29 декабря 2022
Подпишись: MAXВКОК

«Оно работает!»: Чистомэн установил в Челябинске стенд для ненужных вещей

img
На контейнерной площадке около одного из челябинских домов Чистомэн установил стеллаж для ненужных, но ещё пригодных к использованию вещей. И, как оказалось, местные жители стали активно пользоваться стендом — каждый день оставленные там вещи меняются. Об этом зелёный супергерой рассказал на своей странице в соцсети, призвав устанавливать подобные конструкции по всей стране.

Стеллаж для бесплатных вещей Чистомэн сделал сам и установил во дворе дома № 11 на улице Якутской. Тогда он пояснил, что образец — тестовый, а также отметил, что понятия не имеет, будет ли это работать.

...гласит надпись на стеллаже

— Я просто придумал некую концепцию/сценарий, следуя которому можно избавляться от ненужных вещей более цивилизованным способом. Не видел ничего подобного ни на одной контейнерной площадке, — пояснил Чистомэн на своей странице во «ВКонтакте». — Поэтому всё сконструировал, опираясь на собственные мироощущения. Если живёте неподалёку, приглашаю вас принести ненужные вещи и оставить их на стенде.

Зелёный супергерой поблагодарил управляющую компанию ФОРТ за предоставленное на контейнерной площадке место

Сообщение об установке стенда «Отдам бесплатно» собрало уже почти две сотни репостов, а посмотрели его 81 тысяча человек. Под постом активно идёт обсуждение инициативы.

— Главное, чтобы барахольщики не сметали и на прилавок не ставили, — считает Вова Мочкарин. — Смысл такой стойки в том, чтобы бесплатно отдать вещи кому они нужны, а если приедут барыги на «Жигулях» и погрузят в багажник всю полку, а потом будут продавать…

— А почему бы и нет? Пусть будет у них [у вещей] вторая жизнь, — ответила ему Анастасия Солодухина. — надо с чего-то начинать.

— У нас просто открыли группу отдам даром. И за аренду платить не надо, и вещи не завоняют рядом с мусорской. Более практично, — поделился лайфхаком Мухлясын Биизниллях.

Один из пользователей высказался, что подобные вещи лучше на «Авито» выкладывать — пусть сами забирают, кому надо. Однако не все с этим согласились.

— Если вещи сломанные или с дефектами, мне, например, стрёмно их выкладывать на «Авито» и потом выслушивать звонки. Стеллаж — это лучшее, что можно было придумать, — ответила ему Екатерину Колягина.

Между тем, это не первая подобная инициатива. К примеру, в соседнем Миассе прекрасно функционирует «Пункт дарения». Ну и так или иначе многие уже обмениваются подержанными вещами. В каждом городе есть группы в соцсетях вроде «Отдам даром», общедомовые чаты. А ещё люди просто выносят ненужные вещи на специальные столики в подъездах.

Так меняются вещами в Миассе. Фото: Крышечки в обмен на жизнь!/Vk.com

А в январе Чистомэн установил под Челябинском единственную в регионе урну для голосования окурками.

Фото: Чистомэн/Vk.com

Автор:
Екатерина Маришина
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Дроппера из Брянска обязали вернуть 2,2 миллиона рублей жительнице Челябинска
    • img
      В Челябинской области возле пляжа заметили медведицу с медвежонком
    • img
      В Челябинской области пенсионер на «Жигулях» насмерть сбил двухлетнего ребёнка
    • img
      Под Челябинском локомотив сошёл с рельсов
    • img
      В Челябинской области осудили курьера мошенников, забравшего 4 млн у вдовы бойца СВО
    • img
      В Челябинске завели дело на пьяного водителя Ford, сбившего 10-летнего школьника
    • img
      Дожди, грозы, град и до +25°C: прогноз погоды на выходные в Челябинской области
    • img
      В Челябинске начали прокладывать третий тоннель метротрама
    • img
      Как челябинцам восстановить советский стаж и увеличить пенсию, объяснили в СФР
    • img
      Водителей Челябинска ждёт приятный сюрприз на одной из самых загруженных улиц
    • img
      Три способа сократить расход бензина перечислил автоэксперт из Челябинска
    • img
      Отдыхали с алкоголем: на озере в Челябинской области мужчина утонул в пяти метрах от берега
    • img
      Гидрометцентр рассказал, какой будет погода в Челябинской области в августе 2026 года
    • img
      Абхазия, Турция и диван: жители Челябинской области поделились планами на отпуск
    • img
      Россельхознадзор нашёл следы пестицидов после массовой гибели пчёл в Челябинской области
    • img
      Эковолонтёры в Челябинской области станут учить разделять отходы, экономить воду и свет
    Все новости