Мэр Челябинска поручила усилить контроль за незаконной торговлей на Каширинском рынке

Незаконная уличная торговля на месте Каширинского рынка, где планируют построить жилой микрорайон, стала одной из тем обсуждения на общегородском совещании в мэрии. Глава города Наталья Котова поручила МВД проверить нелегальных торговцев.
На месте бывшего рынка строители уже снесли ларьки и отгородили территорию, однако некоторые торговцы продолжают «стихийно» торговать продуктами.
— Обратите внимание, на Каширинском рынке торгуют с машин. Речь идёт о комплексном развитии территории. Строители уже зашли на площадку, может быть, не до конца её огородили, поэтому имеется возможность машинам подъезжать, торговать продуктами, — сказала Котова. — Чтобы этого не было.
Заместитель начальника УМВД по Челябинску Константин Смолин отметил, что работа в этом направлении ведётся. Сотрудники полиции проведут проверку.
— Силами подразделения по соблюдению административного законодательства проведём проверки, — сообщил Смолин. — Если будут выявлены нарушения, привлечём к административной ответственности.
Напомним, жилой квартал на месте бывшего Каширинского рынка в границах улиц Ижевской, Игнатия Вандышева, Братьев Кашириных и восточной границы гаражного кооператива «Таганай» начнут возводить весной 2023 года. Проект его реновации получил одобрение у градостроительной комиссии. Так, на земельном участке площадью 11,3 гектара планируют построить 116 тысяч квадратных метров жилья, а также школу, детский сад и физкультурно-оздоровительный комплекс. За проект отвечает компания «Тригор и К». Часть домов построит компания «Голос. Девелопмент».
Ранее на публичных слушаниях горожане раскритиковали проект, выражая опасения, что новые дома лишат их солнечного света.
Также стало известно о строительстве ещё одного квартала в Калининском районе Челябинска в рамках КРТ. Это территория в границах улиц Братьев Кашириных, Косарева, Краснознамённой и Партизанской. На этом участке построят около 40 тысяч квадратных метров жилья, а также многоквартирный дом с подземным паркингом и торговым комплексом.
Лента новостей
- В трёх районах Челябинска благоустроили скверы и прогулочные зоны
- В челябинском парке Гагарина демонтируют легендарную скульптуру Гулливера
- Мужчину, оборудовавшего в квартире узел связи для мошенников, задержали в Челябинске
- Фармаколог клиники ЮУГМУ рассказала, стоит ли скупать осенью витаминные комплексы
- Десять предприятий Челябинской области представят свои разработки на «Иннопроме» в Минске
- В Челябинске выбрали подрядчика для оценки надёжности и безопасности мостов
- «МегаФон» улучшил связь во втором по величине городе Челябинской области
- Жителей Челябинской области пригласили поучаствовать в конкурсе природной фотографии
- Жителей Челябинской области пригласили поучаствовать в первом Всероссийском агродиктанте
- После нападения мигранта на челябинца возбудили уголовное дело
- Особенная челябинка рассказала, как ей удалось поступить в институт культуры
- Клёны, гортензии и освещение: на юге Челябинской области завершают благоустройство сквера
- Жителей Челябинской области предупредили о штрафах за кормление голубей
- В часть Челябинской области на пару дней вернётся 30-градусная жара
- Арбитражный суд подтвердил сговор на торгах по школьному питанию в Челябинске
- Жителя Челябинской области осудили за хищение товаров у маркетплейса на полмиллиона