Мошенники начали взламывать телефоны с помощью видеоролика, отправленного в мессенджере

Новая мошенническая схема направлена не только на получение прибыли, но и на взлом телефонов, работающих на операционной системе Android. Пользователю присылают в Telegram видео, которое при просмотре загружает вредоносную программу и предоставляет аферистам полный доступ к устройству. Подробнее об этом рассказали в киберполиции России.
Злоумышленники массово рассылают в мессенджере пользователям сообщения, предлагая запустить видеоролик на внешнем плеере.
— В том случае, если пользователь делает всё по инструкции киберпреступников, после открытия видеоролика на пользовательском устройстве автоматически запускается скачивание вредоносного программного обеспечения, предоставляющего злоумышленникам доступ к различным файлам на гаджете владельца и его функционалу, — рассказали в киберполиции.
Мошенники в последнее время стали реальной угрозой для всех, кто не живёт в лесной глуши без средств связи. Теперь не только полиция предупреждает о способах обмана, но и школы. Так, по родительским чатам одного из челябинских лицеев распространили информацию о новых способах обмана. Фиктивные туры, звонок от начальника, нотариуса или перерасчёт пенсии — о каждом из них рассказываем подробнее.
Лента новостей
- Коллектив «НОВАТЭК-Челябинск» поздравили с 25-летием компании
- В Челябинске стартовал большой косплей-фестиваль
- Яркий фестиваль «Челябинская область — большая семья» повторят в следующем году
- Житель Челябинской области потерял почти 3 млн рублей, инвестируя с «финансовыми аналитиками»
- Как правильно проводить субботнее утро, показал медведь Малыш из челябинского зоопарка
- Жителям Челябинской области рассказали, что делать, если банкомат «съел» деньги
- Жителей и гостей Челябинской области пригласили на завершение мощного фестиваля
- Синоптики рассказали, чего ждать от погоды в Челябинской области в выходные 6 и 7 сентября
- «Трактор» проиграл «Локомотиву» в матче за Кубок Открытия
- В Челябинске повредили монумент «Защитникам Отечества»
- Водитель такси умер за рулём в центре Челябинска
- В Челябинской области родился пятикилограммовый богатырь
- Из реки Миасс в Челябинске извлекли свыше 360 тысяч кубометров ила
- Жительницу Челябинской области осудили за дачу взятки ради получения водительских прав
- В Челябинской области детей с ограничениями здоровья пригласили на бесплатную реабилитацию
- Челябинские водители за сутки 241 раз выезжают на выделенные полосы