20 сентября 2022
Обсудить

Южноуральские археологи нашли на Аркаиме останки человека бронзового века

img
В Челябинской области во время раскопок археологи обнаружили останки женщины, погребенной 4 тысячи лет назад. Захоронение находится на территории комплекса Синташта.

Ученые полагают, что погребение произошло 3,5–4 тысячи лет назад. На это указывают украшения усопшей: бусы на шее, и очковидная подвеска. Еще одни фаянсовые бусы лежали неподалеку от останков. Такая бижутерия характерна для Алакульской культуры эпохи бронзы.

Также специалисты отметили, что захоронение отличается от раскопанных ранее могил. Так, скелет лежит на спине, а не на боку. Судя по состоянию почвы, древняя женщина была уложена на траву. Вокруг нее — керамические сосуды, сама умершая была в разных украшениях.

Судя по останкам женщины, ей было не меньше 25 лет. Другие подробности сейчас выясняют исследователи.

Все находки будут отреставрированы и станут частью коллекции о захоронениях и ритуалах древних народов эпохи бронзы.

Синташтинское поселение — это территория в 19 километрах от села Бреды и в 50 километрах от туристического центра «Аркаим». С точки зрения археологии это очень ценные земли — именно тут впервые нашли следы синташтинской культуры: укреплённое поселение, могильник бронзового века (Большой синташтинский курган) и даже части той самой колесницы, чья воссозданная копия катает туристов по аркаимскому полю.

Напомним, что на территории комплекса появится археологический парк Синташта. Архитекторы, дизайнеры и специалисты по ландшафту приступят к созданию проекта уже в текущем году. Посетители смогут увидеть несколько погребальных сооружений, для которых восстанавливают глиняные купола, а также самый большой курган на Южном Урале. Кроме того, продумывают планы экскурсий. Одна из главных задумок проекта — дать возможность туристам увидеть, как археологи ведут раскопы, погрузиться в процесс и почувствовать себя причастными к настоящим историческими событиям.

Автор:
Полина Тиунова
Фото:
Айдар Насыров
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске грузовой поезд насмерть сбил женщину
    • img
      В Челябинской области остро не хватает врачей, дворников и пекарей
    • img
      «Голоса Победы»: Сбербанк и Челябинская библиотека оживили письма фронтовиков к 80-летию Победы
    • img
      Челябинца отдали под суд за хищение 50 миллионов у директора крупного дорожного подрядчика
    • img
      В Минздраве Челябинской области рассказали о способе продлить жизнь на несколько лет
    • img
      В Челябинской области шестой день ищут мужчину, пропавшего при странных обстоятельствах
    • img
      В Челябинскую область запретили ввозить 56 тонн капусты и манго
    • img
      Мужчину с тремя детьми спасли в горах Челябинской области
    • img
      В Челябинске выбрали тему будущего ледового городка
    • img
      В Челябинск приедет поезд с культурной программой и выставкой техники времён ВОВ
    • img
      Жителям Челябинской области напомнили, как правильно снимать присосавшихся клещей
    • img
      За майские праздники в Челябинской области поймали более 300 пьяных водителей
    • img
      Какие специалисты в Челябинской области могут зарабатывать до 600 тысяч рублей, выяснили эксперты
    • img
      Терапевт рассказала, на какие строчки в анализе крови обратить особое внимание
    • img
      В Ленинский район Челябинска открыли движение трамваев
    • img
      Семейную пару журавлей запечатлели в популярном нацпарке Челябинской области
    Все новости