29 декабря 2022
Обсудить

В Челябинске и Копейске начали расставлять 2200 контейнеров для раздельного сбора отходов

img
Во дворах Челябинска и Копейска в разгаре установка разноцветных баков для раздельного сбора отходов (РСО). Жёлтые и оранжевые ёмкости появляются на контейнерных площадках, где раньше стояли баки только для смешанного сбора мусора. В общей сложности до Нового года планируется установить 2200 ёмкостей для сбора вторичных материальных ресурсов (ВМР), рассказали в пресс-службе регионального оператора «Центр коммунального сервиса».

Проект по внедрению раздельного сбора в Челябинске, его пригороде, а также в Копейске реализуется под эгидой ЦКС. Контейнеры под вторсырьё отличаются по цвету и соответствуют единой цветовой идентификации баков, предложенной «Российским экологическим оператором» — по всей стране будет внедряться единый подход в этом вопросе.


Яркие жёлтые контейнеры предназначены для складирования четырёх фракций вторичного сырья, которые можно повторно применять в производстве (это макулатура, стекло, пластик и металл). В оранжевые нужно отправлять только пластик. Это ПЭТ-бутылки от напитков, а также пластиковая тара от косметических средств и бытовой химии — гелей для душа, шампуней, средств для мытья посуды и тому подобного. Раньше для этих целей устанавливали ёмкости красного цвета — пока их продолжат эксплуатировать, но со временем заменят на оранжевые.

Баки под вторичное сырьё дублировать друг друга не будут. На контейнерной площадке будет только один бак под вторсырьё. Так, жёлтыми баками под четыре фракции ВМР планируется укомплектовать 1800 контейнерных площадок Челябинска, где раньше контейнеров для РСО не было вовсе. Оранжевыми баками в основном обеспечат жилой фонд Копейска (318 штук), а небольшую партию контейнеров для ПЭТ-тары распределят по мусорным площадкам Челябинска (82 штуки).

Обслуживать баки для РСО будет отдельный транспорт со специальной маркировкой, а собранное вторсырьё гарантировано будут направлять на переработку.

Ещё в процессе изготовления на каждый контейнер была нанесена специальная маркировка со всей необходимой информацией о видах отходов, которые можно туда отправлять.

— Более подробно о раздельном сборе отходов потребители коммунальной услуги могут узнать на специальной странице регионального оператора в сети интернет, — отметил заместитель генерального директора ООО «Центр коммунального сервиса» Алексей Петров. — Кроме того, в ближайшее время на баках под вторсырьё будет размещён QR-код — отсканировав его с помощью смартфона, можно будет перейти на сайт ЦКС cks174.ru и ознакомиться с инструкцией по сортировке отходов в домашних условиях.

Памятки о правилах складирования также разместят в подъездах домов, примыкающих к площадкам с баками под РСО. На них также есть ссылка на сайт ЦКС, где подробно изложена вся информация о проекте по внедрению раздельного сбора отходов.

— Мы стараемся охватить максимальное количество контейнерных площадок, если их размеры позволят добавить ещё один контейнер. Также рассматриваем все заявки, поступающие от жителей и управляющих компаний, — рассказал Алексей Петров. — По мере возможности учитываем их при выстраивании логистики расстановки ёмкостей под РСО. Если по какой-то причине в вашем дворе не появился бак под вторсырьё, но у вас есть большое желание разделять мусор, вы можете воспользоваться онлайн-сервисом ЦКС «Карта вывоза». Он располагается на сайте cks174.ru и позволяет через поисковый запрос по адресу дома найти ближайший к дому контейнер под вторсырьё.

Раздельный сбор отходов помогает отсеять токсичный мусор, который разлагается сотни лет. Благодаря сортировке на полигоны не попадают пластик, металл, картон и стекло. Чем меньше отходов отправляется на захоронение, тем меньше антропогенная нагрузка на окружающую среду. Таким образом, те, кто участвует в сортировке мусора, помогают улучшению экологии. А средства, вырученные от реализации ВМР, ЦКС будет направлять на масштабирование проекта.

В новогодние праздничные и выходные дни специалисты, занятые в сфере обращения с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО), не просто останутся без каникул, а, напротив, будут работать в усиленном режиме. При этом регоператор ЦКС в период с 31 декабря текущего года по 8 января 2023-го будет более тщательно контролировать вывоз мусора.

Фото и видео: пресс-служба ООО «Центр коммунального сервиса»

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      «Металлург» обыграл «Локомотив» и стал обладателем Кубка Гагарина
    • img
      На мебельной фабрике в Копейске загорелся ангар
    • img
      С каждым УЗИ всё больше: в Челябинске у 25-летней мамы родилась необычная тройня
    • img
      «Это было реально сложно»: корреспондент «Пчелы» прожила один день из жизни пожарного
    • img
      Движение в центре Челябинска перекроют 1 мая для проведения эстафеты
    • img
      Сбер создал музыкальной трек на молодёжном форуме «На ты с IT»
    • img
      «Я настаивала на депортации»: челябинка рассказала, почему не простила оскорбившего её мигранта
    • img
      Локомотив протаранил легковушку на переезде под Челябинском. Видео
    • img
      Южноуральцев пригласили поработать в плодовых садах, чтобы помочь бездомным животным
    • img
      Челябинца отправят в колонию за хищение более 11 млн рублей у жителей региона
    • img
      В Челябинске у 27 водителей во время рейда изъяли автомобили за долги
    • img
      Жители челябинского посёлка пожаловались на проезжающие по запрещённым дорогам грузовики
    • img
      Челябинку осудили за наезд на малолетнего самокатчика
    • img
      На северо-западе Челябинска под окнами многоэтажки нашли тело школьника
    • img
      В Челябинской области грузовик с газовыми баллонами врезался в жилой дом
    • img
      В челябинском вузе ввели ограничения из-за заболевшего корью студента
    Все новости