окурков с голосованием, — рассказал на своей странице в соцсети «ВКонтакте» Артур. — Да, опять! Потому что я всё ещё не доволен наличием окурков, валяющихся абсолютно везде. Я хочу жить в чистом городе. Поэтому и дальше продолжу предпринимать попытки что-то изменить в лучшую сторону.

Он отметил, что учёл ошибки прошлой урны для окурков и немного переделал концепцию

И в этот раз сделал урну полностью из фанеры

— «О боже, всё же сгорииииит. Скорее всего прямо сегодня всё сгорит. Уже горит, вызывайте пожарных. АААааааааА». Это, наверно, будет самый популярный комментарий под этим постом, — предположил Чистомэн. — Поэтому сразу на него отвечу: внутри урны окурки сразу попадают в две стеклянные бутылки. Даже непотушенные окурки никак не смогут поджечь деревянный корпус урны.

Себестоимость урны составила 2000 рублей

Для изготовления потребовались фанера, крепления, печать, саморезы, рейка, краска, которая была в наличии, и две бутылки. Бутылки пришлось купить, хотя летом, говорит, без проблем нашёл бы в любом парке.

Автор признался, что специально сделал урну небрежной, «чтобы она идеально вписалась в дизайн-код города Копейск»

«Где-то пошоркал, где-то стыки неровные»

— При желании можно ещё удешевить, — отметил Чистомэн. — Это тестовый образец. Чтобы проверить, как это работает. Работает ли вообще. После того как бутылки заполнятся, я сниму урну и буду делать новую, капитальную. Мой единственный посыл в этом проекте с урнами — это сказать обществу, что окурки — это мусор. И их необходимо кидать только в урну.

Самое главное — это вопрос для голосования. В этот раз он предложил выбрать главное блюдо Нового Года — это оливье или холодец

Первую и на тот момент единственную в регионе урну для голосования окурками Чистомэн установил в Копейске в январе 2022 года. Тогда, выбросив бычок в одно из двух отверстий, можно было поддержать один из предложенных вариантов, чем заправлять окрошку.

А парой месяцев до этого Артур провёл эксперимент с установкой временных урн для окурков — развесил на нескольких столбах обычные пятилитровки из-под воды с надписью «Урна для окурков». И курящие люди предложение оценили, бросая бычки не под ноги, а в эти мусорки.

Чистомэн известен стоим нестандартным подходом к сохранению экологии. Ради чистоты он, как оказалось, готов отправиться на субботник даже в пикантном наряде (чего только не сделаешь, проспорив пикабушникам).

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Во время тушения пожара в Челябинской области обнаружили тело 62-летней женщины
    • img
      В челябинский кинотеатр «Знамя» пригласили 14 февраля на праздничный стендап-концерт
    • img
      Якушев обозначил основные направления работы правящей партии в Год муниципального депутата
    • img
      В Челябинские школы поставили 34 килограмма подозрительного масла
    • img
      Суд арестовал имущество компании дочери Аристова по иску «Арианта» о взыскании 295 млн рублей
    • img
      Жителям Челябинской области перечислили вакансии с зарплатой от 100 до 300 тысяч рублей
    • img
      Челябинцы повесили на брата-инвалида дорожные штрафы на полмиллиона рублей
    • img
      Тепло и влажно: синоптики предупредили об аномалиях погоды в Челябинской области
    • img
      В Челябинске группу чёрных риелторов отдали под суд за махинации с квартирами на 7,5 млн
    • img
      Как снизить риск развития рака на 10–20%: советы о здоровом рационе дали эксперты
    • img
      Челябинцам рассказали, что будет с лифтами, которые отработали 25 лет
    • img
      Священника из Челябинской области отправили в колонию за пост во «ВКонтакте»
    • img
      Президент Владимир Путин наградил директора челябинского завода
    • img
      Челябинец предстанет перед судом за смертельное ДТП, в котором пострадали жители Казахстана
    • img
      На улучшение жизни челябинцев в 2025 году направят 2,4 миллиарда рублей
    • img
      Жители Челябинской области задолжали за капремонт 6,8 млрд рублей
    Все новости