19 февраля 2024
Обсудить

Чистомэн придумал необычный способ бесплатно оградить тротуар от парковки машин в Челябинске

img
Интересный способ оградить тротуар от парковки автомобилей и таким образом вернуть его пешеходам придумал Чистомэн. В качестве эксперимента антипарковочные столбики сделали с помощью воды и пластиковых бутылок. О своём эксперименте челябинский супергерой рассказал в своих соцсетях.

Проблема с припаркованными на тротуарах автомобилями возникает чаще зимой, когда всё завалено снегом и границ пешеходного пространства и проезжей части не видно. Чтобы исправить эту ситуацию, иногда достаточно простых решений. Чистомэн и его друг Павел Кочнев из сообщества «Изнанка Челябинска» решили обособить тротуар ледяными столбиками.

— Подготовили 25 ледяных цилиндров. Их стоимость почти бесплатная. Залили воду в бутылки и подождали сутки. Они замерзли не полностью. Внутри ещё булькает вода. Но сформированный каркас достаточно прочный. Установили с краю тротуара. Сделали снежную присыпку и полили водой, чтобы примерзло, — рассказал Чистомэн.

Таким образом удалось оградить от машин около 40 метров тротуара в центре города возле кинотеатра имени Пушкина.

Метод, по которому действовали активисты, называется «тактический урбанизм». Это временные или маломасштабные решения для улучшения городской среды, чтобы проверить, как будет работать пространство. Пока эксперимент идёт удачно. По состоянию на вчерашний вечер столбики остались на месте, а на тротуаре почти никто не паркуется.

Напомним, другим проектом Чистомэна стали стеллажи на контейнерных площадках, куда можно складывать ненужные вещи, способные ещё послужить другим людям. Первый такой стеллаж Чистомэн установил в качестве эксперимента на улице Якутской, 11 в Челябинске. Позже три новых стеллажа для бесплатных вещей появились на контейнерных площадках в Ленинском районе, их установили силами управляющей компании.

Фото и видео: Чистомэн/Vk.com

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Мэрию в Челябинской области обязали выплатить 50 тысяч школьнице, которую укусила собака
    • img
      Часть стены жилого дома обрушилась в Челябинске
    • img
      Автобус после ДТП выехал в сквер в центре Челябинска
    • img
      Движение грузовиков ограничили по дорогам в Челябинской области из-за жары
    • img
      Алексей Текслер проверил, как идёт строительство детского хирургического корпуса в Челябинске
    • img
      Пьяный водитель иномарки устроил смертельное ДТП под Челябинском
    • img
      Аномальная жара до +33 градусов ожидается в Челябинской области в последний день мая
    • img
      Какие продукты нельзя хранить рядом, напомнили в Роскачестве
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» помог выпустить настольную игру про Магнитогорск
    • img
      В Челябинской области 83-летний пенсионер погиб под колёсами собственной «Волги»
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» победил в областном конкурсе социальных достижений «Меняющие мир»
    • img
      Жителей Челябинской области пригласили на мастер-классы и выступления гостей Ильменского фестиваля
    • img
      Штормовое предупреждение из-за жары от +36 градусов объявили в Челябинской области
    • img
      В Варненском районе стартовала масштабная модернизация контейнерных площадок
    • img
      Как распознать и предупредить развитие астмы, жителям Челябинской области рассказала врач
    • img
      В Челябинской области пенсионер лишился 1,2 миллиона рублей после звонка «сотового оператора»
    Все новости