16 января 2023
Обсудить

Челябинцев попросили бросать в новые жёлтые баки только сортированный мусор

img
С начала этого года на контейнерных площадках Челябинска появилось более 800 жёлтых баков для раздельного сбора вторсырья. Тем не менее, возможность без лишних затрат сдавать пластик, стекло, металл и бумагу на переработку челябинцы проигнорировали. В новые баки горожане отправляют всё подряд, даже пищевой мусор, которому там не место. В мэрии челябинцев попросили использовать контейнеры по назначению.

К жителям города сегодня, 16 января, во время аппаратного совещания в администрации обратился замглавы по городскому хозяйству Александр Астахов.

— В такие баки необходимо складывать стекло, пластик, картон и алюминиевую продукцию. Убедительная просьба к горожанам оставшиеся смешанные пищевые отходы размещать в обычные баки. Как правило, они синего или зелёного цвета, — отметил вице-мэр.

Пока жёлтые баки стоят на каждой второй контейнерной площадке в городе. Как отметили в пресс-службе регионального оператора «Центр коммунального сервиса», вторсырьё из баков сейчас вывозят раз в неделю. ЦКС оценивает заполняемость контейнеров и при необходимости готов вывозить вторичное сырьё чаще. А пока можно вызывать машину внепланово, как посоветовали жителям дома № 11 на проспекте Ленина, когда они пожаловались в ЦКС, что бак долго стоял переполненным.

— В кол-центр нашей компании поступают звонки от жителей, которые сообщают о быстром заполнении контейнеров под вторичное сырьё и просят прислать мусоровоз. Компания реагирует на поступающие запросы, — рассказали в пресс-центре регоператора ЦКС. — Причин переполнения контейнеров может быть несколько. Первая — бак действительно быстро заполнился целевым вторичным сырьём. Но пока это крайне редкая ситуация. Вторая причина — размещение в жёлтых контейнерах под вторичное сырьё обычных смешанных отходов. Нередко можно увидеть, что жёлтые баки стоят с открытыми крышками — и те, кто выбрасывает мусор, просто не обращают внимание на маркировку, которая нанесена на ёмкость, скидывая в контейнер пищевые отходы.

В компании отметили, что открытыми контейнеры нередко остаются из-за случаев, при которых неизвестные лица несанкционированно забирают собранное горожанами вторсырьё.

— Бороться с такими фактами крайне сложно, — констатировали в ЦКС. — Сотрудники компаний-перевозчиков отходов, которые обслуживают контейнерные площадки, проинструктированы и будут закрывать крышки. ЦКС также призывает управляющие компании следить за тем, чтобы жёлтые баки были закрыты. Если дворники, подметающие ближайшую к месту накопления отходов территорию видят, что накопители для вторичного сырья открыты, просим принять меры, чтобы закрыть ёмкость.

Помимо быстрого заполнения баков под вторсырьё попадание органических отходов в такие баки приводит к загрязнению пластика, макулатуры, стекла и металла. Таким образом, усилия тех горожан, участвующих в раздельном сборе отходов, нивелируются. ЦКС призвал всех обращать внимание на информацию на жёлтых контейнерах и размещать в них только целевое вторичное сырьё.

Напомним, в этом году в Челябинской области планируют установить более 4 тысяч баков для сбора вторичных материальных ресурсов (ВМР). Как ранее сообщала «Пчела», перед праздниками около 2200 контейнеров привезли в Челябинск и Копейск. На площадках регионального центра расставляют более 1800 баков жёлтого цвета для четырёх фракций вторсырья, а 318 оранжевых баков (для сбора использованной ПЭТ-тары) разместят во дворах Копейска.

Фото: пресс-служба ООО «Центр коммунального сервиса»

Автор:
Анастасия Крылова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Мошенники стали атаковать детей и подростков на 25% чаще
    • img
      В День молодёжи в Челябинске с размахом прошёл масштабный фестиваль «Молфест»
    • img
      Челябинск вошёл в топ-5 лидеров народного голосования за звание культурной столицы
    • img
      Чем свежая речная рыба полезна для здоровья, перечислили в Минздраве Челябинской области
    • img
      Челябинск украсили цветами со свалки
    • img
      Синоптики вычислили прогноз для Челябинской области до 30 июля
    • img
      В Челябинской области начальницу почты осудили за хищение почти 400 тысяч рублей
    • img
      На трассе М-5 в Челябинской области погиб молодой водитель
    • img
      В Челябинской области прокуратура проверяет детский лагерь после жалоб родителей
    • img
      Суд в Челябинске отправил в СИЗО бизнесмена и сотрудников банка по делу о взятке
    • img
      В Челябинской области засеяли зерном, масличными культурами и овощами 1,8 миллиона гектаров
    • img
      Не дышала и не шевелилась: челябинские врачи спасли жизнь 16-летней студентке с редкой болезнью
    • img
      Роскачество нашло кишечные бактерии в популярных варениках с картошкой
    • img
      Срок в колонии получила водитель трамвая в Челябинской области, которая сбила пенсионерку и уехала
    • img
      За звание лучших сотрудников МЧС России в Челябинске сразились 12 команд спасателей
    • img
      Детёныша рыжего кенгуру, который начал выходить из сумки, показали в челябинском зоопарке
    Все новости