16 апреля 2024
Подпишись: MAXВКОК

Возле нацпарка «Таганай» паводком повредило пешеходный мост

img
Ситуация с паводком в Челябинской области остаётся довольно напряжённой. В Нагайбакском районе режим ЧС отменили, однако другие территории региона продолжает подтапливать. Из-за разлива реки Большая Тесьма возле национального парка «Таганай» поток талой воды повредил пешеходный мост. Об этом и текущей обстановке сообщили в областном Министерстве общественной безопасности.

Распоряжение об отмене чрезвычайной ситуации в Нагайбакском районе подписал его глава Егор Тимофеев. На данный момент там продолжает работать комиссия, которая оценивает ущерб, нанесённый паводком. В ближайшее время в муниципалитете приступят к восстановительным работам.

— За истекшие сутки вода полностью покинула территорию 19 приусадебных участков (в селе Париж Нагайбакского района и посёлке Бажово Копейского городского округа), — прокомментировали в министерстве. — Восстановлено автомобильное сообщение в посёлке Александровский Кизильского муниципального района.

Тем временем режим ЧС сохраняется на территории Верхнеуральского и Чебаркульского районов, а режим повышенной готовности — в Уйском районе, Миассе и Коркинском муниципальном округе.

В районе Тесьминской насосно-фильтровальной станции и нацпарка «Таганай» паводок повредил пешеходный мост через реку Большая Тесьма.

— Данное сооружение на жизнедеятельность населения не влияет, на правом берегу по ходу течения располагается лесной массив национального парка «Таганай», жилых домов по обе стороны реки нет, — успокоили в министерстве.

После прохождения пика паводка представители нацпарка восстановят мост. На данный момент его закрыли и установили ограждение.

Также в начале апреля разлившаяся река Большая Караганка затопила территорию историко-археологического музея-заповедника «Аркаим» в Челябинской области. От паводка пострадали постройки торговых рядов в нижнем туристическом лагере.

Жертвами весеннего паводка оказались многие жители юга Челябинской области, в чьи дома проникла вода. Супруга главы региона Ирина Текслер отправилась в сёла Фершампенуаз и Париж, а также город Южноуральск, чтобы увидеть ситуацию своими глазами. Вместе с ней к пострадавшим отправились две машины с гуманитарной помощью.

Автор:
Анастасия Замышляева
Фото:
Антон Иванов
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске поспорили, обязаны ли местные авторы писать про заводы
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» отправил на отдых в санаторий подшефных из челябинского интерната
    • img
      Кто из полицейских Челябинской области получит титул «народный участковый»
    • img
      В Челябинске презентовали будущее благоустройство новой пешеходной зоны
    • img
      На челябинском вокзале разместили 50 работ юных художников из двух городов
    • img
      Пенсионерка из Челябинской области назвала визит врачей ЧОКБ в отдалённый посёлок настоящим чудом
    • img
      Ради православной святыни в Челябинске изменили расположение парковки у собора
    • img
      Тысячи гостей и спортсменов: в Челябинске прошёл первый мотоэндуро фестиваль «Мото Экстрим 74»
    • img
      Серые шумозащитные экраны в Челябинске превратят в уральский лес с зарянками
    • img
      Масштабный фестиваль «Челябинская область — большая семья» объединил более 200 тысяч человек
    • img
      Синоптики раскрыли нюансы о погоде в Челябинской области до конца рабочей недели
    • img
      Герой, которого знают миллионы: СберКот начал собирать суперкоманду в «Кидз Комбо»
    • img
      В Челябинске выделили полмиллиарда рублей на интеллектуальную транспортную систему
    • img
      В Челябинске 18-летнего бесправника отправили в СИЗО за смертельный наезд на пешехода
    • img
      В Челябинской области назначили нового заместителя губернатора
    • img
      Центр Челябинска закроют для автомобилей на выходные из-за празднования Дня города
    Все новости